Жирона проиграла Бетису, но у Цыганкова остается шанс на еврокубки

28 мая 2023 Читати українською

Жирона дома уступила Бетису (1:2) в рамках 37 тура Примеры. Отчет о матче и игре Виктора Цыганкова читайте на "Футбол 24".

Жирона ведет борьбу за еврокубки, но за три предыдущих тура набрала всего два очка. Сегодня в гости приехал Бетис, гарантировавший себе Лигу Европы. Андалусийцы в первом тайме отыграли лучше и создали отличный момент – Айозе Перес должен был выводить Бетис вперед.

Мудрика на Цыганкова – в Европе предложили нестандартный обмен, промах сезона и худший трансфер в истории

Однако против логики игры первой забила Жирона. Гутьеррес прошел по флангу, обыгрался с Рейньером и прицельно пробил. Бетис сравнял счет сразу после перерыва. Цыганков и Ко плохо прессинговали на фланге, в результате чего Миранда нашел пасом Каналеса, а тот ассистировал Иглесиасу.

С минуты 60-й команды раскрыли игру в обе стороны, начали возникать моменты. Лопес, Мартинес и Кастельянос с выгодных позиций били по воротам Бетиса, но Браво был на высоте. Лучшая реализация принесла победу гостям. Иглесиас замкнул прострел Миранды, оформил дубль и установил итоговый счет.

Жирона проиграла и осталась на 9 месте. Шансы на выход в еврокубки остаются, ведь конкуренты также проиграли: Атлетик уступил Эльче, а Осасуна – Хетафе. В последнем туре Жирона (49 очков) разыграет путевку в Лигу конференций в очном матче с Осасуной (50 очков). Рядом Бильбао (50 очков), но у басков матч с Реалом.

Цыганков традиционно вышел в стартовом составе Жироны и провел на поле весь матч. Поскольку его команда больше защищалась, было мало шансов проявить себя. Лучшая возможность представилась на последних секундах, однако украинец не успел на скидку Кастельяноса – первым на мяче был Браво.

Виктор отдал лишь два паса с игры в чужую штрафную, а в общем, не имея вариантов, чаще пасовал назад. С его заброса мощно приложился тот же Кастельянос – выше ворот. Стандарты у украинца не пошли, хотя одна из подач завершилась неточным ударом.

Дважды он неплохо разобрался в окружении трех соперников, выиграл половину дуэлей и заработал штрафной. Лишь одна из трех попыток дриблинга была удачной, но был успешный отбор. С такими цифрами трудно рассчитывать на хорошие оценки статистических порталов. SofaScore – 6.6, WhoScored – 6.5, FotMob – 6.7.