СК Днепр-1 не прошел в Лигу Европы, потерпев разгром от АЕК Ларнаки – "спортклубовцы" сыграют в Лиге конференций

25 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

СК Днепр-1 провалил ответный матч за Лигу Европы против АЕКа из Ларнаки, потерпев разгромное поражение (0:3) и вылетев в Лигу конференций. Отчет читайте на "Футбол 24".

СК Днепр-1 проиграл первый матч против АЕКа, но счет 1:2 позволял лететь в Ларнаку с хорошими шансами на итоговый успех. Тем более что второй тайм в Кошице выглядел достаточно перспективно для нашей команды (в отличие от ужасного первого). От "спортклубовцев" требовалось только разобраться с обороной на флангах и при стандартах, а также уменьшить количество потерь и поражений в единоборствах.

Шелаев – о трансфере Довбика: "Уходить за 25 млн в Торино нужно, а за три в Салернитану – нет"

Впрочем, по общему оптимизму немного била кадровая ситуация – в лазарет надолго загремел новичок Пурита, Лучкевич и Горбунов были травмированы еще раньше, а уже перед матчем выпал еще и Адамюк. Кроме того, из-за дисквалификации не мог сыграть Сарапий.

Уже на 3-й минуте встречи Громов принял мяч перед штрафной и пробил над воротами. Казалось, что старт неплохой, однако чего-то более интересного долгое время днепровцы организовать не могли. Позади снова произошел привоз от голкипера – Логинов на 9-й минуте отдал передачу Валефу, а тот не смог обработать мяч, едва не пропустив его в ворота. На 15-й Миличевич замкнул подачу с углового удара над воротами. Стало тревожно.

Страх развеял классный выстрел Довбыка на 18-й минуте. Артем принял мяч на линии штрафной и мощно пробил в правый нижний угол – Пирич парировал! Впрочем, уже на 21-й "спортклубовцам" пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. АЕК заработал угловой, подачу из которого выбили, однако СК Днепр-1 проиграл все подборы. Далее последовал перевод на левый фланг. Дьюрчо подхватил сферу, на рывке убежал от Танчика и метров с 20-ти нанес удар – мяч с небольшим рикошетом от Сватка залетел под ближнюю штангу. 1:0.

Подопечные Александра Кучера сразу же пошли вперед, едва не сравняв счет. На 23-й минуте мощный лонгшот исполнил Бланко – Пирич вытащил. На 24-й голкипер спас киприотов, парировав замыкание подачи на Гуцуляка и моментально среагировав на добивание от Сватка! На 31-й и 32-й из окраин штрафной стрелял Пихалёнок, однако первый удар взял Пирич, а второй прошел рядом с каркасом. На 37-й же Бусанелло получил заброс от Пихалёнка и пробил с левого края штрафной, но и здесь Пирич был на высоте.

Не забиваешь ты – забивают тебе. На 40-й минуте в ворота СК Днепра-1 залетел второй гол. Снова неуверенно сыграл Валеф, пропустивший себе за воротничок закидушку от Дьюрчо, однако взятие ворот не засчитали из-за толчка голкипера.

На 45-й киприоты забили чисто. Дьюрчо убежал от Танчика и прострелил в центр штрафной, Густаву замкнул ударом в касание и попал в защитника, а Ойер, уже лежа на газоне, зацепился за отскок и подбросил мяч на ногу Лопешу – Рафаэл же легко переправил сферу в дальнюю девятку. 2:0. Именно с этим шокирующим счетом команды отправились отдыхать.

СК Днепру-1 только для перевода игры в овертайм нужно было забивать трижды. Тем не менее, Александр Кучер решил обойтись без кадровых перестановок в раздевалке, начав проводить замены в середине второго тайма (правда, у него было всего 6 футболистов на скамейке).

Несмотря на этот факт, "спортклубовцы" уже через четыре минуты после перерыва получили шанс отыграть один гол – Бланко накрутил нескольких оппонентов на правом фланге и выполнил подачу, а Гуцуляк замкнул головой. К сожалению, мяч прошел над воротами.

На 62-й минуте возродить интригу мог Громов, принявший скидку от Довбыка и выстреливший с пределов штрафной с рикошетом. Сфера пролетела мимо левой штанги. К сожалению, этот момент стал последним для гостей в матче. Кроме него, вспоминаются только несколько хороших проникающих передач и кросов, не получивших опасного развития. Выход Когута и Назаренко ситуацию не улучшил.

АЕК вообще ничего не создавал у наших ворот. Киприоты откровенно ждали финального свистка. Тем не менее, даже при таком футболе они сумели устроить разгром. На 78-й минуте они в очередной раз реализовали свою мощь на флангах: Росалес запустил пас по правому краю за спину Бусанелло, Дьюрчо убежал от защитника и выполнил подачу на левый край штрафной, а фулбек Энглезу, оставшись в полном одиночестве, нанес шикарный удар с лета – без шансов для Валефа. 3:0!

На этом матч де-факто был закрыт. Деморализованные днепровцы капитулировали, а киприоты и так давно не хотели играть. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу АЕКа. Ларнака идет в групповой этап Лиги Европы, а СК Днепр-1 сыграет в группе в Лиге конференций.

СК Днепру-1 будет тяжело осенью

Александру Кучеру можно было бы посочувствовать. У него выпали практически все правые защитники, за исключением привозного Танчика, а новый голкипер шокирует – в первом матче Валеф привёз гол, а в ответном матче не исполнил ни одного сейва (и наплужил несколько раз). Глубины состава нет – в Ларнаке на банке сидело всего 6 футболистов, включая резервного вратаря.

