УКР РУС

Жадан выступил в защиту Зозули: "Называть нацизмом поддержку армии, воюющей с оккупантом, – это абсурд и маразм"

2 февраля 2017 Читати українською

Один из топовых украинских писателей Сергей Жадан эмоционально прокомментировал для "Футбол 24" скандальную ситуацию, в которую попал форвард сборной Украины Роман Зозуля.

– Мне очень сильно жаль из-за ситуации, которая сейчас происходит с Романом Зозулей, – говорит Сергей Жадан в разговоре с "Футбол 24". – Во-первых, это хороший футболист. Во-вторых, это человек, который для многих из нас может служить образцом. Имея возможность выехать из страны и забыть обо всех проблемах, Зозуля не забывает, а наоборот – пытается поддержать наши вооруженные силы и свою страну. А еще постоянно напоминает другим своим коллегам, что в Украине идет война, Украина в состоянии оккупации. Что существует угроза потери Независимости. И что делать вид, мол, это нас не касается, "футбол вне политики" – это, по меньшей мере, нечестно по отношению к тем болельщикам, которые приходят на трибуны.

– На ваш взгляд, как в этой ситуации нужно вести себя ФФУ и МИД? Потому что было впечатление, что эти структуры недостаточно активно включаются в процесс...

– У меня тоже такое впечатление. Если это действительно Федерация футбола Украины, а не закрытый клуб миллионеров, то они должны были защищать игрока сборной и одного из лучших футболистов Украины, в вину которому ставят какие-то совершенно нелепые обвинения в нацизме. Называть нацизмом поддержку вооруженных сил своей страны, воюющих против оккупантов – это абсурд и маразм. Мне кажется, что наше посольство в Испании, МИД и ФФУ должны максимально поддержать Романа и заступиться за него. Мимо таких вещей нельзя проходить, их нельзя игнорировать. Обвинения в нацизме – это не просто какая-то неадекватность. Украина должна решительно ответить.

Большое интервью с Сергеем Жаданом о футболе, литературе и войне ожидайте на "Футбол 24" уже в скором времени.

Напомним, Роман Зозуля перешел в "Райо Вальекано" в последние часы трансферного окна. Однако из-за неадекватных действий фанатов-радикалов украинец вернулся в Севилью уже в день подписания контракта. Севильский "Бетис" разъяснил ситуацию с трансфером Зозули и полностью поддержал украинца в своем официальном сообщении. Агент Зозули рассказал, что будет дальше с игроком сборной Украины. Фанаты "Райо Вальекано" выступили также против украинской армии с ярлыками российской пропаганды о "нацистах". Известный блогер призвал власть Украины вписаться за Зозулю.