Александрия – Динамо: Жерсон с оригинальным рецептом, обделенные Шевченко в сборной – чемпионский стиль и немного магии

5 апреля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Александрия уступила Динамо (1:2) в 20 туре чемпионата Украины 2020/21. Счет и отчет матча – на "Футбол 24".

Встреча непобедимой на выезде команды Луческу (8 побед и одна ничья в УПЛ) против 3 лучшей команды, если брать только домашние встречи. Интрига, сюжет! Луческу не выиграл у Шарана лишь 1 матч в Кубке, остальные – это 6 побед, 0 поражений. Однако на поле "желто-черных" было всегда трудно (2 минимальных триумфа и ничья). Матч, как и онлайн-трансляция Александрия – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 19:30. Киевляне планировали продолжить лучшую актуальную серию Премьер-лиги (4 победы подряд). Хозяева же чередовали домашние триумфы (уступили только Заре и Ворскле) с поражениями на выезде.

Александрия – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Много борьбы, свистков судьи Кривушкина на старте встречи. Оно и не удивительно, ведь по интенсивности единоборств Александрия демонстрирует даже лучшие показатели, чем Динамо. Первый фантастический шанс на 8 минуте каким-то чудом упускают киевляне. После нацеленного прострела Де Пены с левого фланга Беседин пропустил, а Караваев с нескольких метров дал в перекладину. Буяльский тут же добивал головой, однако попал в Бондаренко – арендованный у Шахтера центральный защитник в шпагате прикрыл пустые ворота. Буяльский блестяще отборолся в центре поля. А вот Де Пена упустил момент разыграть контру 2 в 1. Подвели невысокая скорость и эгоизм, ведь Караваев открывался в расстрельной позиции.

Александрия – Динамо – 1:2 – видео голов и обзор матча

Наказание прилетело на 14 минуте. Ковалец в штрафной роскошно принял заброс Бабогло – одним касанием и обработал, и сбросил Ситало. Александрия удары менее чем с 10 метров транжирит редко. Шахтер, победивший сегодня же на поле Ворсклы, в режиме LIVE сокращает отставание от команды Луческу до 4 баллов. Караваев таки забил на 17-й. Правда, из офсайда. Забарный хорошо покатил в разрез, а герой последних матчей сборной Украины (2 ассиста) на несколько секунд опередил события. Хозяева закрылись. Сидорчук и Де Пена вынуждены стрелять издалека, не слишком остро.

Ковалец, который восстановился в последние часы перед матчем, снова жалуется на травму. Расстроены фанатки Александрии. Впрочем, Кирилл на зубах возвращается в игру. Красиво комбинируют Шапаренко, Беседин и Буяльский. Де Пену в момент удара грубо срезали. Александрия держит марку своего жесткого футбола в стиле британской старой школы. Шапаренко несколько раз опасно обрезался, защитники Динамо не дремлют и страхуют. Ковалец еще один суперпас выдает. Бущан и Забарный наварили обрезку, лидер Александрии в окружении 3 соперников сбросил под удар, Мирошниченко промазал.

Пенальти? Очень похоже на то. Кендзера выполнил прострел, Мирошниченко выставил руку из-за спины. Монзуль сегодня на VAR, очень долго проверяла эпизод, после чего еще и Кривушкин побежал смотреть повторы. Бессмысленный 11-метровый привез защитник Александрии, простенький же был момент. Шапаренко очень уверенно исполнил пенальти на 35 минуте – Панькив угадал, но не успел дотянуться. Забарный сегодня нравится в атаке. Де Пена подал штрафной, Илья перевисел Ситало, а Панькив эффектно вытащил.

Теперь уже Александрия видит игру рукой и просит пенальти. Забарный не без проблем обрабатывал мяч, но играл в пределах правил. Динамовцам нужно искать побольше стремительных атак с более быстрым движением мяча, ведь в медленной позиционной игре бойцы/борцы Шаран перекрывают почти все. 65% владения, вдвое больше ударов и моментов, но лишь ничья для киевлян по итогам первого тайма.

На старте второго тайма удаление Шарана за постоянные споры с арбитрами, две желтые для защитников Динамо Попова и Кендзеры. После перерыва Де Пена пробивает головой и со стандарта. Постоянно что-то не то с прицелом Карлоса. А вот в подыграше уругваец выглядит получше. Бросил на ход Миколенко, тот прострелил на Караваева. Александр забивает второй тур подряд. Однако Монзуль обращает внимание на то, что Буяльский находился в положении вне игры. Виталий не трогал мяч, но стоял рядом. Кривушкин отменил взятие ворот. Противоречивое решение, однако повод был – вчера Манчестер Сити не засчитали похожий гол Фернандиньо из-за того, что Агуэро стоял перед вратарем.

