Заря победила Будучность и вышла в следующий раунд ЛЕ: луганчане разочаровывают, Леднев молодец, а Рафаилов получил урок

1 августа 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Благодаря двум быстрым удалениям футболистов Будучности в первом тайме и голу Артема Громова луганская Заря уверенно прошла в 3-й раунд квалификации Лиги Европы.

Будучность сразу попыталась пойти вперед, заработав угловой уже на 2-й минуте, однако у гостей и стандарт не пошёл, и стартовый натиск не сложился. Матч быстро сбился на позиционную борьбу, хотя и выглядел довольно динамично. Моментов в первой половине первого тайма почти не было: у луганчан можно вспомнить разве что проход Лунёва сквозь нескольких защитников на 6-й минуте и проникающей передачу на Леднева на 8-й – в первом случае мяч отобрали защитники, а во втором удар Леднева с острого угла парировал Драгоевич. У черногорцев был только очень неточный выстрел Стоильковича с дальней дистанции на 13-й.

На 20-х минутах Будучность неожиданно перехватила инициативу и прижала Зарю. Уже на 22-й луганчан спасла перекладина – это Милич отклеился от Тымчика и замкнул подачу с углового. Правда, после этого удара моменты гостей закончились, однако они продолжали держать мяч (57% игрового времени на 27-ю минуту), забрасывать штрафную подачами и прострелами, а также зарабатывать разнообразные стандарты. Экс-наставник Зари Юрий Вернидуб сидел на трибунах с очень недовольным лицом.

Впрочем, уже на 30-х минутах вопрос прохода в следующий райнд был закрыт. Сначала "мужики" открыли счёт после прорыва Кочергина, который на 32-й минуте последовательно переиграл двух защитников на левом фланге и отдал длинную передачу на Лунёва. Черногорцы не смогли перехватить её, а Максим, ворвавшись на левый край штрафной, отдал поперечный пас. Громов его замкнул – 1:0! Дальше – больше: на 34-й Джурич, который висел на желтой карточке, грубо сфолил в атаке и заработал второе предупреждение, оставив свою команду в меньшинстве. Балканцы закипели и напали на арбитра, в результате чего через 30 секунд потеряли еще одного игрока – это Божович получил красную карточку.

Имея на два футболиста больше, луганчане сразу же перехватили инициативу, организовав несколько угловых и штрафной. На 43-й минуте давление "мужиков" могло завершиться вторым взятием ворот Будучности: Громов ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской, а мяч от Болевича едва не влетел в сетку – Драгоевич в последний момент сумел его перевести на угловой. В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Зари.

На старте второго тайма хозяева должны были удваивать преимущество, однако умудрились не реализовать ни один из острых эпизодов. Уже на 46-й минуте отличиться мог Ледев, который принял передачу Хомченовского в штрафную, обыграл защитника и выстрелил метров с 10-ти – Миркович вынес мяч с линии ворот! В следующей же атаке под левую штангу из-за пределов штрафной пробил Иванисения, но Драгоевич парировал. Черногорцы ответили двумя очень неточными ударами с дистанции на 56-й и 58-й минутах, а уже на 59-й шанс оформить очередной дубль упустил Громов – Артём головой замкнул высокую подачу, однако голкипер поймал сферу.

Середина второго тайма характеризовалась невысоким темпом и большим объёмом позиционной борьбы. Особенно это проявилось на 60-х минутах, когда больше 6 тысяч запорожских болельщиков на трибунах начали посвистывать. Это подействовало на футболистов Зари, которые стали обострять игру: на 69-й минуте Абу Ханна головой замкнул подачу со штрафного (выше ворот), а на 72-й Иванисения классно убрал двух защитников и отдал пас под удар Ледневу – Богдан не успел к мячу. На 74-й и 76-й дал о себе знать Кабаев, вышедший на замену: сначала он совсем немного не дотянулся до классного навеса Каменюки, а потом вырвался на ударную позицию перед штрафной – впрочем, Владислав затормозил, начал обыгрывать, но пробить так и не сумел.

Эндшпиль поединка особо не впечатлил болельщиков, которіе особенно активными не были, а отчасти ещё и посвистывали. Заря продолжала давление, но закатить второй мяч в ворота неуступчивой Будучности не удавалось. На 82-й минуте шанс удвоить преимущество получил Леднев, который сместился с правого полуфланга в центр и выстрелил из-за пределов штрафной – Драгоевич отбил перед собой! На 86-й всё тот же Леднев нашел передачей Каменюку, а тот с правого края штрафной прострелил под удар Хомченовскому – Дмитрий пробил выше ворот. Будучность также старалась забить хотя бы гол престижа, но ничего интереснее нескольких стандартов без завершения черногорцы так и не продемонстрировали.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу луганской Зари. Таким образом, мужики прошли в 3-й раунд квалификации Лиги Европы, в котором встретятся с победителем пары Осиек – ЦСКА София.

Заря вновь не впечатлила

Победа над Будучностью действительно была убедительной. Черногорцы ничего не создали с игры и имели всего один опасный эпизод после углового на 22-й минуте, когда за Зарю вступилась перекладина. Луганчане же нанесли двенадцать ударов (в два раза больше, чем соперник), из которых пять прошло в створ. Как минимум, трижды подопечные Виктора Скрипника могли забить еще второй гол – после выстрелов Леднева и Иванисении во втором тайме гостей спасли голкипер Драгоевич и защитник Миркович. Также "мужики" имели ряд полумоментов, но не следует забывать об очень важном моменте – у Зари с середины первого тайма было на два футболиста больше.

