Барселона находится в шаге от оформления трансфера одного из самых перспективных подростков английского футбола – форварда Норвича Аджая Тавареша. Как сообщает The Sun, каталонский клуб выиграл конкуренцию за 15-летнего игрока, которым активно интересовались другие топ-клубы Европы.
Тер Штеген может покинуть Барселону – появился интересный вариант из АПЛ
Ранее за развитием Тавареша внимательно следили РБ Лейпциг и Боруссия Д, однако решающим аргументом стала четко выстроенная спортивная стратегия Барселоны. В клубе предложили понятный и поэтапный план развития, который произвел ключевое впечатление на игрока и его окружение.
Несмотря на юный возраст, Тавареш уже успел дебютировать за первую команду Норвича – он вышел на поле в товарищеском матче против Волендама во время летней подготовки. Хотя в официальных матчах взрослого уровня он еще не играл, его прогресс считается стремительным. Благодаря португальскому паспорту футболист имеет право на международный трансфер, а также уже провел четыре матча за сборную Англии U-17. Также Тавареш успел отличиться в воротах сборной Украины U-16 во время товарищеского поединка в 2024 году (3:0). Отметим, что особое внимание скаутов Барселоны привлек хет-трик, который Тавареш организовал всего за 16 минут в матче юношеской команды Норвича в игре против академии Малаги.
В Барселоне для Тавареша подготовили стандартный для Ла Масии маршрут. Сначала он должен присоединиться к команде U-19, впоследствии перейти в Барселону Б, а в перспективе рассматривается вариант аренды для постепенной адаптации к взрослому футболу. Именно по такой модели ранее прошли путь Алехандро Бальде, Гави, Фермин Лопес и Ламин Ямаль.