Айнтрахт победил Барселону в драматичном сражении с пятью голами, прорвавшись в полуфинал Лиги Европы

15 апреля 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона в рамках ответного матча 1/4 финала Лиги Европы была близка к овертаймам, но спастись от поражения Айнтрахту не смогла. Отчет читайте на "Футбол 24".

После жеребьевки четвертьфиналов ЛЕ фанаты Барселоны вздохнули с облегчением, ведь команде не достались Аталанта, РБ Лейпциг или Лион – каталонцы получили в пару Айнтрахт. Правда, "блаугранас" в предыдущих раундах турнира продемонстрировали достаточно неоднозначный футбол, но после Эль Класико никто не сомневался в победе подопечных Хави Эрнандеса. Тем более неожиданной стала заслуженная ничья во Франкфурте – 1:1.

Барселона – Айнтрахт – 2:3 – видео голов и обзор матча

На Камп Ноу "орлы" приехали с огромной армией своих фанатов. Они заполнили улицы Барселоны и создавали атмосферу на Камп Ноу. Ожидалось, что данное преимущество в ответном матче станет единственным для Айнтрахта, а Барселона сразу же со стартовым свистком закроет немцев на их трети поля – впрочем, у гостей были свои планы.

Уже на 1-й минуте Борре решился на удар метров с 45-ти (получилось неточно), а на 2-й подопечные Оливера Гласнера заработали стандарт. При борьбе за подачу с него Гарсия свалил Линдстрёма в собственной штрафной – это был пенальти! Костич уверенно его реализовал. 0:1.

Барселона попыталась быстро восстановить интригу и даже создала два момента. Так, на 9-й минуте Дембеле накрутил Н'Дика на краю штрафной и исполнил навес вдоль линии вратарской под замыкание Обамеянгу. Пьер-Эмерик пробил головой над воротами. На 18-й же минуте Араухо принял отскок после подачи Альбы и бахнул метров с 11 под перекладину – впрочем, мощный выстрел с правой парировал Трапп.

Этот момент стал последним для Барселоны в первом тайме. Айнтрахт и до него держался на равных, удерживая компактность при обороне и сужая пространство между линиями. Хозяева, не имея пространства, банально катали мяч с фланга на фланг, а любая попытка продвижения подвергалась агрессивному прессингу "орлов". При этом франкфуртцы использовали любую возможность, чтобы выскочить в контратаку.

Как следствие, Айнтрахт во второй половине первого тайма начал серьезно превосходить каталонцев в остроте. Так, на 26-й минуте Костич открылся под передачу Камады и стрелял с левого угла штрафной (точно в руки тер Штегену), на 29-й Туре пяткой замкнул кросс Костича со стандарта(неточно), а на 35-й Кнауфф сместился с правого фланга на линию штрафной и пробил под ближнюю штангу – тер Штеген поймал мяч.

На 36-й же Марк-Андре не выручил свою команду, да и шансов у него практически не было. "Орлы" благодаря прессингу в центре отобрали мяч и разогнали быструю контратаку, в завершении которой Борре неожиданно бахнул метров с 30-ти – получилось точно в левую девятку! 0:2. Это уже была веская заявка на победу.

До перерыва Айнтрахт мог еще и разгром устроить, однако выстрел Якича метров с 15-ти после передачи от Костича пришелся в руки тер Штегену, а удар Кнауффа с правого края штрафной пролетел над перекладиной. Барселона так ничем и не ответила. Отдыхать команды отправились при явном превосходстве немцев.

В раздевалке Хави заменил Педри на Фрэнки де Йонга. Его появление помогло "блаугранас" в первой трети второго тайма – хозяева захватили инициативу и были очень близки к ответному голу. Уже через минуту после возобновления игры его мог забить Обамеянг, летевший на замыкание прострела Дембеле – впрочем, габонец не успел подставить ногу. На 55-й минуте Дембеле снова оказался в центре внимания, накрутив Хинтерэггера и исполнив неприятную подачу. Она упала на сетку ворот с внешней стороны. Ещё через минуту у ворот Траппа началась суета, однако ни Альба, ни Обамеянг, ни Педри не смогли выстрелить с близкой дистанции.