В таком свете футбол подопечных Виктора Скрипника выглядит уже не так убедительно. Это ярко подтверждалось свистом на трибунах в середине второго тайма, когда луганчанам вообще ничего не удавалось сделать – они катали мяч взад и поперёк, много ошибались в мелких ситуациях (особенно этим страдал Тимчик) и банально не знали, как вскрыть оборону Будучности. Команда, которая всего неделю назад в агрессивном стиле через короткие передачи разорвала черногорцев в их стенах, сбилась на банальные навесы. Практически все моменты хозяев, связанные с командным взаимодействием, являлись следствием самых простых кроссов.

Если вспомнить первый тайм, то там тоже не всё прекрасно. Заря демонстрировала высокие скорости, что было следствием широкой ротации состава – не играли Юрченко, Будковский и Михайличенко. Впрочем, когда черногорцы подстроились под темп, стало страшно: на 20-х минутах именно они выглядели более агрессивно и именно им принадлежал первый действительно голевой момент. Правда, он же был и последним для гостей, но это всё равно непорядок. Юрий Вернидуб не просто так сидел на трибунах с нахмуренным лицом.

Луганчанам фантастически повезло как с удалениями, так и с классом соперника: в частности, в УПЛ проход Кочергина с пасом на ход Лунёву представить очень трудно – Владиславу оторвали бы ноги уже после первого обыгрыша, а Максим не смог бы забежать за спину из-за традиционно низких позиций защитников. Кроме того, при попытке перехватить лонгбол Джурич просто упал на полпути. И этот цирк в течение часа вдевятером держал свои ворота сухими! Как?!

Можно было бы списать проблемы Зари на старт сезона, но это минмум второй подряд матч, в котором команда Виктора Скрипника разочаровывает – хотя и в Черногории луганчане имели некоторые проблемы в продвижении через центр поля. Заметно, что "мужики" пытаются играть в быстрый вертикальный футбол через короткие передачи, но когда это не проходит, начинается ватокат или игра через лонгболы. Назвать многочисленные кроссы от фулбэков "планом Б" трудно, ведь он комплексно входит в "план А" – когда вингеры стягиваются в центр и освобождают зоны своим латералям. Хозяева пытались так играть, но допускали большое количество потерь – именно поэтому кроссы стали единственным оружием Зари.

Хочется верить, что футбол подопечных Виктора Скрипника только набирает обороты, однако их пора повышать прямо сейчас. Такого уровня ещё может быть достаточно для прорыва в плей-офф сквозь боль и слёзы, однако дальше луганчан не пустит ни один коллектив.

Богдан Леднев – молодец

Богдан Леднев только в прошлом году вышел из молодёжного футбола, а уже успел стать узнаваемой фигурой. Воспитанник Динамо частенько демонстрировал свой талант дриблёра и бомбардира, но всё равно нарывался на критику – болельщики припоминали ему глупое удаление с Лейпцигом и обращали внимание на модные причёски и татуировки "звезды". В новом же сезоне вопросов к Ледневу быть не может – он один из лучших в составе Зари.

В обоих неубедительных победах луганчан – над Ворсклой и над Будучностью дома – Богдан выглядел наиболее заметной фигурой. Хавбек особенно выделялся на фоне своих партнёров скоростью ног и мысли, хорошим дриблингом, смелостью решений и активностью. Он один не боялся идти в обыгрыш, при этом имея значительный успех – на 47-й минуте он сам вывел себя на ударную позицию в штрафной и пробил в пустой угол, но попал в Мирковича. Показательным же был эпизод на 82-й, когда Леднев потерял мяч на фланге, сразу же погнался за защитником и сделал отбор, а затем сместился в центр и мощно выстрелил в створ – если бы его партнеры были такими же активнимы, то на добивание кто-то да и пришел.

Леднев также мог забивать на 8-й минуте, но угол был слишком острым. В целом же, Богдан сумел сделать поединок против Будучности хоть немного интересным – он не сбивался на банальные лонгболы, а "делал разницу" на поле. Правда, он также растворился в середине второго тайма, поэтому работать есть над чем. В любом случае, этот Леднев гораздо круче прошлогоднего.

Сергей Рафаилов или получил урок, или стал гением рекламы

Гендиректор Зари всячески нагнетал атмосферу перед матчем, воюя с запорожскими фанатами. Сначала он заявил, что Запорожью не нужны еврокубки, ведь за два дня до игры продали всего 1700 билетов. Позже Сергей Рафаилов спустился в комментарии и ответил на упрёк в отсутствии работы с болельщиками: "Ну не хотите ходить на стадион – не ходите. Жили до этого, не надеясь на вас, проживём и дальше. Вся проблема жлобстве". Если это был рекламный ход для привлечения внимания к игре, то можно поздравить Сергея Васильевича.

Для начала августа и на такого соперника 6 тысяч являются очень серьёзной цифрой, так что агрессивная кампания гендиректора луганчан оправдала себя. Впрочем, на стадион могло быть прийти ещё больше людей – стоило хотя бы расклеить афиши рядом с ним. В любом случае, запорожцы проучили управленца-бунтаря, ответив на его нападки массовым посещением матча Зари. Браво.

Остаётся надеяться, что Сергей Рафаилов намотает на ус эту информацию. Заполнить 12-титысячник на еврокубках, оказывается, не так и сложно.