Укр Рус

"К „Динамо“ ты всегда готов – — будь то в три часа ночи или в шесть утра": Бондаренко об АЗ, гонке с ЛНЗ и пути самурая

Бондаренко взяла интервью у… Бондаренко! Эксклюзив "Футбол 24" с полузащитником "Шахтера", в котором он раскрывает свои планы перед решающим матчем с АЗ, делится впечатлениями от напряжённого финиша сезона в УПЛ и выделяет для себя особого соперника – киевское "Динамо".

Артем Бондаренко / Instagram

– Артем, если обратиться к статистике: в прошлом сезоне вы забили 12 голов и сделали 7 голевых передач, сейчас результативность ниже, однако вы гораздо больше работаете на команду. Чувствуете ли вы изменение своей роли на поле? Как относитесь к этой игровой модели?

– Конечно, изменения есть. Я действительно стал реже делать голевые передачи, забивать и в целом меньше играть. А когда у тебя меньше игрового времени, то и шансов на реализацию, соответственно, меньше. Это не положительно сказывается на моей самооценке и уверенности в себе. Но такова реальность.

– На фоне индивидуальной статистики стоит упомянуть и о командных успехах. Победа 3:0 над АЗ хоть и далась нелегко, но выглядит убедительно. Стоит ли ожидать другого стиля игры в ответном матче, учитывая преимущество в три мяча? Или же "Шахтер" останется верным своей атакующей философии?

– Надеюсь, что ничего не изменится – мы в каждой игре стремимся победить. Но выездной матч – это всегда другое давление и большая ответственность. Это вторая игра, по результату которой станет понятно, получим ли мы путевку дальше.

Реклама

– Продолжая тему еврокубков, какой матч этого сезона вы считаете самым большим испытанием для "Шахтера" с точки зрения уровня и качества игры?

– Самым сложным был второй матч с "Лехом". Наверное, можно откровенно сказать, что нам повезло. Но можно посмотреть на это и по-другому: присутствие Дмитрия Ризника в воротах сыграло решающую роль. Что касается самого легкого, то в современном футболе почти нет команд, против которых было бы легко.

– Если оценивать общий прогресс команды, насколько "Шахтер" далек от своей лучшей формы?

Реклама

– Не думаю, что здесь есть какая-то планка. Только совершенствование. Как говорится, у самурая есть только путь – нет цели.

– В этом контексте как бы вы чётко охарактеризовали стиль, который сейчас выстраивает Арда Туран в "Шахтере"? В чём его ключевые принципы и отличия?

– Тренер уже достаточно долго работает в команде, чтобы все могли выделить наш стиль. Он повторяется от матча к матчу. Наше главное кредо – агрессивный и атакующий футбол.

"У самурая есть только путь" / Фото ФК "Шахтер"

– Современные реалии заставляют команду работать в условиях плотного графика и постоянных переездов. Действительно ли теоретические занятия и видеоанализ проходят прямо во время поездок? Какие вынужденные нововведения стали для вас самыми непривычными?

Реклама

– Я бы не сказал, что есть какие-то нововведения. В таком ритме мы живем уже четвертый год. Сейчас действительно не хватает времени на разбор и восстановление: вчера мы сыграли против ЛНЗ, а сегодня уже отправились в аэропорт (беседа состоялась во вторник, – Футбол 24). К игре с "Алкмаром" ещё не готовились. После прилета сразу приступим к работе.

– Возвращаясь к внутреннему чемпионату, "Шахтер" снова потерял очки в матче с ЛНЗ – на этот раз сыграл вничью. В чём, по вашему мнению, заключаются трудности в этих противостояниях?

– Я бы не сказал, что мы не смогли дать бой. ЛНЗ собрал очень качественный коллектив и демонстрирует хорошую игру. Это агрессивная команда. В последнем матче, думаю, мы были ближе к победе, чем они, но не смогли ее одержать. Вся борьба ещё впереди.

Реклама

– Кстати, в этом матче Дмитрий Ризник отметился первой голевой передачей. Поздравляли его?

– Честно говоря – нет. Мы сыграли вничью, и настроения для празднований не было.

– Учитывая потерю очков, борьба за чемпионство в украинской Премьер-лиге обостряется. Насколько эта осечка влияет на борьбу за титул и что станет ключевым фактором в решающий момент сезона?

– Впереди ещё много туров, чтобы делать окончательные выводы. Борьба продлится до последнего тура. Не могу выделить что-то конкретное как решающее – делаем свою работу. Кто лучше её выполнит, тот и победит.

Перед матчем в Черкассах / Фото ФК "Шахтер"

– Впереди еще один принципиальный вызов – матч с "Динамо". Вы играете на два фронта. Они же уже выбыли из еврокубков. Добавляет ли это напряжения?

– К "Динамо" ты всегда готов – будь то в три часа ночи или в шесть утра. Это вообще неважно. С самого детства есть только один главный конкурент – "Динамо". Это самое принципиальное противостояние в украинском футболе и настоящий праздник, к которому приковано внимание огромного количества болельщиков. И неважно, кто и на каком месте находится в чемпионате. Это мое любимое противостояние в УПЛ.

– В то же время со многими игроками киевлян вы дружите семьями и выступаете вместе в сборной Украины. Легко ли разграничивать дружбу и принципиальное соперничество?

– Не сказал бы, что это сложно. Мы привыкли. Еще с академии каждая игра против них принципиальна, но ты привыкаешь к тому, что в сборной вы – одна команда. Кто-то дружит вне поля, а некоторые даже являются крестными.

– Возвращаясь к еврокубкам, успели ли вы уже посмотреть матчи потенциальных соперников в Лиге конференций? Если заглянуть вперед: против кого было бы сложнее играть – против английских или итальянских команд, в частности "Кристал Пэлас" или "Фиорентины"?

– Если честно, то пока не следим. Когда дойдём до этого этапа, тогда и будем анализировать. Сейчас у нас очень плотный график, и лишнее отвлечение может только навредить. Обе команды сильные. С "Фиорентиной" будет непросто справиться, поэтому, вероятно, мы сыграем с англичанами. Но так далеко не забегаем — впереди матч за выход в полуфинал.

"К "Динамо" ты всегда готов" / Фото ФК "Шахтер"

– Если говорить об амбициях, как вы оцениваете шансы "Шахтера" на победу в Лиге конференций в этом сезоне? Чувствуется ли внутри команды, что этот трофей является реальной целью?

– Цель – выиграть, но о трофее сейчас даже и не думаем. Сейчас сосредоточены на том, чтобы выйти в финал.

– Какие личные цели вы ставите перед собой до окончания сезона? Рассматриваете ли возможность продолжения карьеры за рубежом?

– Это очень сложный период для меня: от прошлого, лучшего сезона, до нынешнего, одного из самых тяжелых. Некорректно говорить о других клубах или игре за рубежом. Цель есть, но это не мечта – всё зависит от развития событий. Если индивидуально этот сезон для меня самый тяжёлый, то надеюсь, что в командном зачёте мы сможем добиться успеха – одержать победу в УПЛ и Лиге конференций.

– И в заключение: чего ждать болельщикам от матча в Алкмаре?

– Фортуна не всегда на нашей стороне, но в матче против поляков она нам улыбнулась (Смеется). Надеюсь, что фанаты увидят наш выход в полуфинал. Мы приложим для этого максимум усилий.

Реклама