При всей активности "блаугранас", матч не стал односторонним. Айнтрахт отвечал на каждую атаку своей контратакой, что чуть не вылилось в гол на 58-й минуте. Его должен был забивать Линдстрём, который вышел один на один с тер Штегеном и пробил в дальний угол, однако Марк-Андре парировал ногой. Хави отреагировал заменами Обамеянга и Мингесы на Траоре и Деста.

К сожалению для хозяев, этот ход не помог решить проблему контрвыпадов "орлов". Наказание прилетело на 67-й минуте: Камада из зоны перед штрафной выкатил передачу на левый край за спину Десту, а Костич оттуда выстрелил под дальнюю штангу – 0:3!

На 70-х минутах дело могло дойти и до четвертого гола, но Линдстрём при замыкании подачи на угол вратарской не смог попасть в створ, а позже не смог нормально замкнуть опасный прострел. На 78-й шикарный лонгшот мог залететь у Камады – впрочем, мяч прошел в сантиметрах от каркаса.

Казалось, что это конец, но Барселона не сдалась. Хави выпустил Люка и Депая, а каталонцы, навалившись, забили на 83-й минуте в результате суеты в штрафной. Френки Де Йонгу удалось пробить метров с 11-ти, а Бускетс подправил сферу в сетку. Айнтрахту повезло, ведь Серхио очутился в офсайде. Гол отменили. Еще через шесть минут гостей спас Хинтерэггер, который после подачи с углового вынес мяч из линии ворот.

На 1-й компенсированной минуте Барса размочила счет благодаря фантастическому дальнему удару от Бускетса. 1:3! После этого хозяева упустили еще одну хорошую атаку, в которой Н'Дика заблокировал выстрел Араухо из центра штрафной, а Люк Де Йонг пробил с отскока во внешнюю сторону сетки. В конце концов, на 9-й компенсированной минуте Барса заработала пенальти, который реализовал Депай. 2:3!

Тем не менее, времени на камбек уже не было. Финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Айнтрахта. Франкфурт выходит в полуфинал Лиги Европы!

Концептуальное фиаско Барселоны

Вылет от девятой команды Бундеслиги с пропуском трех мячей на Камп Ноу (а могло быть гораздо больше) – это, конечно же, фиаско. Да и вообще кампания Барсы в Лиге Европы оказалась провальной. От Хави ждали триумфа в лайт-режиме, но "блаугранас" вылетели уже в 1/4 – хотя с жребием в последних двух раундах каталонцам очень везло. При этом они провели всего один матч с тотальным выносом соперника – на выезде в Неаполе. На таком фоне существует большой соблазн хейта Хави и его команды.

У Барселоны действительно есть проблемы, за которые Айнтрахт и наказал, однако её итоговая статистика в ответном матче оказалась очень приличной. Команда наиграла на 1,66 ожидаемых голов без учета пенальти (против 0,66 у гостей), выдали 2,27 xT (очень высокий показатель остроты пасов), выполнили 20 продвижений мяча в штрафную и сделали в ней 53 касания (против 17 -ти у "орлов"). Кроме того, каталонцы продемонстрировали очень высокую интенсивность прессинга, в результате чего точность пасов немцев составила 66%.

Подопечные Хави точно наработали на овертаймы, однако не повезло с мелкими офсайдами и реализацией. Впрочем, утверждение того, что Барса заслужила овертаймы не бесспорно,– львиная доля прекрасных статистических показателей была набита уже после третьего пропущенного гола, а каталонцы до него создали критически мало. Наиболее важно, что "блаугранас" до 80-х минут не доминировали над Айнтрахтом в игровом плане.

