Укр Рус

"Бавария" поплатилась за самоуверенность –: в провале виноват не только Ковач

"Бавария" пережила неудачную серию из 4 матчей подряд без побед и опустилась на 6-е место в Бундеслиге. Плохие результаты сопровождаются невыразительной игрой команды, из-за чего ситуация вокруг клуба и главного тренера стала критической. Разбираемся, в чём причины.

Улі Хьонесс і Карл-Хайнц Румменігге / Twitter

Самоуверенность руководства

6 чемпионских титулов подряд, некоторые из которых были невероятно легкими, оторвали Ули Хёнесса и Карла-Хайнца Румменигге от реальности. Трансферное лето "Бавария" провела пассивно и неэффективно.

Руководство отказалось от каких-либо трат. Усилением стали бесплатные Леон Горецка (свободный агент), Серж Гнабри и Ренату Санчеш (оба — возвращение из аренды). Деньги были потрачены только на американского подростка Альфонсо Девиса, который ещё не присоединился к команде.

"Ротен" практически даром отдали "Барселоне" "лишнего" Артуро Видаля, который в прошлом сезоне чаще всех в команде вступал в единоборства (26 за матч) и выиграл больше всего дуэлей в обороне. Ни один из нынешних игроков команды не приблизился к его показателям.

С продажей Себастьяна Руди и Хуана Берната, а также травмами Корентена Толиссо, Давида Алабы и Рафиньи альтернативы в центре поля и на флангах обороны значительно сократились. Позиция левого защитника вообще стала огромной проблемой — 63% голов в текущем чемпионате приходятся на этот фланг.

Реклама

Ули Хёнесс признался, что "Бавария" сознательно не выходила на трансферный рынок — деньги берегутся для крупных приобретений следующим летом. То есть он рассчитывал пройти этот сезон с минимальными потерями и на старых игроках (продление контрактов с Рибери и Роббеном). Сознательный риск — вероятность провала была велика.

Главный тренер — следующая неудача баварского руководства. Отказ Юппа Хайнкеса и неудачные переговоры с Томасом Тухелем привели к ситуации, в которой Хёнесс и Румменигге были вынуждены согласиться на далеко не приоритетный вариант — Нико Ковач ни одним из них не считался идеальным кандидатом.

Реклама

Кстати, можно вспомнить ещё один серьёзный кадровый провал этой пары функционеров – год назад они не сумели переманить из гладбахской "Боруссии" на должность спортивного директора Макса Эберля. Тогда (как и в случае с Ковачем) пошли по "динамовскому" пути, пригласив на эту должность легенду клуба Хасана Салихамиджича, к которому сейчас немало претензий со стороны игроков.

Плохая игра лидеров

Хамес Родригес под влиянием агента уделяет много внимания критике игры команды и жалобам на отсутствие игрового времени. Пошли слухи, будто Матс Хуммельс хочет покинуть "Баварию" из-за активной ротации в центре обороны. Насколько это правда — большой вопрос, но Матс не стесняется публично обсуждать неправильные решения тренера, хотя и сам не выглядит эталоном надежности — что и послужило поводом для ротации.

Реклама

Мануэль Нойер проводит худший сезон в карьере. Вратарь "Баварии" в этом сезоне отразил лишь 57% ударов по своим воротам — второй худший результат в Бундеслиге после Фабиана Бредлова из Фрайбурга (47%). За 12 предыдущих лет в немецкой элите Нойер в среднем отражал 77% ударов, ни в одном сезоне этот показатель не опускался ниже 71%. Катастрофа. К тому же оправдать Нойера за 8 пропущенных голов в ЛЧ сложно — ни одного из них не было забит после контратак или дальних ударов.

Есть вопросы к Арьену Роббену и Франку Рибери (хотя больше претензий в этом контексте к Нико Ковачу), к эффективности работы всей атакующей линии. В последних трёх матчах чемпионата "Бавария" нанесла 53 удара по воротам соперника, а забила лишь 1 гол.

Реклама

"Бавария" после контратак отличилась в Бундеслиге только один раз (из 12 голов в целом). Это можно было бы объяснить доминированием во владении мячом (в среднем 66%) и преобладанием позиционных атак, однако для сравнения дортмундская "Боруссия", которая под руководством Люсьена Фавра также делает акцент на контроле, за этот период забила 4 гола благодаря контратакам. Здесь прямые претензии к Роббену и Рибери.

Поиск замены 34-летнему голландцу и 35-летнему французу отложили на год. Нет сомнений, что следующим летом на их место кого-то приобретут. По информации немецких СМИ, фаворитом является Николя Пепе из Лилля, за которого пока не решились отдать 30 млн евро. Говорят также о Флориане Товене и Антони Мартиале.

Еще один претендент — звездный Набиль Фекир, который недавно наказал "Манчестер Сити" и "Шахтер" в Лиге чемпионов. В "Лионе" он играет преимущественно в центре, но "Бавария" считает, что это хороший вариант на фланг атаки. Такая ориентация на франкоязычных игроков не случайна – за поиск отвечает французский скаут Лоран Бюссер, который в свое время нашел для "Байера" Леона Бейли (вариант с приобретением талантливого ямайца "Бавария" пока отложила на второй план).

Отсутствие идей у тренера

Издание Bild подсчитало среднее количество набранных очков всех тренеров "Баварии" в течение первых 100 дней во главе команды — Нико Ковач лишь на 11-м месте. Хорватский специалист во многом стал заложником ситуации, но и к нему есть претензии.

Первое и главное — в атаках "Баварии" действительно не прослеживается свежих нестандартных идей. Роберт Левандовски отрезан от команды. В последнем матче против "Боруссии" М он лишь 12 раз касался мяча — подобного в полном матче Бундеслиги с поляком ещё не случалось.

Ковач отводит очень много игрового времени Рибере и Роббену, хотя фланговые ветераны не "тянут". Как уже говорилось, после травмы Комана у тренера нет достаточного количества вариантов на этих позициях, но почему же тогда так пассивно перестраивается игра, пассивно смещаются акценты на других исполнителей.

В игре сегодняшней "Баварии" не чувствуется рука Нико Ковача, а ставка на то, что всё пойдёт по старому сценарию прошлых сезонов, не сработала ни у главного тренера, ни у руководства.

Международная пауза вряд ли пойдет на пользу "Баварии". Мюнхенский клуб широко представлен в сборной Германии, где также не все гладко. Нынешний неудачный отрезок "звезды юга" чем-то напоминает провал "Бундесманншафта" на ЧМ-2018: контроль мяча с примитивным завершением, нотка самоуверенности у игроков и сомнительная атмосфера. Даже после Мундиаля хвалить Германию было не за что – такое же стерильное владение мячом и отсутствие явных структурных сдвигов.

Нико Ковача сейчас не уволят. Ули Хёнесс понимает бессмысленность отставки и выражает хорвату в сложный момент поддержку: "Я буду защищать Ковача до смерти. Мы абсолютно спокойны". Слухи о Зинедине Зидане, Арсене Венгере и Антонио Конте — это смешно. Ральф Хазенхюттль и Лоран Блан — не настолько абсурдные варианты.

"Бавария" пожертвовала сезоном, но не ради перестройки, а ради экономии. Впрочем, не факт, что даже в таких условиях серебряная салатница уедет из Мюнхена.

"Бавария" переживает первый кризис при Коваче – 7 звезд уже недовольны тренером, назревает бунт

Реклама