Заря – Эспаньол: Скрипник вытягивает лучшее, голевые приветы Динамо и камбэк "мужиков" vs экс-кипер Реала в матче ЛЕ

30 августа 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Заря разошлась боевым миром с Эспаньолом 2:2 в решающей игре за право квалифицироваться в ЛЕ 2019/20. Счет и обзор матча плей-офф Лиги Европы читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Заря – Эспаньол на "Футбол 24", стартовал в 20:00 по киевскому времени. В первой встрече каталонцы одержали волевую победу 3:1, так что команде Скрипника нужно было побеждать как минимум с разницей в 2 мяча, но пропустить можно не более гола. Заря после этого поражения вернулась на победный путь и третье место в УПЛ, обыграв Карпаты на выезде 1:0. Эспаньол до сегодня выиграл все свои матчи квалификации Лиги Европы 2019/20. Более того, "попугаи" каждый раз забивали всем соперникам минимум 3 гола, но в чемпионате Испании не смогли хотя бы раз отличиться взятием ворот – 1 балл за 2 тура.

Заря – Эспаньол: онлайн-трансляция матча плей-офф Лиги Европы

Как и в предыдущей игре, Заря классно начала. Кочергин дальним ударом почти прошил Диего Лопеса. Круглый скользнул между его ног, но экс-голкипер Реала успел остановить его на самой линии ворот. Иванисеня пробил не слишком точно, после чего кипер Эспаньола подарил мяч Громову. Артем погорячился и не смог переиграть Лопеса. Невероятный прессинг Зари вблизи штрафной гостей дает свои плоды. но не результат. Громов каким-то чудом не замыкает прострел Тымчика, а Леднев на добивании промахнулся. В первые 16 минут 5:0 по ударам, 2:0 по точным в пользу Зари.

Заря – Эспаньол – видео голов и обзор матча

Будковский после подачи со штрафного выиграл верховую борьбу, но пробил с нескольких метров неважно – прямо в руки Лопесу. Чеберко не дал Дардеру вырваться на убийственную ударную позицию, блестяще сыграв в отборе. Намек на первый момент Эспаньола лишь на 24-й минуте. Хомченовский красиво пробросил оппонента на левом фланге, однако Громов из пределов вратарской не сумел замкнуть нацеленный прострел. Ну, как же так, Артем? Уже не в первый раз это с ним.

Первый же нормальный удар Эспаньола на 34-й шокировал Славутич Арену. Подача Дардера с угла поля, Феррейра переиграл на втором этаже Громова. Снаряд от штанги залетел в ворота. И теперь нужно забивать 3 гола, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. Кочергин наносит 9-й удар и зарабатывает угловой. Михайличенко финтом убрал соперника, сместился в центр и пробил под перекладину. Лопес очень хладнокровно взял этот удар. Лишь под занавес первого тайма каталонский клуб несколько успокоил игру и прибрал владения к своим ногам.

Почти сразу после перерыва Леднев подал на Будковского – Лопес перевел мяч над перекладиной. Феррейра снова очень грубо сыграл, но румынский судья не дает хотя бы желтой. В первом тайме экс-форвард Шахтера бил по ногам игроков Зари, а теперь отмахнулся от Леднава. Так можно, оказывается? Уже 14:2 счет по ударам, но что с того, если желание игроков Зари на завершающей стадии превышает мастерство.

Но не все так просто у нас. Хозяева сравнивают на 54-й. Будковский прессингует Лопеса, Хомченовский выигрывает второй этаж. Леднев подхватил, эффектно обыграл защитника и прошел в штрафную, из пределов которой прошил наконец-таки бывшего вратаря Реала. Такие вот таланты киевского Динамо играют в аренде Зари! И снова пропускает Заря на ровном месте. Это молодежный чемпион Европы-2019 Рока классным разрезным пасом на грани офсайда наказал хозяев за провал в центральной зоне, а Варгас, как и в первом матче, уверенно реализовал голевой момент.

Русин заменил Громова, а Юрченко – Леднева. Именно Назарий упустил момент после идеального паса Хомченовского с левого фланга. В касание пробил еще один арендованный динамовец рядом со стойкой, а мог бы и принять. Кочергин после долгого розыгрыша выстрелил издалека не очень точно. И тут Русин показывает свою магию, передавая очередной привет Хацкевичу. Назарий качнул оппонента, прошел на скорости одного Лопеса и прошил ударом в дальний угол другого.

Хомченовский, которого Скрипник зря не выпустил в Испании, тем временем оформил дубль ассистов. Эспаньол же снова захватил инициативу. Трудно Зари прессинговать технических каталонцев. Несколько ударов берет Шевченко, улучшая статистику своих сейвов. В Тимчика судороги – сказывается, что пришлось побегать на последних минутах без мяча. Каким-то чудом Эспаньол избежал поражения и идет дальше по сумме голов 5:3.

