Укр Рус

ФИФА выступила с новым заявлением по поводу продажи чемпионата мира: "Никто не продает футбол"

Международная федерация футбола уже пошла на уступки после резонанса, вызванного информацией о возможной продаже чемпионата мира частным владельцам.

Джанни Инфантино / ANSA

Президент ФИФА Джанни Инфантино намеревался продать доли в чемпионате мира частным инвесторам, что вызвало бурную реакцию со стороны УЕФА и КОНКАКАФ – ассоциаций стран Европы, Северной и Центральной Америки. ФИФА в социальных сетях выступила с разъяснением этой ситуации.

"ФИФА признает и уважает отзывы и опасения, высказанные публично. ФИФА подтверждает свою приверженность открытым и демократическим консультациям. Ложные сообщения в СМИ сорвали запланированный процесс консультаций.

Мы выслушали отзывы, предоставленные соответствующими конфедерациями, относительно предложенного создания FIFA Forward Enterprise (FFE), и хотели бы рассмотреть вопросы, возникшие с момента первых сообщений в СМИ во вторник. Мы уважаем отзывы и опасения, высказанные публично, и подтверждаем нашу приверженность открытым и демократическим консультациям.

⁠Наш запланированный процесс консультаций был сорван неверными сообщениями в СМИ. Мы продолжим этот процесс консультаций, чтобы обеспечить каждому члену Ассоциации возможность высказать свое мнение на основе фактов.

FFE была предложена исключительно для того, чтобы обеспечить всем ассоциациям-членам ФИФА возможность взять на себя реальную ответственность за коммерческие возможности футбола в своих странах, и чтобы это не происходило в ущерб духу или управлению ФИФА или самому футболу. Никто не продает футбол. ФИФА никогда бы не рассматривала такую возможность. Каждый имеет право выражать свое несогласие и обращаться за дополнительными разъяснениями, но ни одна отдельная организация не может претендовать на то, чтобы представлять все 211 членов ассоциации мира. Каждый член ассоциации должен иметь право ознакомиться с предложением и право голоса при определении своего будущего. Это демократические принципы ФИФА.

Реклама

Согласно предложению:

– FFE передаст коммерческую и операционную деятельность ФИФА по проведению мероприятий дочерней организации, которой ФИФА будет владеть и постоянно контролировать.

– Созданная коммерческая ценность будет распределена между всеми 211 членами ассоциации, что позволит каждому из них вкладывать значительные средства в развитие футбола в своих странах.

Реклама

– Согласно предложению, каждый член ассоциации получит 20 миллионов долларов США в рамках программы FIFA Forward Development в течение следующих четырех лет (2027–2030), независимо от уровня его индивидуальной поддержки.

⁠Это увеличение финансирования будет обеспечено за счет дополнительных доходов, полученных FFE благодаря более эффективному управлению коммерческими операциями ФИФА на благо всех членов ассоциации.

Программа FIFA Fast Forward – это единовременное финансирование развития в размере дополнительных 20 миллионов долларов США на каждого члена ассоциации – участие будет полностью добровольным для всех членов, если предложение по FFE будет рассмотрено, – и будет финансироваться за счет внешних инвестиций без передачи контроля или каких-либо изменений в структуре управления ФИФА.

Реклама

Без поддержки большинства членов ассоциаций коммерческая деятельность ФИФА останется прежней. FFE создана не будет. Эти компоненты являются отправной точкой процесса консультаций и открыты для обсуждения в рамках этого процесса. Это может включать одобрение, отклонение или внесение изменений в полном объеме или по отдельности.

Эти принципы лежат в основе предложения FFE: беспрецедентное финансирование развития, подлинно глобальная ответственность за коммерческие возможности нашего спорта и полное самоопределение через демократический процесс", – говорится в заявлении.

Реклама