УКР РУС

Арсенал попрощался с универсалом, который также играл на позиции Зинченко

Арсенал и защитник Такехиро Томиясу решили прекратить сотрудничество.

Арсенал объявил о досрочном расторжении контракта с Такехиро Томиясу. Клуб и 26-летний защитник пришли к согласию завершить сотрудничество – японец покидает клуб в статусе свободного агента.

"Самый тяжелый период в карьере": конкурент Зинченко в Арсенале перенес вторую операцию в сезоне и выбыл до конца года

Томиясу присоединился к Арсеналу в августе 2021-го, перейдя из Болоньи. За три года он провел 84 матча во всех турнирах и дважды становился игроком месяца в клубе – в сентябре 2021-го и октябре 2023-го. Наиболее стабильным был его первый сезон, когда он сразу закрепился на правом фланге защиты. Однако универсальный японец привлекался к игре и на левом фланге обороны, создавая конкуренцию украинцу Александру Зинченко.

Карьера Томиясу начиналась в японском Ависпа Фукуока, откуда он перебрался в бельгийский Синт-Трейден и стал лучшим игроком клуба сезона, после чего перешел в Серию A.

На международном уровне защитник выступает за сборную Японии с 2018 года, имеет 42 матча, играл на Олимпиаде-2020 и чемпионате мира 2022, а в этом году помог сборной дойти до четвертьфинала Кубка Азии.

Однако из-за травм Томиясу потерял место в составе Арсенала – в прошлом сезоне он сыграл лишь один матч. Именно проблемы со здоровьем стали причиной совместного решения прекратить сотрудничество.

Диогу Жота – особый джокер Клоппа: хет-трик в ЛЧ, перфомансы с Арсеналом, последний гол за Ливерпуль на глазах Миколенко