Арсенал одержал волевую победу над Челси - Алонсо проиграл первый матч в Англии, "канониры" снова поравнялись с Ман Сити
Арсенал в рамках 3-го тура АПЛ 2026/27 обыграл Челси (2:1). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".
Дерби старых друзей
Матч на Эмирейтс между Арсеналом и Челси стал центральным событием тура. Помимо статуса и звездного состава обеих команд, стоит отметить еще и несколько аспектов этого дерби. Во-первых, это была битва самых богатых и успешных лондонских грандов. Во-вторых, "канониры" и "пенсионеры" еще не теряли очков в новом сезоне АПЛ, а в-третьих – их возглавляли баскские тренеры.
НАДМІРНЕ СПОЖИВАННЯ АЛКОГОЛЮ ШКІДЛИВЕ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я
Микель Артета и Хаби Алонсо были друзьями еще в детской команде клуба Антигуоко из района Гипускоа. Вместе с ними играл еще и Андони Ираола, который сейчас возглавляет Ливерпуль.
Также интересно наблюдать за интеграцией новичков в обоих коллективах. Микель Артета в отчетном матче выпустил в стартовом составе Консу – другого выбора не было, ведь Москера получил травму, а Салиба продолжает восстановление. Кроме того, место в стартовом составе Арсенала сохранил Цолис, который провалился в матче с Астон Виллой и покинул поле после перерыва.
Хаби Алонсо продолжает закрепляться в стартовом составе Роджерса – он играет под Жоау Педру вместе с Палмером. Кстати, Морган и Коул тоже дружат с детства, а точнее с 14 лет.
Кроме того, в стартовом составе вышел Лакруа, а экс-вратарь Арсенала – Эмилиано Мартинес – встал в ворота еще неделю назад, дебютировав за Челси сразу после трансфера из Астон Виллы. И вот он вернулся на Эмирейтс.
Челси отлично начал, но интересной схеме Алонсо не хватало игроков
Матч начался с неожиданного гола в ворота Арсенала уже на 2-й минуте. Челси заработал штрафной, после подачи с которого мяч начал летать над головами футболистов. Два из трех подборов остались за гостями, что вылилось в навес Гато на линию штрафной площадки – а Роджерс оттуда поразил правый нижний угол. 0:1!
Быстро вырвавшись вперед, подопечные Хаби Алонсо отошли в средний блок в схеме 4-4-2, плавно перестраиваясь в низкий блок 5-4-1. Это несколько отличалось от предыдущих матчей, где "пенсионеры" выставляли схему 5-3-2. Что наиболее важно, Челси полностью уступил инициативу.
Проблемой для Челси стало отсутствие травмированных Кайседо и уход Энцо Фернандеса, без которых Челси трудно связывать игру в центре поля. Лавия и Джеймс просто не способны работать с мячом с такой же эффективностью – не тот профиль. Хаби Алонсо пытался замаскировать эту проблему интересными ротациями, в результате которых центральный защитник Ачимпонг перемещался аж на позицию правой десятки.
Впрочем, это все равно не помогало. Челси до перерыва нанес всего 6 ударов, набрав 0,12 ожидаемых голов – хотя и этого могло хватить для второго гола. Палмер, Джеймс и Нету наносили мощные удары с дистанции, однако выстрелы первых двух отразил Райя, а Педру попал в штангу!
"Канониры" быстро переломили ход встречи
Арсенал не сразу приспособился к такому сопернику. Сначала моменты возникали только после стандартных положений. Так, на 6-й минуте Эдегор выполнил хитрый прострел со штрафного в район правого угла ворот, а Габриэль и Калафьори чуть-чуть не успели на замыкание. Мартинес поймал мяч!
На 12-й же минуте Райс выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, а Габриэль пробил головой – Мартинес совершил чудо-сейв, Конса добил в штангу, а Калафьори прорвался сквозь толпу футболистов и все-таки забил мяч в сетку! Так Арсенал забил свой первый гол, но его отменили из-за офсайда.
В середине первого тайма стало заметно, что Арсенал душит Челси качественным владением мячом. В частности, северным лондонцам постоянно удавалось перегружать правый фланг, где Хаверц и Эдегор помогали Саки и Уайту. Также Эдегор, Райс и Хаверц терроризировали Лавию и особенно Джеймса, вытягивая их из позиции и заставляя разрываться между ориентирами.
Такой футбол мог привести к голу на 18-й минуте, когда Эдегор отдал проникающий пас. Сака принял его и пробил с шести метров, однако Мартинес спас Челси.
А вот на 25-й счет все-таки изменился. Хаверц прорвался в щель между Гато и Фофаном, спокойно получив точный пас от Райса.
После этого Кай легко переиграл Фофана на линии штрафной и пробил под правую штангу. 1:1!
Арсенал продолжал доминировать. Очень качественно выглядел Цолис, которому пришлось забыть о фиаско в Бирмингеме. Он шикарно взаимодействовал с Калафьори и Хаверцем.
Тем не менее, после своего гола Арсенал так и не создал еще одного явного момента, а в середине первого тайма был даже нервный отрезок с опасным ударом Роджерса. Морган стрелял с левого края штрафной в дальний угол, однако точности не хватило.
Арсенал очень круто играл в футбол
О хорошем взаимодействии на левом фланге Арсенала упоминалось не просто так. Именно Цолис, Калафьори и Хаверц организовали второй гол – это произошло уже во втором тайме, но всего через четыре минуты после перерыва. Христос получил мяч по ширине, а Рикардо совершил рывок по полуфлангу в штрафную.
Таким образом итальянец потянул за собой Нету и не дал защитникам Челси сделать двойную подстраховку против вингера и нападающего. Заодно он создал колоссальную брешь в линии обороны гостей. Цолис отдал туда передачу, а Кай вошел в зону – и отдал пас на Эдегора. Мартин с близкого расстояния разобрался, как и положено капитану. 2:1!
Челси ответил двумя неплохими атаками в середине второго тайма. В одной из них свежий Гюсто получил пас от Нету и пробил метров с 15-ти, однако мяч полетел слишком высоко. В другой же Палмер подхватил навес от Роджерса и пробил из центра штрафной – прямо в руки Раи!
Самый острый момент произошел аж на 89-й минуте, когда Эстевао сместился с правого фланга в штрафную и пробил под перекладину, заставив Раю спасать Арсенал. В целом, во втором тайме подопечные Хаби Алонсо нанесли семь ударов, что соответствует 0,22 ожидаемых гола.
Арсенал же мог добить Челси на 69-й минуте, когда Хаверц пропустил разрезающий пас от Эдегора на Сака. Букайо с линии штрафной закрутил в дальнюю девятку, однако Мартинес парировал.
На 73-й минуте Конса выполнил скидку в вратарскую зону после навеса с углового, а Хаверц с метра пробил в руки Мартинесу – хотя тот уже лежал на газоне.
В целом Арсенал выглядел солиднее и убедительнее. Достаточно взглянуть на статистику Эдегора, чтобы все понять – Мартин провел безупречные 77 минут.
Микелю Артете даже не пришлось выводить с скамейки Бруну Гимараеса, чтобы довести матч до победы со счетом 2:1. Северные лондонцы набрали 9 очков, полностью сравнявшись с Манчестер Сити на вершине АПЛ – у них даже разница мячей одинаковая. Примечательно, что у "канониров" на один пропущенный мяч меньше, тогда как у горожан на один забитый больше.
Хаби Алонсо, в свою очередь, потерпел первое поражение во главе Челси, хотя на фоне ограниченных ресурсов его команда сыграла очень круто.