Заря разгромно проиграла АЕКу: тактическая неготовность луганчан, психологические проблемы и приговор руководству клуба

5 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 3-го тура группового этапа Лиги Европы между Зарей и АЕКом завершился громкой победой афинского коллектива.

Заря и АКК побед в групповом этапе Лиги Европы ещё не знали, поэтому сегодня обеим командам нужна была лишь победа. На этот матч Виктор Скрипник наконец-то смог выпустить Громова в старте, а место на правом фланге обороны неожиданно занял Хомченовский – слева начал Циганикс, а Фаворов остался на банке. Афиняне, в свою очередь, с первых минут бросили в бой Чигринского и Шахова.

Домашний поединок против Браги украинская команда завалила, пропустив дважды за 11 минут. Футболисты пообещали, что сделают выводы, но уже на 3-й минуте встречи с АЕКом оборона Зари начала подавать тревожные сигналы – это Циганикс пропустил передачу за спину, позволив Василантонопулосу прострелить на дальнюю штангу с правого края штрафной. Шевченко выбил мяч, а хозяева провели фланговую атаку с прострелом, который заблокировал Чигринский. Угловой луганчанам ничего не дал, а уже на 7-й минуте они пропустили гол: Абу Ханна вроде и играл плотно с Ливаей на краю штрафной, но позволил ему выкатить передачу в центр в спины защитникам – Танкович же пробил в касание метров с десяти. 0:1.

В ответ Заря вообще ничего адекватного не создала, а АЕК продолжал наслаждаться ошибками соперника. Так, на 14-й минуте Танкович эффектно качнул Иванисеню на фланге и ворвался в штрафную, оказавшись прямо перед Шевченко. Никита не дал себя перебросить, но на 18-й он сам выкатил мяч в ноги Танковичу – тот стоял в двух метрах от голкипера и даже особо не давил на него. Зарю спас удачный рикошет в руки Шевченко.

Только после этого подопечным Виктора Скрипника удалось огрызнуться несколькими дальними ударами, но суммарная их острота составляла 0,06 ожидаемых голов. Показательным был удар Юрченко с линии штрафной, после которого мяч полетел практически вертикально.

В конце концов, АЕК наказал за такой футбол. На 34-й минуте Василантонопулос выиграл единоборство в центре поля и выкатил передачу на ход Танковичу, а тот прошёл вперёд и выкатил проникающий пас в штрафную на Манталоса – Петрос же опередил Хомченовского, вышел один на один с Шевченко и легко его переиграл. 0:2. Ещё через четыре минуты капитан афинян мог оформить дубль, спокойно ворвавшись в штрафную и пробив головой, но мяч отправился точно в руки голкиперу.

Заря ответила двумя моментами перед свистком на перерыв. Так, на 42-й минуте Кочергину удался мощный удар метров с 24-х в дальний нижний угол – мяч прошёл рядом со штангой. На 44-й же шанс отквитать один гол подарил Неделчару, пропустивший простенький пас из глубины и позволивший луганчанам провести атаку с подачей с правого фланга. Кабаев принял мяч на левом краю штрафной и оказался прямо перед Цинтотасом, после чего попытался его перебросить – впрочем, Владислав перебросил и ворота! В конце концов, на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе АЕКа.

Виктор Скрипник после перерыва решил освежить атаку, выпустив на поле Сайядманеша и Назарину. Заря неплохо начала второй тайм, едва не усадив Манталоса на вторую желтую карточку, но моментов всё так же не возникало. Даже подачу хозяев со стандарта греческие защитники уверенно выбили. Больше ничего на старте луганчане не создали, а на 54-й минуте они ещё и третий гол проглотили: Левая получил передачу на правый фланг под эпизод один-в-один против Абу Ханны, Джоэль будто и контролировал ситуацию, но Марко спокойно пробил из- под него в ближний угол – 0:3.