За 17 минут до конца основного времени Жерсон активно вышел на замену, Де Пена ушел с поля. Желтая за силовую борьбу корпусом без грубости, в центре поля. Затем парочка ударов. Шаран поменял форварда. Вместо автора гола вышел молодежный чемпион мира 2019 Устименко. Шапаренко пробивал из-за пределов штрафной – Панькив потянул. Миколенко остро врывался во вратарскую после паса Буяльского – некому лишь было замкнуть прострел Виталия. Шапаренко не исполнил перспективный штрафной. Удар значительно выше. И тут же замена Николая, на 83 минуте вышел Шепелев.

Сколько же пауз в игре. То замены очень долго тянутся, то судьи по 5 минут решают за кадром и возле мониторов с повторами. Гармаш заменил Беседина и помешал Жерсону расстрелять Панькива. Родригес так разозлился, что готов был отправить Дениса обратно на скамейку запасных. Лидер сборной Люксембурга укротил эмоции и решил другой момент самостоятельно. На 90 минуте Жерсон блестяще протянул мяч по флангу, обыгрался с Буяльским и прошил голкипера ударом в ближний угол. После 5 подряд победы в УПЛ Динамо на характере и благодаря крутой замене Луческу сохраняет 7-очковое преимущество над Шахтером. Александрия на те же 7 баллов отстает от еврокубковой зоны.

Жерсон – король не только вечеринок, левый фланг киевлян топ

Человек-праздник. Еще несколько дней назад зажигал в соцсетях (после победного гола в Ирландии и взятия ворот Португалии было что отмечать), а теперь забивает вновь. Жерсон Родригес отличился в 3 подряд матче, если учесть отбор ЧМ-2022. План Луческу оказался простым и гениальным одновременно. Сыграй уставший после подвигов в сборной люксембуржец со старта, совсем не обязательно, что все завершилось бы столь же хорошо. А так Де Пена с Миколенко изрядно загоняли правый фланг соперника, а Жерсон вышел под горяченькое. Каждый игрок Динамо слева выполнял свои атакующие функции на очень приличном уровне. Как для УПЛ это просто топ.

Миколенко удаление и заработанный пенальти, подарившие Финляндии ничью, пошли только на пользу. По-хорошему злой, агрессивный в единоборствах и подключениях в чужую штрафную. Это был первый матч Виталия после того фиаско в Европейской квалификации на Мундиаль, и он справился на отлично. С левого фланга пришли 2 лучших момента матча. Даже Жерсону и Караваеву не так просто было забивать, как в тех эпизодах. Де Пена показал, что для него лучше подходит роль ассистента, чем забивалы.

Ну, а Родригес в очередной раз доказал, что при желании может рвать в каждом матче. То ли настолько человек настроения, то ли не всегда находит в себе силы после вечеринок далеко не в узкой компании. Иногда Жерсон выполняет на поле что-то совсем непонятное. А иногда, как в воскресенье, его эгоизм абсолютно аргументирован и по делу. Чем ближе к финальному свистку, тем больше матч утопал в судейских свистках, 5-минутных консультациях с VAR и фолах, после которых наступали огромные паузы. В такой момент уже было не до осмысленных подготовленных комбинаций. Должен был кто-то взять игру на себя. Миколенко прошел, удар парировали.

А Жерсон забил почти с той же зоны. Универсальный игрок атаки вышел на невероятном кураже, а в таком состоянии его трудно остановить. Самое смешное, что гола могло не быть. Слово Буяльскому, с улыбкой оценившему эпизод, в котором невольно стал автором голевого паса: "В этом моменте я не отдавал передачу, а сам хотел идти под левую ногу и бить. Получилось так, что Жерсон был впереди и ударил. Может, если бы его там не было, я бы ударил. Однако, скорее всего, не забил бы".

Караваев на грани даже хет-трика – удивительные выносливость и желание

Форма 28-летнего защитника дает все основания говорить – "Кара" переживает лучший момент карьеры. Где-то на таком же подъеме он переходил в Фенербахче после успехов в Заре. Тогда тоже играл ближе к атаке. С огромным количеством моментов. После двух ассистов в сборной Украины Караваев сегодня открывался как минимум под новый дубль. Лишь чудом Саша не продлил свою результативную серию. Неоднозначно отмененный гол из-за активно-пассивного офсайда Буяльского. Еще одно взятие ворот арбитры отобрали заслуженно, хотя как же там жаль Забарного – такой элегантный голевой пас не засчитали.

Ну, а как Караваев, который подменяет травмированного Цыганкова, дважды не забил с нескольких метров?! Он находит моменты и раскрывает пространство у чужих ворот. Со своей стороны во втором голе сделал все правильно. Прошил голкипера, не повезло с чашами весов VAR, которые могли качнуться в любую сторону. И не скажешь, что в сборной Александр выполняет роль защитника. Можно иметь вопросы к реализации, технике, но его самоотверженное отношение, выбор небанальных решений и постоянная нацеленность на врывания в штрафную оппонентов просто нельзя не отметить.

