Укр Рус

Иран планируют убрать с ЧМ-2026 – Трампу предлагают сенсационную замену участника Мундиаля

Советник Дональда Трампа Паоло Дзамполли выступил с инициативой исключить Иран из чемпионата мира 2026 года и заменить его европейской сборной.

Сборная Италии / IMAGO

Один из ближайших соратников Дональда Трампа Паоло Дзамполли обратился к ФИФА с предложением исключить Иран из состава участников турнира.

По информации The Financial Times, американская сторона настаивает на таком сценарии из-за сложных политических отношений между США и Ираном. Ранее уже возникали трудности с организацией матчей с участием этой сборной – ей не позволили изменить место проведения поединков, настаивая на играх в США, несмотря на напряженную ситуацию между странами.

Дзамполли не скрывает своей позиции и прямо озвучил альтернативу для турнира. Он предлагает включить в финальную часть сборную Италии, которая не смогла пробиться на мундиаль спортивным путем: "Подтверждаю, что я предложил Трампу и Инфантино, чтобы Италия заменила Иран на чемпионате мира. Я родом из Италии, и для меня было бы мечтой увидеть эту команду на турнире, который принимают США. Они имеют четыре титула, это репутация, которая оправдывает их участие".

Американские медиа также связывают эту инициативу с политическим подтекстом – якобы таким образом Трамп стремится улучшить отношения с премьером Италии Джорджей Мелони на фоне последних дипломатических конфликтов.

Реклама

Пока ни одна из сторон официально не отреагировала на резонансное предложение. ФИФА, Белый дом, Азиатская конфедерация футбола и Федерация футбола Италии воздерживаются от комментариев, хотя журналисты уже обращались к ним за позицией.

Напомним, Иран уже получил свое место в финальной части турнира и попал в группу вместе с Новой Зеландией, Бельгией и Египтом, где должен стартовать 16 июня. Зато Италия не преодолела отбор и осталась вне Мундиаля после поражения в плей-офф от Боснии и Герцеговины.

Отметим, что Паоло Дзамполли родился в Милане, а в 90-х годах переехал в США, где сблизился с Дональдом Трампом. В разные периоды он входил в президентские структуры в сфере спорта, а также получал дипломатические назначения. Ранее он выступал, в частности, за возвращение России в международный спорт.

Реклама
Реклама