Ошарашенная Заря ответила выходом на поле Фаворова и Гладкого, но выделяться продолжал лишь Кочергин – впрочем, его дальние удары на 50-х и 60-х минутах шли чётко по центру, точно в руки Цинтотасу. На 68-й минуте хозяева даже могли четвертый гол получить, но замыкание навеса со стандарта в исполнении Сварнаса прошло над перекладиной. После этого скорости в матче упали, а в следующий момент случился аж на 81-й минуте – и сразу завершился голом Зари! Луганчане заработали угловой, Цинтотас не очень удачно выбил мяч кулаками, после чего Назарина сделал скидку на Кочергина – Владислав же красиво пробил под ближнюю штангу. 1:3.

Впрочем, сразу после розыгрыша с центра поля греки провели атаку правым флангом, в три передачи прошив всю оборону Зари – в завершении эпизода Сварнас пробивал с правого края штрафной, а Шевченко ногой парировал в колено Леваи. От него мяч и залетел в ворота. 1:4. Не прошло и минуты. Это был конец, хотя команды могли забить ещё по одному голу – Вернидуб при замыкании подачи со стандарта попал в перекладину, а гости запороли контратаку 2-в-1 ударом Ботоса по воробьям. В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгром украинской команды.

Таким образом, Заря с нулем зачётных баллов осталась на последней позиции в турнирной таблице группы G. АЕК с тремя очками идёт третьим, у Браги на три пункта больше, а возглавляет группу Лестер – у "лис" три победы.

Заря тактически не готова к сезону

Об этом уже можно говорить уверенно, ведь на дворе ноябрь, а у луганчан в активе всего две победы в УПЛ (над слабыми командами) и три поражения в Лиге Европы. Неготовность Зари заметна как в игровом аспекте, так и в кадровом и психологическом.

Прежде всего, стоит отметить тактические проблемы. Виктор Скрипник пытается ставить современный футбол через владение, игру в короткий пас, максимальное насыщение центральной зоны и интенсивный прессинг / контрпресинг – для украинских середнячков (и не только) это крайне нетипичная история. Европейский подход экс-тренера Вердера чувствуется, но на практике имеем кучу проблем, которые не были решены ещё с предыдущего сезона.

Во-первых, футболистам Зари патологически не удаётся конвертировать своё преимущество в моменты. Матч против АЕКа ничем не отличался от поединков против Браги, Ингульца, Динамо или прошлогодних встреч с лидерами УПЛ – команда катала мяч на чужой половине поля более 60% игрового времени и доминировала по показателям прессинга, но имела минимум моментов. Большинство из них было связано с дальними ударами, которыми луганчане пытаются компенсировать отсутствие беганий в штрафную и открытие качественных позиций для обстрела.

В поединке против АЕКа всего пять ударов из пределов штрафной площадки не заблокировали, а из них только моменты Кабаева и Вернидуба действительно тянули на гол. Суммарный вес 16 ударов луганчан составляла всего 0,75 ожидаемых голов. С тем же Ингульцом на выходных было лишь 15 вхождений в штрафную и 1 удар в створ – с пенальти, без которого Заря имела 0,67 xG.

Иногда дальние удары приносят успех, как с Десной в матче за бронзу или в поединке с Динамо, но чаще они связаны с рандомом. Как следствие, с Брагой первый гол залетел аж на 90+6-й минуте, а против АЕКа – на 81-й, при счете 0:3. Именно поэтому современные тренеры даже запрещают бить с дистанции, требуя протяжек мяча и поисков лучшей позиции.

Виктор Скрипник связывает слабость в этом компоненте с индивидуальным классом – мол, у греков футболисты принимают "с уходом", делая минимум касаний – и он прав. Луганчане действительно долго возятся с мячом и допускают значительный процент брака. Например, Иванисеня уже на 9-й минуте испортил перспективную атаку, вместо игры в касание неуклюже обработав пас (хотя к нему тоже есть претензии) и исполнив ненужный разворот. Соперник за это время успел сократить дистанцию, закрыв свободную зону.

