Цыганков в дебютном матче в стартовом составе не помог Аяксу обыграть Эксельсиор – впереди сборная Украины
Аякс принимал Эксельсиор в рамках 7-го тура Эредивизи. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".
Виктор Циганков
Этот матч стал дебютным для украинца Виктора Цыганкова в стартовом составе амстердамцев. Первый опасный момент возник у ворот Аякса: Аймен Слити получил мяч в штрафной площадке, но не попал в ворота. Далее уже хозяева начали создавать моменты. Однако то надежно играл голкипер, то спасала перекладина, а еще блокировали защитники.
Впрочем, на 32-й минуте Аякс все-таки открыл счет. Юлиан Брандт получил передачу от Дольберга и переиграл вратаря Эксельсиора – 1:0. Ранее на этой неделе Брандт уже отличился голом в матче против Виллема II.
В конце тайма Эксельсиор практически не создавал угроз у ворот Аякса, поэтому второй гол хозяев выглядел бы вполне логичным. Однако уже в компенсированное время Эксельсиор неожиданно сравнял счет. Леннард Хартьес отличился непосредственно перед перерывом – 1:1. Учитывая ход матча, этот гол стал несколько неожиданным.
После перерыва Аякс дважды пробил по воротам издалека. Сначала на удар решился Антон Гааи, а затем – Оскар Глух, однако обоим не хватило ни точности, ни силы. На 61-й минуте Виктор Цыганков завершил свой дебютный матч в стартовом составе – вместо украинца на поле вышел Эдвардсен. Вингер сборной Украины не запомнился ничем особенным и с таким настроением отправится в расположение сине-желтых.
Уже через минуту хозяева оказались в шокирующем положении. Эксельсиор воспользовался своим шансом и вышел вперед – 1:2. Для болельщиков такое развитие событий точно стало неожиданным.
Впрочем, гости недолго удерживали преимущество. Глух ворвался в штрафную и с острого угла отдал передачу вдоль ворот, а Арокодаре с первого касания замкнул – 2:2. Он провел на поле всего две минуты перед тем, как забить гол.
После этого Аякс несколько раз был очень близок к третьему голу. Сначала Оскар Глух попал в штангу, а затем у Толу Арокодаре был отличный шанс вывести хозяев вперед.
Еще один опасный момент создал Абделла Уазан, вышедший на замену. Полузащитник нанес мощный удар, но мяч попал прямо в ноги голкиперу Эксельсиора. Казалось, гол Аякса – лишь вопрос времени, однако финальный свисток уже был близок.
Впрочем, амстердамцы так и не дожали соперника. Матч завершился со счетом 2:2.