СК Днепр-1 не играл в официальных матчах более 9 месяцев, что отражается на игровом тонусе и взаимосвязях на поле. Соперник же в квалификации оказался очень непростым – АЕК вылетел от Митьюлланда лишь в серии пенальти и уверенно выбил Партизан. В нынешнем евросезоне киприоты не проиграли ни разу. При этом состав у островитян очень опытный.

Впрочем, тревожные сигналы о неготовности СК Днепра-1 возникали ещё на сборах. В спаррингах команда била соперников из низших лиг Хорватии и Словакии, но все товарняки против коллективов из высших дивизионов завершились без побед. Во всех этих матчах были пропущены голы. Голкипер привозил уже тогда. Кроме того, беспокоило отсутствие опыта у Александра Кучера – а тем более отсутствие времени на реализацию идей. Тренер работает со "спортклубовцами" меньше месяца.

АЕК просто подсветил все эти проблемы для широких масс. Киприоты продемонстрировали катастрофическую ситуацию с обороной СК Днепра-1 – и не только на правом фланге. Показателен первый гол в Кошице и второй в Ларнаке: в Словакии четыре защитника лишь имитировали контроль на левом углу штрафной, ничего не сделав Энглезу, а в Ларнаке удар Лопеша накрывали сразу три футболиста – и он всё равно забил.

Показательно также, что перед вторым голом Ойер, лёжа на газоне, выиграл подбор в центре штрафной, а в общей сложности днепровцы разрешили провести три касания за две секунды в 10 метрах от ворот. Вообще, с ничейными мячами у подопечных Александра Кучера случилась полная катастрофа – они разгромно уступали АЕКу в единоборствах и не контролировали подборы. Собственно, из проигранной борьбы на Кипре и прилетел первый гол.

Окей, это можно списать на качество футболистов. Даже при Йовичевиче защита СК Днепра-1 ошибалась на ровном месте – даже хуже, чем вчера. Но что по тактической подготовке к игре? Не нужно быть гением, чтобы знать сильные качества АЕКа.

Достаточно включить обзор поединков против Митьюлланда и Партизана, чтобы понять, что все голы создаются вингерами (особенно опасным был Дьюрчо) или прилетают со стандартов и подач. Все пять голов в ворота СК Днепра-1 пришли с флангов и стандартов. Ну, как так?

Можно много говорить о том, что днепровцам не хватает кадров и класса, но за два матча не было заметно работы по нивелированию угрозы с флангов и стандартов. Реал Мадрид часто решает подобные проблемы через опускания опорника в линию обороны – она растягивается до пяти игроков, насыщая штрафную и не давая себя растянуть. Да, центр остаётся открытым, однако АЕК в этой зоне слаб. Делал ли что-то подобное СК? Нет, не делал.

Александр Кучер сам не понимает, почему Танчика не подстраховывали перед голом Дьюрчо в Ларнаке. О его смещениях в центр команде рассказывали, однако результат мы видели. Это говорит о тактическом хаосе в обороне, который лишь частично можно объяснить кадровыми проблемами.

Ещё одной проблемой СК Днепра-1 стала игра в центре поля после преодоления первой линии прессинга "спортклубовцев". Ойер и Густаво довольно легко открывались в опорной зоне и быстро разворачивали атаку в нужную сторону. Вообще, движение центрхавов соперника контролировалось очень слабо – именно Ойер и Густаво замыкали прострел Дьюрчо в центре штрафной перед вторым голом.

Относительно игры в атаке ситуация не так плоха. Заметно желание СК Днепра-1 работать в высоком темпе от контроля мяча. Неплохо работают обыгрыши на флангах, где удаётся формировать треугольники – особенно интересны в такой игре были Гуцуляк, Бусанелло и Бланко.

Быстрые короткие обыгрыши, неплохая работа Довбика в качестве "столпа" и включение Пихалёнка приносили хорошие моменты. Со временем они могут принести "спортклубовцам" много пользы. Хотелось бы еще хороших кроссов – их точность была низкой.

Впрочем, пока создаётся впечатление не очень качественного использования потенциала футболистов. Довбик за два матча запомнился только кучей заблокированных ударов и одним опасным выстрелом из-за пределов штрафной – АЕК легко накрыл его. От Пихалёнка мы видели много завершений атаки, однако почти не припоминаются его фирменные пасы из глубины в разрез (не говоря уже о работе в билд-апе).

Год назад Довбик был лучшим бомбардиром УПЛ. Сейчас он не реализует и половину своего потенциала – Артем может давать больше, чем просто скидки на партнёров. Когда уровень игры звёзд значительно ниже их потенциала, возникают вопросы к тренерскому штабу.

Не хочется прямо громить Александра Кучера. СК Днепр-1 в отдельных аспектах демонстрировал перспективный футбол, а часть проблем связана с кадрами и отсутствием сыгранности. Со временем "спортклубовцы" способны исправить свои игровые недостатки – критическими их не назвать. Впрочем, очевидно, что этой команде даже за медали зацепиться будет непросто, не говоря уже о заявленных амбициях на чемпионство (это просто смешно).

В перспективе СК Днепр-1 может играть гораздо убедительнее, но Александру Кучеру нужно время. Сейчас же стоит готовиться к тяжелому сентябрю и октябрю – здесь есть риск кучи осечек в УПЛ и провалов в Лиге конференций. Нужно просто дать тренерскому штабу поработать, а дальше будет видно.

Договірні матчі, школа зіркових тренерів Ла Ліги та цікаві контакти з Україною – з ким зіграє СК Дніпро-1 у Лізі Європи