Заря гарантировала третье место УПЛ триумфом в Александрии – "динамовские" голы отцепили Киев, шансы на ЛЧ остаются

28 мая 2023 Читати українською

Александрия и Заря встретились в 29-м туре Премьер-лиги (0:2). Читайте отчет о поединке чемпионата Украины и смотрите видео голов на "Футбол 24".

Поражение от Шахтера в прошлом туре лишило Зарю шансов побороться за чемпионство Украины. Впрочем, команда Патрика ван Леувена еще сохраняла шансы на второе место, дающее право на участие в квалификации Лиги чемпионов. Да и третью позицию луганчане все еще не гарантировали – для того, чтобы окончательно оставить Динамо на 4-й строчке УПЛ, нужно было не проиграть в Александрии.

Команде Руслана Ротаня тоже есть что решать. Казалось, путевка в Лигу конференций уже в кармане, но незапланированная потеря очков в предыдущем туре с Вересом заставляла Александрию оглядываться на Ворсклу и Кривбасс, которые все еще имели шансы занять 5 место. Для того чтобы отцепить конкурентов и готовиться к евросезону, "желто-черным" нужно было выигрывать у третьей команды чемпионата.

На 9-й минуте Заря очень легко вышла вперед. Шахов разогнал атаку гостей и отдал на Русина. Назарий в касание с линии штрафной закрутил в дальний угол. 0:1 – идеальный старт для луганчан и одиннадцатый гол экс-форварда Динамо в сезоне.

У Александрии в атаке мало что получалось. Разве что после стандартов была хоть какая-то опасность – неточный удар Скорко со штрафного и такой же неудачный удар Бабогло после углового. Заря отбилась и удвоила свое превосходство. На 24-й минуте гости роскошно наказали хозяев за ошибку. Логинов подарил мяч сопернику на своей половине. Русин перехватил и классно разобрался, покатив на Булецу. Сергей (еще один динамовец в составе Зари) в касание пробил Шевченко. 2:0 – режим тренировки для команды ван Леувена.

Сапутин чуть не восстановил интригу, выпустив мяч из рук после сильного прострела Шулянского, но кипер Зари успел опередить соперника. Антюх рисковал получить травму в столкновении с Логиновым, однако после получения помощи продолжил игру. Ноль ударов в створ ворот от команды Ротаня за первый тайм и 0:2 после 45-ти минут.

Второй тайм был более равным. У Александрии Кулаков не смог пробить Сапутина, а Русин зарядил выше ворот Шевченко. На ровном месте (без контакта с соперником) травмировался Кулаков, покинувший поле, держась за колено. Все выглядело очень серьезно...

Ближе к концу игры у ворот Зари наконец-то появилась острота, однако ни Кожушко, ни Шулянский, ни Ковалец со штрафного свои моменты не использовали. 0:2 – победа луганчан.

Заря набрала 64 очка, гарантировав себе минимум третье место УПЛ и участие в Лиге Европы – Динамо команду ван Леувена уже не догонит. СК Днепр-1 проиграл Шахтеру во Львове – этот результат позволяет луганцам мечтать и о втором месте УПЛ. В последнем туре Заре нужно победить Минай и надеяться, что СК Днепр-1 потеряет очки с Кривбассом. В случае одинакового количества баллов преимущество получит команда Александра Кучера.

Александрия рискует подпустить Ворсклу и Кривбасс. Для 5-го места и путевки в Лигу конференций команде Руслана Ротаня следует завершать сезон победой над Рухом. Ничья или поражение заставят зависеть от матчей конкурентов.