Лучший ассистент УПЛ заслуживает на сборную Украины? Александрия помогает киевлянам

Если бы это был Алан Патрик, который имеет украинский паспорт, его бы давно хотя бы вызвали в национальную команду. Кирилл Ковалец на уровне с упомянутым бразильцем Шахтера возглавил список лучших ассистентов Премьер-лиги. Он отдал 6 голевой пас в сезоне, а мог и 7 организовать еще до перерыва. По сути Александрия – это очень много оборонной работы, дальних забросов, подач с флангов, бойцовского духа. Но ключевой ингредиент – магия Ковальца. Сегодня несколько подвела защитная организация. Наивно привезли себе пенальти, позволили динамовцам создать много моментов. А вот №6 команды, пока был в силах, тащил.

Даже в неспешном темпе передач своей команды Кирилл одним касанием способен на приеме создать момент из ничего. И будет его крыть 1 защитник, два или целых 3 – вообще не важно. Человек с таким видением, настолько ясной головой заслужил хотя бы почувствовать атмосферу сборной Украины. Тем более, когда со сменой поколений и травмами лидеров ощущаем проблемы с креативом, с подменой Малиновскому и Зинченко, которых рискуют просто загонять в ритме 3 матчей по 90 минут за 8 дней.

После перерыва Александрия не смогла устоять перед катком Динамо. Слишком глубоко присели на свои ворота, отказались от атакующей игры. Вероятно это связано с тем, что Ковалец, который только восстановился от одной травмы, получил очередной болезненный удар. Поэтому играл через не могу по просьбе Шона Дайча украинского футбола – Владимира Шарана. В Александрии, такое впечатление, как и в Бернли, ребят переводят в лазарет лишь тогда, когда те совсем ходить не могут.

Сам тренер украинского середняка – тоже настолько эмоционально и постоянно в игре, что готов заработать красную карточку даже в тот момент, когда судья раздает желтые игрокам соперника. Умело и вовремя нажать на судью – особый вид искусства. Луческу все эти приемы хорошо знакомы. Может, если бы Шаран не получил удаление, гол Караваева и не отменили бы. Наставник Александрии хитро, довольно улыбался после того вмешательства VAR. Будто действительно, так все и планировал.

Динамо – лучшее в Украине, без вариантов

Впереди создали более чем достаточно для уверенной победы. Сзади были проблемы только после пасов Ковальца. Киевляне понимают, что игра на втором этаже частенько была их болевой точкой. Поэтому, чтобы соперники не били в нее, защищаются довольно мудро. Сами заработали 6 угловых, тогда как Александрии позволили подать только дважды. А ведь именно навесы представляют собой супероружие команды Шарана во всех сезонах! В УПЛ 2020/21 только Десна результативнее играет на угловых. Поэтому Луческу грамотно выстроил оборонительный план. Поменьше фолов и выносов на угловые у своих ворот, подстраховка, сознательный настрой на вечер единоборств.

Если в предыдущих сезонах Динамо позволяло Александрии поймать кураж, отправлять себя в нокдаун, то сейчас даже пропущенный гол не стал ударом. Лидеры УПЛ контролировали игру, выдавали качественные контратаки, создавали угрозу с флангов в позиционном наступлении. Тот выход Де Пены, когда он загубил преимущество 2 в 1, больше подошел бы "желто-черным" в противостояниях этих оппонентов образца прошлых сезонов. Даже юный Забарный на этот раз не проигрывал верховую борьбу у своих ворот, а мог забивать в чужие.

Вроде и удивительно, но Луческу не делал замен до 73 минуты, а счет все оставался 1:1. Просто никто не выпадал, не было такой большой потребности истерично менять все и всех, как делали это Шевченко и компания в матчах сборной против Финляндии и особенно Казахстана. Немного чувствовалась усталость, но те же столбы центра поля Сидорчук и Шапаренко выдержали до конца. Как выдержал и Беседин, который традиционно давал тихую, но сколь же важную пользу в борьбе.

Буяльский же вообще заметно соскучился по футболу. Смотря на его забегания во вратарскую, острые пасы и интересные ходы, возникало горькое чувство сожаления. Может, именно таланта Виталия ломать закрытые двери не хватило, чтобы хотя бы Казахстан уже дожать? Ну, а вырывать победы в подобных матчах, как на поле Олександрии – просто бесценно для борьбы за золото. Это почерк чемпионов. Если динамовцы не разленятся, не поймают раньше времени звездочку, не начнут страдать недооценкой соперника, то вполне смогут доказать свое превосходство над Шахтером, и даже потенциальное поражение в очной встрече уже ничего не будет решать.