УКР РУС

ЗВЕЗДЫ ФУТБОЛА. Футбольный маг - Давид Сильва

3 октября 2012 Читати українською

Магия может быть такой... Или такой... Или, скажем, такой... Давид Сильва не умеет делать ни одного из этих фокусов.

Однако тысячи людей, одетых в голубое, называют его не иначе как "Эль Магико" - колдун. Да, его чары необычны. Но скажите - разве то, что этот парень делает на поле, - не магия?

Грустная история о "Голубом месяце"

Год 1968-й. Вьетнамская война, Пражская весна. В Америке убивают Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга. В Союзе впервые на экране выходит программа "Время", а футбольный клуб "Манчестер Сити" в последний раз становится чемпионом Англии.

На стадион приходили все новые и новые поколения. Они уже не помнили того триумфа, но все равно продолжали отчаянно болеть. А что им оставалось? Не переходить же к ненавистным "Юнайтед". И тут приехал парень с Юга.

На родине его поняли не все. Парень, зачем тебе какое-то там "Сити", ступай, как все достойные испанцы, в "Барселону" или "Реал". Ага! Ты захотел денег шейхов больше, чем побед в родных грандах! Но Сильве было все равно, что там говорят. Он был уже по горло сыт этим противостоянием. Когда у двух клубов полно привилегий, а с другими, как, например, с его родной "Валенсией", никто вообще не считается. А деньги... Как будто на "Камп Ноу" и "Сантьяго Бернабеу" ребята играют за конфеты, а не за миллионы.

Не из "Реала", и даже не из "Барсы"

Контракт с "Манчестер Сити" Сильва подписал во время Мундиаля-2010. В Южной Африке он стал чемпионом мира, но не любит вспоминать этот турнир. Первую игру Испания бездарно проиграла Швейцарии, Дель Боске был невероятно зол и требовал жертв. Трогать игроков "Барсы" и "Реала" не рискнул. Козлом отпущения стал Сильва.

Хватит... Хватит, собраться и уехать далеко-далеко. Подальше от этих Монтекки и Капулетти. Куда-то туда, в страну туманов, где можно просто выходить и спокойно играть в футбол. Каким простаком он был...

  

Здесь были другие неприкасаемые. Ими руководил рыцарь, а их стадион величали театром. Они носили униформу цвета крови, а их символом был дьявол, которому поклонялись во всем мире. На Сильву и компанию они смотрели свысока. И неудивительно, ведь побеждали этих ребят из года в год. Но они не знали, насколько сильны чары мага, родом из далеких Канарских островов.

 

Уничтожить Дьявола в театре

2:3, соперники его не пугают ни капли - Давид уверенно идет на них и побеждает. Глаза на спине - это о нем. Пасы в исполнении Сильвы - это уже не футбол, а искусство. В его левой ноге, писали журналисты, спрятана мина. Играть футболист может как минимум на четырех позициях.

Его магия сработала. "Юнайтед" был уничтожен на своем же стадионе 6:1. "Манчестер Сити" впервые за 44 года получил чемпионский титул. И, поверьте, здесь знают, кого в первую очередь нужно благодарить за возрождение славы клуба.

  

 

На этом победы 2012-го не закончились. Сильва во второй раз стал чемпионом Европы. Другой, возможно, обиделся бы на Дель Боске после Мундиаля, начал конфликтовать. Но не Давид. В его жилах, как говорил когда-то один из одноклубников, лед вместо крови. И эта черта делает его на поле еще ​​сильнее, еще более непобедимым. Другой же наставник, с которым Давид также выигрывал Евро - Луис Арагонес - сказал: "Из всей сборной Испании у Сильвы самые крепкие яйца".

На пути к новой высоте

Давид собрал уникальную для мирового футбола коллекцию чемпионских титулов. Выигранный Мундиаль, две золотые медали из европейских первенств, награда чемпиона Англии. На очереди - самый престижный клубный турнир. Лига Чемпионов. И немало времени на осуществление мечты. Не забывайте - ему всего 26.