Аргентина с историческим голом Месси дожала Кабо-Верде в фантастическом матче 1/16 финала ЧМ-2026 – впереди Салах
Сборная Аргентины в рамках 1/16 финала ЧМ-2026 обыграла Кабо-Верде (3:2). Отчет читайте на "Футбол 24".
Аргентина – Кабо-Верде: отчет матча 1/16 фіналу ЧМ-2026 / Photo by Darrian Traynor/Getty Images
Сборная Аргентины подходила к матчу 1/16 финала чемпионата мира-2026 в статусе одного из главных фаворитов турнира, однако Кабо-Верде уже успело стать его самой громкой сенсацией.
Африканская команда не потерпела ни одного поражения в сверхсложной группе с Испанией, Уругваем и Саудовской Аравией, пробившись в плей-офф со второго места, а ее 40-летний вратарь Возинья стал настоящей звездой чемпионата мира благодаря серии блестящих сейвов.
При этом "альбиселесте" безупречно прошли групповой этап, одержав три победы с общей разницей мячей 8:1. Подопечные Лионеля Скалони разгромили Алжир, уверенно обыграли Австрию и Иорданию, а Лионель Месси подошел к встрече в статусе со-лидера гоночной таблицы бомбардиров. Капитан аргентинцев забил шесть мячей и делил первое место с нападающим сборной Франции Килианом Мбаппе, опережая Гарри Кейна и Эрлинга Холанда, у которых было по пять голов. Кроме того, Месси находился в шаге от исторического достижения – до 20-го гола на чемпионатах мира ему не хватало всего одного результативного удара. Несмотря на яркую сказку Кабо-Верде, именно Аргентина считалась бесспорным фаворитом противостояния.
Ведь есть Lay’s – будет футбол!
Матч начался так, как и ожидалось – Аргентина взяла мяч под свой контроль и начала планомерно давить. Впрочем, Кабо-Верде удивило довольно высоким прессингом – Бубишта решил не загонять команду к собственным воротам. Прослеживался простой, но, пожалуй, единственный план островитян на игру: плотный блок в центре поля и длинные передачи за спины крайним защитникам Аргентины, которые регулярно подключались к атакам. В целом Кабо-Верде не выглядело растерянным, и чувствовалось, что команда была готова навязать борьбу статусному сопернику. Именно это, безусловно, вызывало симпатию к африканской сборной. Вот так бы одной команде в Европе выходить играть против грандов...
Самые опасные моменты создавал Лионель Месси. Сначала капитан "альбиселесте" не попал в правый угол после передачи в штрафную, а вскоре опасно пробил со штрафного – Возинья спокойно зафиксировал мяч. Впоследствии голкипер Кабо-Верде еще раз опередил Месси, перехватив передачу Науэля Молины. Команды ушли на перерыв, и сразу после него был открыт счет. Лисандро Мартинес на 29-й минуте заметил свободную зону и выполнил длинную передачу за спины защитникам – Месси выскочил один на один с Возиньей и спокойно переиграл голкипера. Очередной исторический гол культового аргентинца.
После забитого мяча "альбиселесте" существенно снизили темп, помня о предстоящем долгом пути на чемпионате мира. Впрочем, нельзя сказать, что Аргентина полностью перешла в "эконом-режим", хотя моментов до перерыва было немного. Лучший шанс после гола был у Энцо Фернандеса, который получил точный пас и пробил из пределов штрафной площадки, однако Возинья справился с ударом. Кабо-Верде неплохо сдерживало аргентинцев, но в атаке почти ничего не создало – лишь один удар за первые 45 минут, да и тот не представлял никакой опасности.
В начале второго тайма картина игры неожиданно изменилась. Кабо-Верде начало действовать смелее, все чаще доходя до штрафной площадки аргентинцев. Сначала Жоване Кабрал опасно пробил с линии штрафной, а на 54-й минуте Дерой Дуарте мощно выстрелил со средней дистанции, но Эмилиано Мартинес блестяще спас Аргентину.
Впрочем, уже через несколько минут вратарь Аргентины оказался бессилен. На 59-й минуте Райан Мендеш классно отдал передачу в штрафную зону по правому флангу, а Дерой Дуарте хладнокровно пробил в левый нижний угол, сравняв счет.
Получив серьезный удар, Аргентина активизировалась. Буквально через пару минут Месси выскочил один на один с Возиньей – вратарь Кабо-Верде спас, а добивание "зажевала" защита команды. Скалони отреагировал заменой инертного Лаутаро на Хулиана Альвареса и выпустил Нико Гонсалеса вместо Тьяго Альмады. Аргентина получила право на два опасных штрафных, один из которых хитро исполнил Месси, но счет не изменился.
Давление Аргентины усиливалось – "топлива" добавил как раз свежий Гонсалес, который из зоны левого инсайда изрядно закручивал спины защитникам Кабо-Верде. Очень качественно сыграл в эти минуты Роберто Лопес – защитник "Шемрок Роверс" несколько раз тушил пожары. Впрочем, островитяне героически защищались, выстояли и перевели матч в дополнительное время. Кабо-Верде на ЧМ-2026 в основное время не проиграл Испании, Уругваю и Аргентине – феноменальная команда.
В дополнительное время Аргентина вышла вперед – на 2-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к Лисандро Мартинесу, который спокойно срезал угол и забил под перекладину. Гол и голевая передача на счету защитника Манчестер Юнайтед.
Кабо-Верде бросилось выравнивать счет, и это им удалось достаточно быстро – на 103-й минуте Лопес Кабрал обошел Мак Алистера и фантастическим ударом поразил дальнюю девятку ворот Эмилиано Мартинеса.
Футбольный праздник продолжился – на 111-й минуте Месси подал угловой, Ромеро в борьбе с защитником Дини Борхесом отправил мяч в ворота Возиньи. У Кабо-Верде был отличный шанс сравнять счет – на 116-й минуте Сидней Лопес с штрафного пробивал под перекладину – Эмилиано Мартинес спас. Аргентина откровенно отбивалась в последние минуты и все-таки удержала победный счет.
В матче 1/8 финала Аргентина встретится с Египтом, который в серии пенальти одолел Австралию. Впрочем, сил, которых было потрачено достаточно в этом матче, может не хватить команде Скалони на последующих этапах. Кабо-Верде же, несмотря на вылет с чемпионата мира, бесспорно покорило всех футбольных болельщиков. Невероятное выступление подопечных Бубишты.