Зирка сыграла вничью с Десной в первом переходном матче УПЛ

23 мая 2018 Читати українською

Матч в Кропивницком, несмотря на два гола, победителя не выявил, поэтому судьба прописки в УПЛ будет решена в Чернигове.

Матч начался для Зирки не очень удачно, ведь Гедж уже на 2-й минуте получил повреждение в борьбе и покинул поле на 30-й. Тем не менее, на активности хозяев это особо не сказалось – они были быстрее и более инициативными, однако при этом достаточно банальными. Большинство атак Зирки в первом тайме были связаны с фланговыми прострелами, которые легко перехватывались защитниками Десны. Наиболее острым был Чичиков, который дважды выходил под углом один на один и пробивал мимо дальнего угла.

Десна, между тем, обтесалась и постепенно выровняла игру, а на 32-й минуте неожиданно вышла вперед после шикарного кросса Мостового прямо на голову Волкову, который оказался между центрбеками и пробил точно в угол – 1:0.

Десна тут же могла и пропустить после обрезки Головко, однако Чичиков тогда простил гостей, пробив мимо ворот. Десна, в свою очередь, едва не удвоила преимущество в конце первого тайма, но прямой удар Волкова с правого фланга пришелся в штангу!

На второй тайм Роман Монарёв сменил голкипера, а Зирка начала играть быстрее и агрессивнее. Особенно активными выглядели Чичиков и Билоног. Им не хватало остроты, однако они раз за разом обыгрывали на скорости игроков Десны, которые отдали инициативу окончательно. Показательный момент произошел на 63-й минуте: шикарная атака Десны не была поддержана с флангов, хотя Филиппов на это очень надеялся, потому что оказавшись перед защитниками, вместо удара или обыгрыша он отдал влево – где никого не было.

В конце концов, за такую безынициативность Десна была наказана. На 77-й минуте в штрафную Десны прошел лонгболл, который удалось вынести. Однако, подбор был за хозяевами, и мяч оказался на фланге у Чичикова, который на рывке обыграл двух защитников и пробил из пределов штрафной в дальний угол. Мяч, возможно, летел неточно, но сильно, так что срезка Фаворова прошла точно в ворота Десны – 1:1.

Через несколько минут Петров мог вывести Звезду вперед, но его выход один на один завершился лишь неудачным угловым. Впрочем, гости также были близки к победе – Банасевич, вышедший на замену, на последних минутах выходил один на один после контратаки 2 в 2 и обыгрыша Маткобожика, однако голкипер Лёпка спас кропивничан.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, устраивающую Десну, которая 27 мая примет Звезду родных трибун.