"Барса" все это время или бесцельно раскатывала мяч с фланга на фланг без продвижения, или сбивалась к индивидуальным проходам Дембеле – именно на дриблинге и кроссах Усмана держалась вся острота (он наиграл на 0,73 xT). Раскрыть пространство в плотном строении Айнтрахта из-за перемещения и комбинаций подопечные Хави не смогли. Даже финальное нашествие не подарило болельщикам на Камп Ноу разрезных передач или выходов один в один.

Эта проблема периодически прослеживается по ходу сезона, хотя в общем-то Барса и научилась крушить "автобусы" – даже такие, как у Атлетико. Загвоздка заключается в том, что Айнтрахт не ставил "автобус". Франкфуртцы вели активную оборону в рамках компактного среднего блока, но они не сосредотачивались на защите территории – "орлы" при потере мяча провоцировали эпизоды с возможностью организовать контратаку.

Для этого немцы активно накрывали линии передач на ближнего, создавали численное большинство в зоне мяча и позволяли себе смелые неочевидные ходы типа прохода центрбека от штрафного до штрафного. В одном из таких эпизодов Н'Дика потерял мяч на чужой половине и привез контратаку на свои ворота, но Айнтрахту именно это и требовалось.

Количество оборонительных действий Айнтрахта на флангах показательно – немцы часто зажимали соперника в этих зонах и отбирали мяч.

Контратаки – это хаос, в котором "орлы" сильны. Они даже в Бундеслиге провоцируют подобные эпизоды. Они готовы к перестрелкам. Главное – не позволить сопернику раскатывать позиционную атаку.

Такой подход имел огромные перспективы при встрече с Барселоной, ведь у каталонцев крайне сомнительная оборона. Ей действительно не хватает класса, что показал очень глупый фол Гарсии в штрафной и гол Борре (Араухо слишком долго не вступал в отбор, предоставив простор и время для удара) и ряд пасов за спину в штрафной под удар. Также ей не хватает скорости, однако не меньшей проблемой выступает поддержка со стороны центрхахов – они регулярно не успевают вернуться и предоставляют слишком много пространства в центре. Как следствие, Айнтрахт забил три гола и имел множество возможностей для четвертого и пятого.

Показательно, что в минувшие выходные Барселона провела схожий матч с Леванте, получив три необязательных пенальти в свои ворота, пропустив выход один на один и позволяя стрелять по собственным воротам с шести метров. А Леванте – команда, которая проведет следующий сезон в Сегунде. Тот поединок оказался чрезвычайно похожим на произошедшее в ответном матче против Айнтрахта.

Барселона шикарно умеет прижимать соперника в позиционном наступлении в классических условиях. Большинство коллективов не готовы к игре с "блаугранас" на встречных курсах – благодаря этому оборона каталонцев может располагаться за центральным кругом, начиная атаки оттуда и позволяя центрхавам перегружать необходимые зоны. В это же время Обамеянг манипулирует схемой соперника через смещение в глубину.

Когда оппонент демонстрирует смелый футбол, привычные механизмы Хави перестают работать. Показательно, что прижать Айнтрахт удалось на 80-х минутах, когда гости сели защищать результат – только тогда Барса вернулась в привычную стихию разгрома "автобусов".

Конечно, это не значит, что Хави – физрук. Он действительно оживил Барсу, превратив ее в очень мощный коллектив, но он работает с командой всего полгода. Найти стабильную и эффективную модель ему удалось только в 2022-м, так что нет ничего удивительного в сырости "блаугранас". Поражение от Айнтрахта стало даже полезным, ведь оно серьезно подсвечивает потолок возможностей команды при столь слабой обороне.

Реал в тотально провальных матчах ЛЧ выдерживает безумное давление, побеждая благодаря единым гениальным действиям в атаке – все благодаря защите, которая даже не претендует на статус мощной. Она просто нормальная. В то же время огромное количество гениальных действий Барселоны теряет всякий смысл, ведь команда все равно пропустит больше.Именно над этим клубу нужно поработать летом. Левандовски мог бы подождать.

Вест Хэм разбил команду Тете и сыграет в полуфинале ЛЕ против обидчика Барселоны – Ярмоленко успел создать момент