Заря превосходила испанцев во всем, кроме фолов и карточек: 23:6 по ударам, 9:3 по попаданиям в створ, 6:2 по угловым и даже 52:48 по проценту владения мячом. Однако призрак из прошлого, который зовется Факундо Феррейра, снова забил, а команда экс- "горняка" продемонстрировала просто убийственную эффективность моментов.

Браво Скрипнику и его "мужикам" за игру Зари – не хватило лишь везения и класса

Новый главный тренер строит интересный проект. Виктор Скрипник нравится тем, что пытается выжимать максимум из своего кадрового потенциала. Его команда наконец-то доказала, что живет не только контрами, но и может создавать преимущество в позиционных атаках – благодаря индивидуальным навыкам и интенсивным перемещениям. На первый тайм экс-наставник Вердера выпустил высоченного Будковского в атаку и стремительного Хомченовского на левый фланг. Дмитрий выдал божественный матч, как и большинство его партнеров.

Оформил 2 ассиста, прессинговал, отдавал острые пасы еще и еще, выигрывал борьбу, обыгрывал один в один, зарабатывал штрафные. Если бы Громову и Будковскому да побольше класса при завершении атак, все могло и получиться, соперник еще как ошибался под бешеным давлением хозяев! Затем тренер начал пускать в бой Юрченко, Русина и Кабаева – таких оживленных атакующих замен не хватало в Барселоне неделю назад.

Ну, и фарта бы побольше. Пропусти Диего Лопес на первых минутах несколько курьезный гол – уверен, как минимум победа сегодня была бы за хозяевами. Конечно, команда Серхио Гонсалеса посильнее кадрово, физически и технически. В конце концов, занять седьмое место в топовой Примере и финишировать 5-ми в УПЛ – это безумный разрыв на сегодня. Однако Заря в этот вечер была близка к камбэку. Разыгрывала комбинации с умом, билась даже тогда, когда игру фактически закончил второй гол "попугаев".

Не получилось в плане результата, зато мы увидели возвращение "мужиков" Вернидуба. Когда команда на морально-волевых дважды сравнивает счет и бежит забивать еще вопреки всему – усталости, безнадежному двухматчевому результату, силе соперника. Просто браво. Если дать Скрипнику время и немного более широкий кадровый выбор, Заря может еще не раз порадовать нас на евроарене.

Безжалостный Эспаньол и кошмары от старых знакомых

Экс-вратарь Реала снова помешал украинским футболистам, сыграв в целом удивительно надежно. Все забудут его 2 пропущенные, Диего Лопес запомнится 5-ю добротными сейвами. Заря выиграла центр поля, повеселее выглядела на флангах, но больший класс показало нападение соперника. Феррейра забил фактически победный гол (11-й "подарок" от Факундо для Зари за всю историю противостояний) в своем баскетбольном стиле. Варгас использовал едва ли не единственный провал в обороне, если не считать тот стандарт.

Два момента, 3 удара в створ и 2 смертельных выстрела, которые лишили всех надежд стол быстро и невовремя. Герои первой игры сработали и сегодня. На голом классе и как будто без сверхусилий. С другой стороны Заря стала первым соперником, который не позволил Эспаньолу победить и забить 3 за матч квалификации Лиги Европы. Эх, а не получи Русин ту дичайшую дисквалификацию на первую игру, может и там, в гостях, зацепились бы за что-то большее. Хотя вылететь в таком отважном стиле от команды, которая повторила исторический рекорд Аякса с матчами в еврокубках без поражений (21), как-то вообще не стыдно.

Не нужные Динамо Хацкевича делают голы из ничего

Леднев начал вспыхивать еще при Вернидубе, но у Скрипника Богдан стал безусловным игроком основы и даже уже повысил эффективность. Достаточно лишь статистику глянуть. За первый сезон аренды динамовец сыграл 28 матчей, забил только 3 гола и оформил 2 ассиста. Сейчас за 10 игр только старта сезона 21-летний атакующий хавбек отличился 4 раза. Гол, который забил Леднев на 1:1, мог бы подходить и более техничным испанцам. Обыграл соперника, прорвался в штрафную и пробил, несмотря на сопротивление защитников и вратаря Лопеса.

Будто этого было мало, вечер Динамо продолжился похожим индивидуальным голом от Русина. Назарий показал, что умеет создавать голы самостоятельно, не дожидаясь только паса на свободную позицию в штрафной. Несколько расходится с оценками Хацкевича после матчей киевлян. Будет приятно, если на этом арендованный динамовец не остановится. У Русина уже 3 гола и 1 голевой пас за 6 матчей сезона, а он только набирает ход и входит во вкус.