Челси удержал тяжелую победу над Фулхэмом в битве экс-тренеров Реала – Жоао Педро забил гол уже на 31-й секунде
Челси в рамках 1-го тура АПЛ 2026/27 обыграл Фулхэм (3:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".
Матч на Крейвен Коттедж стал дебютным в АПЛ не только для Хаби Алонсо, которому доверили руководство Челси. Фулхэм также произвел перестановки, назначив на должность главного тренера Альваро Арбелоа – таким образом, друг против друга вышли два бывших наставника мадридского Реала. Не говоря уже о том, что в годы игровой карьеры в Мадриде они были партнерами.
На этом участие Реала в матче не закончилось, ведь на острие атаки Фулхэма вышел Гонсало Гарсия. Прошлый сезон он провел в королевском клубе. Кроме того, на позиции атакующего полузащитника "коттеджеров" сыграл Сесар Паласиос, дебютировавший в стартовом составе Реала под руководством Арбелоа.
Тренерский штаб "пенсионеров" выставил в стартовом составе двух пожилых новичков – центрального защитника Лакруа и вингера Роджерса. В целом Хаби Алонсо выпустил довольно молодой состав. Средний возраст стартового состава Челси составил всего 24 года и 43 дня, что является самым низким показателем в первом туре текущего сезона.
Этот факт не помешал забить гол уже на 31-й секунде. Синие вырвались вперед после выноса хозяев, который был отбит назад на треть поля Фулхэма. Палмер в одно касание выполнил разрезающую передачу, а Жоау Педру перебросил Лено. 0:1!
В следующие 20 минут Челси нанес еще пять ударов, однако четыре из них были заблокированы, а дальний удар Палмера оказался неопасным. Казалось, что скоро фаворит удвоит свое преимущество – однако после 20-й минуты инициативу перехватили хозяева. Уже на 21-й минуте неплохой удар с дистанции нанес Кинг, заставив Санчеса отразить мяч.
А на 23-й минуте "коттеджеры" сравняли счет. Снова следует похвалить Кинга, хотя передача Кастанья в свободную зону во время розыгрыша с Джошуа тоже была классной. Вингер влетел в правый угол штрафной и пробил под ближнюю штангу, а Санчес неожиданно пропустил гол – сказывалось ужасное расположение на линии. Хотя и Хаби Алонсо тоже должен ответить за ошибку в обороне.
Фулхэм пошел вперед. Через несколько минут после забитого гола Гарсия мог замкнуть прострел Кинга (Лакруа опередил Гонсало на шаг), а чуть позже Колвилл перекрыл удар Берге с отскока. Челси ответил прорывом Палмера на 30-й минуте – Коул навесил в центр штрафной. Жоао Педру пробивал в правый нижний угол, но в створ не попал.
Угловой на 35-й минуте завершился скидкой Хато под удар Лавии в упор, однако Лено спас Фулхэм. В итоге, на 41-й минуте возобновившееся давление Челси привело ко второму голу. Его организовали новички, причем атаку начал центральный защитник Лакруа.
Палмер во время комбинации в центре эффектно развернулся при приеме мяча и отдал пас Лакруа на правый край штрафной, а тот красиво обвел защитника и выполнил обратный пас. Роджерс замкнул – 1:2! Именно с этим счетом команды и ушли на перерыв.
Через две минуты после перерыва шедевр мог оформить Палмер, который обыграл троих, еще два раза обвел Робинсона в штрафной и нанес удар из-под Куенки. Мяч прошел рядом с дальней штангой. Еще через минуту Челси все-таки забил третий гол – Педро провел мяч по левому флангу в периметр, дождался выхода Палмера и отдал пас Коулу на неожиданный удар с острого угла. Лено этого не ожидал. 1:3!
Казалось, что это уже конец, однако подопечные Альваро Арбелоа вернули интригу уже на 54-й минуте. Гонсало Гарсия отблагодарил за доверие, сыграв на добивании после навеса на Куэнку и его удара из пределов штрафной. Санчес снова подвел Челси, парировав слабый удар прямо перед собой. 2:3!
На 79-й минуте Робинсон мог и сравнять счет, оторвавшись от Ачимпонга и оказавшись практически один на один с Санчесом. Энтони перебросил Роберта, но в створ ворот не попал. Кроме того, Сессеньон на 85-й минуте переиграл Ачимпонга и пробил с острого угла – Санчес на этот раз выручил.
Челси же после третьего гола успокоился, не создав ничего интересного. Команда Хаби Алонсо ходила по очень тонкому льду, однако все же удержала столь важную победу.