А здесь Дмитрий вместо варианта с простой передачей на продвижение решил сыграть сложнее, исполнив заброса за спину. Решение интересное, но исполнение подкачало.

Иванисене не хватает опыта в работе с собственным телом на поворотах и ​​приёмах. Впрочем, не только он ошибался. Так, Кочергин упустил шанс отличиться с блестящего розыгрыша углового – в таких эпизодах нужно забивать, но Владислав пробил щечкой куда-то в небо.

Впрочем, главной проблемой Зари и против АЕКа, и в предыдущих встречах остаётся позиционная работа. Бронзовые призёры УПЛ часто стягиваются в зону мяча при атаках вместо создания ширины и открываний между линиями, а вместо вариантов обыгрыша на дриблинге или разрезных передач отдают пас на ближнего. В сочетании с техническим браком это приводит к ужасным последствиям.

Так, на 14-й минуте Хомченовский вместо передачи в штрафную долго думал, а потом отдал диагональный пас назад. Его перехватили, после чего произошла контратака с выходом один на один. Кроме того, следует обратить внимание на Лунёва и Кабаева, не создавших вариантов для атаки, но стянувшихся в одну точку.

Ещё более простой вариант не заметил Кочергин на старте встречи. Передача за спину напрашивалась, хотя с навыками Владислава можно было бы пытаться и обыгрывать – Владислав отдал пас на фланг Циганиксу. Атака застопорилось.

А вот классический момент из второго тайма, когда свежий Назарина решил пробивать с фланга, с безумной дистанции – хотя Юрченко открывался между линиями, а Вернидуб бежал на противоположном фланге для создания ширины. Конечно, удар оказался неудачным. И снова вопрос к нападающим – свежие Сайядманеш и Гладкий просто оказались в одной точке, хотя по логике кто-то из них должен был идти на дальнюю штангу. Тогда можно было бы и перспективную подачу отдать.

Игроки Зари слишком часто неправильно интерпретирует пространство в позиционном наступлении, что приводит к отсутствию вхождений в штрафную и катастрофически низкому качестве созданных моментов. Впрочем, это ещё полбеды. Луганчане еще хуже чувствуют эпизоды в обороне.

Так, уже на 3-й минуте Циганикс выдернулся на защитника, ожидая паса в ноги, хотя он был обязан смыкать линию. Как следствие, последовала передача за спину, а грамотное выдёргивание Вернидуба ничего не дало. Кстати, несколько таких ситуаций имела и Заря, но подобных передач почти не возникало.

При втором голе Хомченовский пропустил рывок Манталоса из глубины. Впрочем, там он хотя бы просто поздно включился, а вот на 38-й минуте в штрафной Зари возникла абсолютно пустая зона, из которой должен был забивать Манталос. Здесь провалились опорники, которые банально бросили играть. На дальней штанге также были варианты.

Ко всему этому следует добавить тактическое поражение Виктора Скрипника. АЕК – никакой не гранд, его уверенно выносили Брага и Лестер, но в Запорожье греки выглядели командой, которая на порядок выше классом. Но посмотрите на их состав! Там нет никакого преимущества.

Рецепт успеха против Зари был максимально простым. Греки здорового прессинговали на чужой половине поля, а в позиционной обороне умело переключались на блок 5-1-2-1, пытаясь играть 1-в-1 в центральной части поля. Луганчане не получали пространства, переводили мяч на фланги или просто дарили его сопернику (то есть, били с дистанции), при этом получая контратаки через зоны фулбэков.

В схеме 4-4-2 ромб фланговые карманы являются максимально уязвимой зоной, но у Заре просто нет футболистов, способных надежно страховать вингеров. Цыганикс и Хомченовский – это атакующие полузащитники, которые не имеют навыков игры в обороне. Правда, странно, почему справа вышел Дмитрий, а не Фаворов.

