– Иван Михайлович, Ванат отметился дублем против Эспаньола, дважды реализовав пенальти. Можно уже сказать, что Ванат стал лидером Жироны?
– К Ванату в Жироне полное доверие. Он лидер, уверен в себе, забивает и ведет команду за собой. Это очень хорошо для сборной Украины, потому что у нас сейчас большая проблема с нападающими, и Ванат нам нужен как никогда, особенно когда в хорошей форме. Если он так продолжит забивать за Жирону, то может надолго стать основным форвардом сборной.
Ванат оказался в Вильяреале – конфуз от испанского комментатора после пенальти украинца (ВИДЕО)
– У Ваната 7 голов в Ла Лиге, как и у Ямаля из Барселоны. Это большой успех для украинского футболиста в топ-лиге Европы.
– Это все классно, но хочется, чтобы Влад больше забивал с игры, а не с пенальти. Я не думаю, что в сборной ему будут доверять бить одиннадцатиметровые, у нас есть штатные пенальтисты. Но я рад за Ваната, что у него в Жироне все хорошо.
– В свое время Довбик стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и пошел на повышение в Рому. Если Ванат продолжит забивать, то летом может перебраться в более сильный клуб?
– Ну а чего нет? Конечно, может. Главное, чтобы он не совершил такую грубую ошибку, как Довбик, который сменил чемпионат. Артем хорошо чувствовал себя в Ла Лиге, и ему надо было оставаться там. В Италии более силовой футбол, и Артем сделал не самый лучший выбор. Он захотел попробовать себя в другом чемпионате, и все мы видим, что из этого получилось.
Ванату надо оставаться в Испании, но со временем переходить в более серьезный клуб, который ставит перед собой определенные цели, типа Атлетико или Вильяреала, – заявил Иван Гецко в комментарии Украинскому футболу.
Напомним, что Владислав Ванат летом 2025-го перебрался в Жирону из Динамо за около 15 миллионов евро.