Укр Рус

Динамо выступило с официальным заявлением по скандальному вопросу легионеров – вспомнили дело россиянина

Лимит на легионеров продолжает вызывать бурные дискуссии в украинском футболе.

Игроки Динамо / Фото клубной пресс-службы

Официальный сайт киевлян опубликовал обращение Дмитрия Брифа – генерального директора Футбольного клуба Динамо по резонансному вопросу о лимите на легионеров.

"В последнее время создается впечатление, что существует одно судебное решение, которое уже давно поставило точку в этой дискуссии. На самом деле это не так".

Во-первых, следует понять, что именно регулирует действующий предел. Он не запрещает клубам заключать трудовые договоры с иностранными футболистами, не ограничивает их регистрацию и не лишает права выступать за клуб. Он лишь определяет максимальное количество легионеров, которые могут одновременно находиться в поле во время матча. Причем это ограничение довольно умеренное – семь из одиннадцати футболистов могут быть иностранцами.

Во-вторых, в публичной дискуссии часто ссылаются только на решение Суда Европейского Союза по делу россиянина Симутенкова. Но делать из него вывод об автоматической незаконности любых правил состава команды – некорректно.

Европейское спортивное право давно исходит из того, что правила в спорте должны оцениваться комплексно – с учетом их целей, пропорциональности и специфики спорта. Именно поэтому утверждение о якобы "очевидной незаконности" действующего украинского лимита является упрощением сложного юридического вопроса", - приводит слова Брифа клубная пресс-служба.

Реклама

Полный текст обращения можно прочитать на официальном сайте Динамо .

Напомним, что недавно УАФ объявила об изменениях в Регламенте УПЛ. Теперь, если в составе команды есть хотя бы один футболист гражданин ЕС, на поле должно быть по меньшей мере три украинца. В то же время, если игроков с европейским паспортом нет, играть имеют четыре футболиста из Украины.

Впрочем, 22 июля на Общем собрании большинство участников УПЛ проголосовало за возвращение в предыдущий регламент по лимиту на легионеров. Ходатайство будет подано в Исполнительный комитет УАФ. По прежнему регламенту на поле должны были находиться по меньшей мере четыре футболиста из Украины.

Реклама
Реклама