УКР РУС

Буффон готов уйти в отставку в случае провала Гаттузо во главе сборной Италии

Делегат сборной Италии Джанлуиджи Буффон прокомментировал назначение Дженнаро Гаттузо на пост наставника и выразил готовность также уйти в отставку.

Накануне Гаттузо был назначен главным тренером сборной Италии, после того, как Лучано Спаллетти был уволен. "Скуадра адзурра" проиграла Норвегии и победила Молдову в квалификации к ЧМ-2026 в группе I, в которой лишь первое место дает прямую путевку на Мундиаль.

Гаттузо официально стал новым главным тренером сборной Италии

Буффон поспособствовал назначению Гаттузо на должность, блокировав возвращение Манчини или вариант с Моуринью. Джанлуиджи заверил, что решение было коллегиальным и действовал в согласии с президентом Федерации футбола Италии.

"Мы выбрали Рино после консультаций с президентом и специалистами, с которыми советовались. Я не верю, что на этом уровне есть хорошие или плохие тренеры – есть те, кто подходит команде в конкретный момент. Это был правильный момент для Гаттузо. Если же время покажет, что мы ошиблись – я сделаю шаг назад", – приводит слова Буффона Football Italia.

Напомним, что сборная Италии не выходила на чемпионат мира с 2014 года, пропустив 2 подряд Мундиаля.

"Не можу бути сержантом": перша прес-конференція Гаттузо у збірній Італії – про свій штаб, виклики та приклад Моурінью