Динамо не смогло обыграть Университатю в первом матче отборочного раунда Лиги Европы – отключение света и перекладина спасли румын
Киевское Динамо в рамках 1-го раунда квалификации Лиги Европы УЕФА 2026/27 сыграло вничью с Университатей из Клуж-Напоки. Отчет читайте на "Футбол 24".
Игорь Костюк обошелся без сенсаций в составе
Динамо подходило к матчу с Университатей в статусе безусловного фаворита. Экс-нападающий киевлян – румын Тибериу Гиоане – уверял, что подопечные Игоря Костюка легко пройдут команду из Клуж-Напоки, ведь лучшим футболистам трансильванцев почти по 40 лет. Тем не менее, недооценка серебряного призера местного чемпионата была недопустима.
Еще до матча было известно, что из-за травм не смогут сыграть Попов, Кабаев, Тимчик, Лонвейк, Осипенко, Лобко и Захарченко. Бленуце и Торрес в заявку не попали. Буяльский на сборах снова тренировался с группой "резервистов", поэтому пребывание Виталия на скамейке запасных не удивило – а вот Ярмоленко не попал даже в запас. Как и сенсационный новичок Мунгенге, пришедший из ПСЖ.
Учитывая эти особенности, предсказать стартовый состав Динамо в Люблине было несложно. Стартовая одиннадцатка не сильно отличалась от той, которую болельщики видели в предыдущем сезоне. Просто вместо Караваева или Коробова правый фланг обороны закрыл Кендзера, а левым фулбеком вышел Дубинчак (а не Вивчаренко).
В чемпионате киевлянам было сложнее
Первый тайм дал понять, что Тибериу Гиоане был прав. Университатя не просто выглядела слабо – команда казалась совершенно не готовой к Динамо. Румыны не оказывали высокого прессинга, не терроризировали защитников кроссами, не били с дистанции и при этом не обладали нормальной компактностью в обороне. То есть трансильванцы вообще не воспользовались ни одной из критических проблем "бело-синих".
Единственным их шансом до перерыва стал выход один на один, который подарил Михавко (Тарас пересек линию офсайда). Мэнди получил пас от Макалу и оказался перед Нещеретом, однако переиграть голкипера не сумел!
А вот киевляне прекрасно понимали, что делать с обороной Клуж-Напоки. Подопечные Игоря Костюка выполняли много пасов без продвижения, чтобы выманить соперника за центральный круг, растянуть структуру и запустить длинный пас. В завершающей же фазе наш гранд быстро заметил уязвимость Университати при обороне от подач – так и создали первый момент.
Серия поперечных пасов растянула средний блок трансильванцев, Редушко открылся по ширине и получил пас, после чего выполнил навес в центр штрафной. Там никто не уследил за Пихаленко, позволив ему замкнуть головой с нескольких метров – к сожалению, Александр пробил слишком слабо.
На 19-й минуте у Александра появился ещёодин шанс. Шапаренко выиграл подбор в штрафной после навеса от Бражка, скинул мяч Редушко и получил от Богдана обратный пас. После этого Николай пяткой отпасовал Пихалёнку, а тот с 15 метров пробил в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой!
На 24-й минуте Редушко принял диагональную передачу, обвел защитника и подал на дальний край штрафной, где оказался Волошин. Назар наклонился и пробил с лету, однако мяч полетел слишком высоко.
Перед перерывом диагональ пошла уже на правый фланг (стоит отметить Михавка). Волошин обыграл Пихаленко и выполнил подачу, которую голкипер выбил под удар Шапаренко – Николай же пробил с лету. Выше ворот!
Очень красивую атаку киевляне провели на 1-й компенсированной минуте. Шапаренко с левого фланга отдал пас в зону перед штрафной, а Дубинчак параллельно ворвался на край штрафной – Пихаленок сразу же запустил туда проникающую передачу. Владислав обвел защитника и пробил с острого угла, попав во внешнюю сторону сетки!
Первый тайм прошел под доминированием подопечных Игоря Костюка и принес немало острых эпизодов. Возможно, стоило бы чуть больше прорываться в штрафную со стороны центральных полузащитников, да и хотелось бы увидеть более высокий темп – но в целом все указывало на неизбежность победы киевлян. Во втором тайме ожидалось, что трансильванцев додавят.
Динамо отложило победу
Впрочем, первые 20 минут оказались не слишком приятными для украинских болельщиков. Кроме двух дальних ударов в исполнении Бражка и Михавка, киевляне ничего не создали – и лишь удар Владимира с 30 метров прошел в створ. Соперник еще и ответил довольно неприятным прорывом Кубиша на левый край штрафной, однако его последующий удар заблокировал Михавко.
Игорю Костюку пришлось выпустить Буяльского. Виталий вышел на 67-й минуте – и это радикально изменило ход игры. Практически сразу после появления на поле он принял пас от Михавка и пробил с линии полукруга под правую штангу. Вратарь Михаил спас Университатю!
Еще через минуту Пономаренко открылся на проникающий пас Шапаренко и пробил из угла вратарской. Там Матвей обошел защитника, но финальный удар парировал Михаил. На 77-й минуте Пономаренко снова бил с острого угла (попытку заблокировали) – в обоих случаях нападающего можно раскритиковать, ведь он проигнорировал перспективные открытия Буяльского.
А на 79-й минуте произошел еще один момент. Шапаренко открылся на разрезающий пас Дубинчака и пробил с края штрафной – перекладина сыграла за Клуж-Напоку!
Вскоре уже сам Дубинчак пробил с дистанции, а мяч рикошетом прошел рядом с ближней штангой. Возможно, Динамо и дожало бы трансильванцев на этом отрезке – впрочем, на 84-й минуте стадион в Люблине закосплеил Днепр Арену. Исчезло освещение.
Восстановление электроснабжения заняло целых восемь минут. Университатя уже не думала о какой-то там победе, сев в низкий блок и защищая ничью, а вот Динамо лезло вперед. На 7-й минуте добавленного времени давление "бело-синих" наконец вылилось в острый момент – Редушко пробил с дистанции в левую девятку, однако мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной!
К сожалению, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Динамо начинает квалификацию в Лигу Европы не очень удачно, хотя по игре все было неплохо. Румын нужно дожимать – впрочем, теперь придется делать это на их территории.