Вильяреал перестрелял Бетис в матче с 5 голами и забавным удалением, Атлетик одолел Лас-Пальмас, Алавес обыграл Райо

11 марта 00:11 Читати українською
Автор: Олекса Бык

В воскресенье в 28-м туре Ла Лиги состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2023/24, 28-й тур

Алавес – Райо Вальекано – 1:0

Гол: Горосабель, 44

Лас-Пальмас – Атлетик – 0:2

Голы: Гурусета, 32, Коко, 64 (аг.)

Бетис – Вильяреал – 2:3

Голы: Родригес, 30, Виллиан Жозе, 45+2 – Баэна, 40, Сократис, 48 (автогол), Сёрлот, 67

Удаление: Авила, 70 – Баэна, 70

Старожил Динамо отклонил два предложения из Испании – он выбрал "синицу в руках"

Алавес победил Райо Вальекано благодаря эффектному голу Горосабеля – защитник убежал на рандеву с вратарем и красиво его перебросил. Этот гол стал единственным во встрече и первым для Горосабеля на взрослом уровне во 27 лет.

Райо мог отыграться на последних секундах, но Паласон отразил удар в упор, а Фалькао с близкого расстояния пробил в перекладину. Таким образом, Алавес впервые победил за долгое время – в предыдущих 5 матчах 2 поражения и 3 ничьи. Эта победа позволила набрать 32 очка и подняться на 13 место, а Райо Вальекано остался шестнадцатым с 26 пунктами.

Атлетик на выезде одолел Лас-Пальмас. Баски забили в середине первого тайма, а после перерыва заставили ошибиться Коко, который направил сферу в собственные ворота. Стоит отметить, что хозяева создали немалое количество моментов, однако мяч упорно не лез в ворота "красно-белых" (например, во втором тайме Лас-Пальмас нанес 9 ударов по воротам, в то время, когда соперник смог пробить лишь 1 раз).

Этот выстрел, к слову, был голевым, но арбитр спас "островитян" от разгрома, усмотрев нарушение правил. Атлетик набрал 53 очка и продолжает погоню за Атлетиком, который идет четвертым и опережает басков на 2 пункта. Лас-Пальмас – девятый.

Вильярреал одержал третью победу подряд. И какую! В выездном матче против Бетиса "жёлтая субмарина" проиграла первый тайм со счётом 1:2, но отыгралась сразу после перерыва благодаря автоголу Сократиса – а ещё через 20 минут подопечные Марселино вышли вперёд. 2:3!

После этого команды еще и по удалению заработали, причем эпизод был очень смешным. На фоне разговоров с арбитром Авила подошел к Альберто Морено, а тот легонько коснулся лба Чими – форвард Бетиса упал, как подкошенный! Рефери решил показать Морено желтую за неспортивное поведение, а Авила получил предупреждение за симуляцию. Для обеих эти карточки были вторыми.

Героем встречи следует назвать Сёрлота. Норвежский нападающий ассистировал Баэне при первом голе Вильярреала, а также вколотил третий. В итоге подопечные Марселино отпраздновали победу со счётом 3:2, поднявшись на 11-ю позицию и оторвавшись от зоны вылета на 13 очков. Бетис остаётся седьмым.

Жирона вернулась на 2-е место, одолев Осасуну – судья мешал топ-игре Довбика, Цыганков отдал ассист и сломался