Заря проваливается даже в УПЛ, не имея в своём арсенале ничего, кроме индивидуальных действий, контратак и дальних ударов – они являются следствием невозможности улучшить позицию для выстрела и ворваться в штрафную. Обидно, но это факт – наиболее интересный с тактической точки зрения середняк УПЛ прямо сейчас не готов к сезону. Не только в Европе, но и в целом.

У Зари проблемы в голове

После эмоциональных флеш-интервью представителей Зари критиковать луганчан за психологию не хочется. Было заметно, что они морально раздавлены. Футболисты невероятно хотели победить, старались, отдали все силы и были шокированы результатом. Игроки прямо заявили, что не знают, в чем причина всех бед – они сами хотят их найти, но не понимают, что происходит. Это – очень серьёзная проблема.

Во-первых, возникают вопросы к настрою. Заря второй раз подряд пропускает быстрый гол и натурально проваливает старт поединка. Все луганчане отмечают эту проблему, но ничего не могут с ней сделать. Да и в целом в действиях луганчан не видно какой-то искры и эмоции – из-за телевизора это трудно почувствовать, однако поражения выглядят пугающе обыденно.

Ни один футболист не вспомнил о длительных проблемы тактического характера. Кочергин на полном серьёзе говорил, что соперники используют первый же момент, а Заря не может забить и из пяти – но о каких пяти моментах речь? Да и предпосылки к пропущенным голам возникли уже на 3-й минуте. При этом в поражениях виноват класс, настрой, быстрые голы, невезение, ещё что-то, но никто даже не обмолвился о проблемах с продвижением мяча в позиционных атаках, щелях в защите или банальном техническом браке. Тренер на это намекнул, но если проблема остаётся актуальной уже на протяжении второго подряд чемпионата, то возникают вопросы и к нему.

Заря выглядит растерянным коллективом, который не знает, что делать и не понимает, в чём его беда. Уже явно обозначились контуры психологической ямы, поэтому пауза на матчи сборных будет кстати. Футболистам и тренерам нужно собраться на базе и серьезно поговорить.

Приговор руководству Зари

Если взглянуть на проблему шире, то неудачи Зари будут выглядеть не так шокирующе. Собственно, у луганчан сезон не пошел еще до начала, когда Виктор Скрипник сначала ушел из клуба, потом вернулся, а между этими событиями засветилась фигура Александра Бабича. Это уже нездоровая ситуация – сама по себе она вряд ли повлияла на результат, но неплохо раскрыла качества руководства.

При этом ещё в прошлом сезоне за минимальную клаусулу клуб вынужден был продать Михайлченко и Чеберко – стержневых футболистов в системе Скрипника. Да, все показывают пальцем на "папередников" в руководстве, прочно связанном с Вадимом Шаблием, однако тот же Назарина, по слухам, не являлся креатурой Виктора Анатольевича – а агентом Егора выступает именно Шаблий. Подписание хавбека произошло уже при новом гендире.

Трансферная кампания оставляет желать лучшего. Она сильно растянулась во времени, Жунинью вообще не заявили на Лигу Европы, поэтому тренерский штаб вынужден ставить на фланги обороны двух вингеров, а вместо Абу Ханны в центр обороны – опорника Цвека. По сути, у Заре прямо сейчас нет готового центрального нападающего, левых фулбэков и вариантов в центре защиты. Вот Джоэль допустил кучу ужасных ошибок – кем его заменить?

Слухи об отсутствии зарплаты комментировать не хочется, ведь никто так и не предоставил фактов. Впрочем, дыма без огня не бывает – вероятно, с финансами у луганчан действительно не всё в порядке. Не просто же так после завершения предыдущего сезона Виктор Скрипник подчеркивал, что теперь клуб заработает деньги. Между тем, ради этой Лиги Европы команда и тренерский штаб пошли на огромные репутационные потери.

С такой подготовкой и мотивацией в Лиге Европы делать нечего. Ошибки и недоработки руководства клуба выходят боком прямо на футбольном поле, в матчах против греческих коллективов. Увы.