Зальцбург – Марсель: шикарная игра хозяев, провал Жермена, фейлы арбитров и несправедливость судьбы

4 мая 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В ответном матче сильнее оказался Зальцбург, однако пропущенный на последних минутах дополнительного времени гол вывел Марсель в финал. Детальный обзор матча читайте на "Футбол 24".

Зальцбург был лучше

За 116 минут Марсель не нанес ни одного удара в створ ворот, в то время как Зальцбург нанес таких восемь. Австрийцы выполнили почти на 80 передач больше с точностью в 74% против 66% у Марселя. Хозяева просто были намного агрессивнее и ярче. Французам остается гордиться лишь 100% реализацией – единственный их удар в створ ворот превратился в гол. Однако, это слабая отмазка на фоне в целом безынициативной игры и фантомного углового, с которого и удалось выйти в финал.

От Зальцбурга можно было ожидать игры на кураже и забитых мячей, однако Марсель – команда гораздо более высокого класса. Это Марсель, а не Зальцбург, должен был увеличить обороты во втором тайме и закрыть все вопросы, однако французов хватило лишь на несколько его минут. Это Марсель – одна из лучших прессингующих команд Европы – должен был зажать Зальцбург у угловых флажков и срывать атаки хозяев еще на их половине поля. Это Марсель должен был выглядеть командой, которую очень хочется видеть в финале.

Зальцбург – Марсель – 2:1 – видео голов и обзор матча

Зальцбург выиграл центр поля

Это заметно даже по оценкам от Whoscored – средняя оценка четверки Самассеку-Айдара-Бериша-Шлагер составляет 7,27, в то время как пятерка игроков центра Марселя не поднимается выше 7.0 даже с учетом повышенного на 0.9 балла Пайета.

Цифры хорошо передают то, что происходило на поле. В первом тайме Марсель хорошо защищался, закрывая все зоны и сбивая игрокам Зальцбурга темп мелкими фолами. Однако, стоило хозяевам ускориться во втором тайме, как вся французская идиллия посыпалась. Самассеку и Айдара перегрызали центр поля, им постоянно помогали Шлагер, Бериша, центральные защитники и даже форварды. В зоне мяча было постоянное большинство, а прорывы с флангов Амави и Рами вынуждены были останавливать ценой желтых карточек – настолько Марсель не успевал за ними.

Голы Зальцбурга пришли именно с этого давления. Особенно примечателен первый мяч: Айдара перед прорывом имел несколько вариантов развития атаки и в случае потери мяча не переживал бы, ведь в его зоне было аж пять футболистов Зальцбурга. Хавбек принял оригинальное решение – еще один компонент, в котором австрийцы были сильнее французов – и обыграл четырех игроков Марселя.

Момент на 58 минуте: 7 игроков Зальцбурга зажали 9 игроков Марселя на фланге. Каждый контролирует каждого, Бериша агрессивно прессингует, и вынос мяча в этой ситуации был единственным вариантом. Однако, Самассеку перехватил мяч, отдал в центр на Рамальйо, а тот мощно пробил в створ ворот.

Австрийцы превзошли французов в позиционной игре, на скоростях и в изобретательности, что и обусловило победу хозяев в основное время.

Марселю не хватало форварда

Жермен полностью провалил игру. 2 неточных удара, один обыгрыш, две потери и два отборы 84 минуты – это просто ужас для финалиста Лиги Европы. Тепловая карта матча ярко демонстрирует, как не хватало Марсель нападающего.

В штрафной некому было побороться или замкнуть. Выход Н'Джие особенно ситуацию не улучшил, однако придал некоторого динамизма атакам Марселя, хотя это были последние минуты второго тайма и овертайма. В целом же, за форвардов отдувался Товен, которому приходилось бороться за верховые мячи и врываться в штрафную самостоятельно. Однажды Флорину удалось попасть в перекладину, хотя вообще-то это было работа именно Жермена.

Без адекватного давления со стороны нападения свободно себя чувствовали Калета-Чар и Рамальйо, которіе активно подключались к атакам и смело играли в центре, подчищая за опорниками в случае необходимости.

Арбитры снова наплужили

Бригада россиянина Сергея Карасёва неплохо работала в поле, и долгое время почти не допускала ошибок. Однако, в последней трети игры скорости поднялись и арбитры начали "плыть". Так, уже во время второго гола возникли сомнения в его легитимности, ведь во время прострела сразу два игрока находились в офсайде и принимали активное участие в эпизоде.

На 87-й минуте Марсель заработал железное пенальти после игры рукой Калета-Чара, однако Сергей Карасёв проигнорировал данный момент. Ну а вишенкой на торте стал угловой на 116-й минуте, после которого Марсель забил. Повторы показывали, что углового там точно не могло быть.

Серия пенальти была бы более справедливой

Если сказке Зальцбурга и написано было завершиться в полуфинале, то точно после овертаймов – настолько он был хорош. Марсель же провел перспективный первый матч, проявив высочайший класс нужный момент, но провалился в гостях. Тем не менее, нельзя сказать, что он заслужил пролететь 3:0 – на последних минутах второго тайма и второго овертайма французы собрались и прижали австрийцев, что много говорит об их характере. Эти команды судьба просто обязана была рассудить в серии пенальти, а не за счет фантомного углового.

Марсель в матче против Зальцбурга в дополнительное время забил решающий гол и прошел в финал Лиги Европы