Заря проиграла Маккаби, почти отыгравшись с 0:3: шедевр легенды, привозы, надежда на евровесну тает под колокола Сербииfire

25 ноября 2023 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Заря проиграла Маккаби ТА в 3-м туре Лиги конференций (2:3). Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Матч Лиги конференций Маккаби ТА – Заря начался в 17:30 по киевскому времени. Многострадальный поединок, отложенный из-за кровавого октябрьского вторжения террористов ХАМАСа на территорию Израиля, сыграли в Сербии, на небольшом стадионе TSC Arena города Бачка-Топола. Украинский клуб не имел права на ошибку – еще одно поражение прямому конкуренту лишало практически всех шансов на евровесну.

Маккаби Т-А – Заря – 3:2 – видео голов и обзор матча Лиги конференций

С первых минут кризисная Заря держалась достаточно уверенно. Даже первой подала угловой. Периодические выходы в атаку, сплоченная игра в обороне. Это придавало определенный оптимизм. Номинальные хозяева также не спешили бежать стремглав вперед. Инициативой они завладели ориентировочно с 15 минуты, когда первый удар в матче нанес легендарный нападающий Эран Захави – правда, мяч свалился с ноги.

Через 5 минут уже Битон приложился – Турбаевский поймал без проблем. Еще была попытка Перетца. Маккаби действовал не слишком изобретательно – при первой возможности загружал мяч с флангов в штрафную. Заря выбежала в контру на 32-й минуте. Мичин затянул с ударом, разрешив соперникам себя ограничить в маневре – мяч полетел прямо в руки Москере. Еще был хороший выход на 44-й минуте, который завершал Антюх. Хорошо сместился с правого фланга, но пробил слишком слабо.

Между обоими моментами Зари поместился гол Маккаби. Правда, Каниховский попал в миллиметровый офсайд, а VAR подтвердил справедливость решения швейцарского рефери Фандриха. С нулями до перерыва не согласился только Захави. На 45+2 минуте Эран подхватил мяч перед штрафной Зари и красивым ударом идеально попал в щель между перекладиной и рукавицами Турбаевского – 1:0.

Пропущенный мяч настолько прибил украинцев, что они так и не пришли в себя в раздевалке. Выйдя на второй тайм, сами себе привезли во второй раз. Чурко неуклюже принял, мяч отскочил к Перетцу, который легко пробросил мимо Турбаевского в пустые ворота – 2:0.

Юрий Коваль попытался перевернуть игру, выпустив Мишнева и Горбача, но Маккаби сразу довел счет до разгромного. Оборона Зари развалилась полностью после многоходовки соперников, которую снова завершил Перетц. Два матча – четыре гола Дора в наши ворота. Более безжалостного злого гения нельзя придумать.

Насытившись страданиями украинцев, игроки Маккаби благородно отдали инициативу. На 68-й минуте отлично в касание пробивал Мичин – Москера вынул мяч кончиками пальцев из девятки. А вот через три минуты кипер хозяев грубо ошибся, Горбач с удовольствием воспользовался подарком, найдя пасом Герреро – тот четко покатил в угол. К слову, забивала Заря под продолжительный и громкий колокольный звон какого-то из храмов Бачки-Тополы. Через несколько минут Герреро мог оформить дубль, но промахнулся из центра штрафной. А вот свежий Горбач из похожей позиции не промахнулся на 88-й – 3:2 и Коваль с надеждой смотрит на секундомер. Неожиданно забрезжила надежда! Но – поздно.

После четырех туров у Гента – 10 очков, Маккаби набирает 9. Заря остается с 4-мя. Шансы на евровесну – чисто математические.

Вместо морали. Ощущения от увиденного не так уж плохи. Украинская команда снова была лучше титулованного оппонента по количеству ударов по воротам и попаданиям в створ. Правда, с остротой моментов и собственно их реализацией дела хуже. И все же Заря не выглядела беспомощной. И это при том, что находится сейчас в статусе предпоследнего клуба УПЛ, который, к тому же, имеет уже третьего наставника с начала сезона. При всем уважении 65-летний Юрий Коваль попрощался с регулярной тренерской практикой еще 14 лет назад, а его золотая эпоха осталась в 90-2000-х. Понятно, что спортдир здесь только на время, до зимы. А под зимние сборы вероятнее всего придет четвертый по счету коуч.

И все же эта команда едва не отыграла три мяча против безоговорочного лидера чемпионата Израиля, в составе которого выступают несколько звезд национальной сборной во главе с Захави. Можно упрекнуть, мол, с октября израильский чемпионат на вынужденной паузе, поэтому Маккаби не в тонусе, испытывает дефицит игровой практики. Но и Заря после первого свидания с командой Робби Кина провела всего один матч (поражение от ЛНЗ). Дальше была пауза на отборочный цикл Евро-2024.

Уже через пять дней Зорю ожидает выезд в Гент, где, если не случится безумного чуда, команда оформит свой вылет из еврокубков де-юре. При этом не следует опускать руки. Если "мужики" зацепятся за какое-нибудь очко в Бельгии, а в последнем туре одолеют Брейдаблик – их выступление в нынешней еврокампании (ввиду текущих проблем) можно будет назвать удачным. Да и вклад в таблицу коэффициентов УЕФА никогда не лишний.

Без Динамо – не те кіно: Геллер прорахувався, хоча причин падіння Зорі значно більше