Аякс – Динамо: первый провал в сезоне, детские подарки и... сохранение шансов на Лигу чемпионов

23 августа 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Аякс и Динамо Киев встречались в матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2018/19. Обзор и счет матча читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Аякс – Динамо на "Футбол 24" стартовали в 22:00 по киевскому времени на Йохан Кройф Арене.

Аякс – Динамо – видео голов

Уже на 2-й минуте случилась маленькая трагедия Дениса Бойко. Простенькая комбинация, ассист Тадича и не очень сложный удар от ван де Беека завершились тем, что мяч выскользнул от кипера Динамо за линию ворот. Киевляне пришли в себя довольно быстро. Пошли удар за ударом, угловой за угловой. Третий корнер оказался результативным.

Аякс – Динамо: онлайн-трансляция матча плей-офф Лиги чемпионов

Динамо отыгралось после того, как другой вратарь Онана парировал мяч прямо на ногу Кендзеры после подачи с углового. Перед тем Кадар упустил две возможности забить. Тамаш еще и у своих ворот "отличился". Зиеш закрутил из-за пределов штрафной, снаряд почесал затылок венгерского защитника и залетел в угол. В конце тайма Тадич замкнул прострел слева от Тальяфико. Без всякой помехи. Это провал.

За первые 15 минут второго тайма мы увидели муки Динамо в атакующей линии. Вроде бы что-то и выходило на подступах, но на удар вышел лишь Пиварич – настолько неточно, что пришлось просить прощения у партнеров. Лишь на 63-й мы наконец увидели момент. Буяльский в падении замыкал прострел, но попал в защитника. Хунтелаар ответил ударом мимо из пределов штрафной.

За 20 минут до конца Цыганков сам заработал штрафной, сам же взялся выполнять. Стенку обвел, но дал ощутимо выше. Ответ от Хунтелаара был более острым. Удар со второго этажа метров с 10 – только перекладина спасает киевлян. Опасный прострел Кендзеры после паса Цыганкова – не только вратарь Аякса и защитники пробежали мимо, но и гости из Украины, которым снова помешал технический брак.

Хунтелаар снова взялся отвечать, но Бойко с второй попытки справился с ударом. Мяч к нему попал после дикого отскока от пятки Шепелева, который в целом после перерыва сделал игру Динамо более надежной. На 88-й Аякс снова простил команду Хацкевича: Зиеш сделал посмешище из обороны соперника, но пробил в штангу.

Защита отсутствует, Бойко ненадежен

Все пропущенные голы – это аттракцион невиданной щедрости от киевлян. В трех эпизодах защитники и центральные полузащитники не успевали доиграть и оставляли море пространства хозяевам. Атака 3 на 4 в своей штрафной на первых минутах – это надо умудриться. Кадар пропускает своего игрока, Сидорчук не успевает, прыжки Кендзеры и Бурды запоздалые, а Тадич с не самым опасным хавбеком Аякса ван де Бееком хозяйничают в чужой штрафной, как дома. То, что Бойко пропустил под рукой, это уже финальный аккорд, но отнюдь не решающий.

Второй пропущенный оказался не менее курьезным. Пиварич борется... со своим Кадаром за верховой мяч, который достается сопернику. Вербич проигрывает борьбу Зиешу, Буяльский отворачивается от удара, а Кадар, наоборот, подправляет в угол. Из Ничего привезли сами себе! Подборы традиционно все отдали сопернику. Где в эти моменты бродили полузащитники – загадка.

Кендзера проигрывает владение под прессингом (фирменный динамовский стиль сработал против них!), потом останавливает Тадича подкатом, останавливается сам, включает посмотреть кино вместо страховать Бурду, который выдвинулся на фланг. Кадар в этот момент также думает о чем-то своем, а сербский вингер замыкает прострел без помех. Поляк и венгр сделали единственный забитый гол, были острыми в атаке, но значительно хуже себя показали в обороне. Нелепый гол в раздевалку. Занавес.

Класс атаки Аякса выше, но далеко не космос

Команда тен Хага создала столько, что должна была выигрывать с разгромным счетом. Однако каркас ворот был на нашей стороне, а Хунтелаар традиционно показал, что ему нужно упустить более чем 3 момента, чтобы забить. Зиеш, по украинским мерами, крутой, но поэтому то он и играет в Аяксе, что это не какой-то заоблачный уровень. Человек настроения, который умеет финтить, бить издалека, наказывать, но и прощать за ошибки. Тадич – лидер, видно, что для человека 4-летний опыт игры в АПЛ не прошел бесследно. Однако давайте не переоценивать – ему и пространства оставляли непростительно много.

Вербич и Беседин провалились

Атака не работала, контригра также. Беседин традиционно цеплялся за мячи, но аяксиды показали, что играть против защитников из УПЛ и в ЛЧ – это две большие разницы. Как минимум в отчетном матче Артем не тянул этот уровень, а в одном эпизоде их тех, которые центрфорвард должен решать, опять не хватило техники. Похожая ситуация с Вербичем, который приносит очки в чемпионате Украины, но откровенно заигрывался и не смог себя показать в Амстердаме. Альтернативных опций у Хацкевича то ли нет, то ли он отказывается их видеть. Русин и Шапаренко слабоваты, чтобы хотя бы на замене поиграть 15 минут? Че Че вышел и доказал, что ничем не лучше.

Гармаш, Буяльский, Сидорчук – кого хочешь, выбирай

Как говорил после первого матча сезона Жозе Моуринью, "мне нужно было значительно больше замен, чем 3". Так и с центральной зоной Динамо. Гармаш вообще не попал в игру, Сидорчук много позволял атаке соперника, а Буяльский ни на атаку особо не сработал, ни в защите не помог. Символично, что обе свои замены Хацкевич провел в центре поля. Шепелев сыграл гораздо интереснее, чем упомянутое трио, но было уже поздно. А вот Че Че – это совсем ни о чем.

Судейский вопрос

Кто-то будет апеллировать к пенальти, не назначенному за фол против Цыганкова, и будет довольно прав. Но и Аякс претендовал на похожий пенальти, когда заваливали ван де Беека. Плюс Гармаш вполне мог договориться до красной. Такое впечатление, что Денис больше выходил попрактиковать свой французский, чем футболом заниматься. Поэтому искать причину поражения в Тюрпене – лишняя затея, господа!

Шансы есть, но их относительно немного

Аякс в родных стенах значительно мощнее, чем на выезде. Второй момент. Динамо даже в Амстердаме закрыло соперника, за 10 минут создав добрых 3 момента. Если бы вышли вперед, игру бы уже вряд ли отдали. А так подарки сопернику и технические недостатки в атаке привели к относительно большому преимуществу соперника. Впрочем вспомним прошлый год. Динамо тогда выиграло дома с теми же 3:1, и казалось, преимущество очень существенное. Если смог Янг Бойз, почему бы не попробовать киевлянам. Еврокубки в последние годы любят парней с характером и верой в камбэки!