Национальная полиция Испании провела тренировку на стадионе Сьюдад де Валенсия, смоделировав террористический акт с жертвами и заложниками, информирует Mundo Deportivo.
В учениях принимали участие различные подразделения полиции, которые отрабатывали сценарий вооруженного нападения. Цель мероприятия заключалась в проверке оперативности и эффективности реагирования правоохранителей на подобные инциденты, в частности во время проведения футбольных матчей в Валенсии.
Действия подразделений координационно контролировал оперативный штаб. Были привлечены специальные группы быстрого реагирования (UIP), а также другие службы, включая воздушную поддержку. Подразделение TEDAX-NRBQ, ответственное за разминирование и работу с опасными веществами, и кинологические службы подтвердили потенциальные угрозы, а криминалистическая полиция провела осмотр места происшествия для сбора доказательств и анализа ситуации.
Стоит добавить, что именно на стадионе Сьюдад де Валенсия сборная Украины проведет домашние матчи в плей-офф квалификации к чемпионату мира-2026. Уже 26 марта здесь состоится полуфинал против Швеции, а 30-го может пройти поединок против победителя пары Польша – Албания.
Тут чекають збірну України: чим живе стадіон Леванте перед плей-офф відбору ЧС-2026 зі Швецією