УКР РУС

Всё о Турции: забаненый одноклубник Месси и тренер, которого безупречно знает Шевченко

5 октября 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" знакомит со следующим соперником сборной Украины в отборочном цикле к ЧМ-2018.

Старые знакомые

Ох уж эти турки! Иногда возникает такое ощущение, что на международной арене наши команды играют исключительно с османами. Только в этом сезоне украинцы встречались с представителями Турции уже 5 раз! "Заря" едва не обыграла в Одессе "Фенербахче" (1:1), "Динамо" вывезло ничью из владений "Бешикташа" (1:1), ну а больше всего мир турецкого футбола познал "Шахтер". Сначала в раунде плей-офф "горняки" обыграли "Истанбул Башакшехир" (2:1, 2:0), а недавно победили на выезде "Коньяспор" (1:0). И вот – опять матч в Конье, на "Торку Арене", только на этот раз нас в гости совсем негостеприимно ожидает сборная Турции.

После первого тура в группе I сложилась интересная ситуация – все шесть команд набрали по одному очку. В то время, как мы упустили победу над Исландией из-за нереализованного Коноплянкой пенальти и можем себе занести этот матч скорее в пассив, Турция может быть довольна своим результатом. Из "Максимира" трудно уехать не на щите, но команда Терима все же выстояла против хорватов – 1:1. На гол Ракитича с пенальти очень быстро ответил Чалханоглу. Теперь османы полны решимости развить успех.

В июне Турция съездила на чемпионат Европы. Выступила, конечно, успешнее, чем Украина, однако из группы так и не вышла, что на родине было воспринято, как неудача. А вот на чемпионатах мира турок в последний раз видели в далеком 2002 году. Кстати, именно тогда команда под руководством Шенола Гюнеша достигла максимального результата в своей истории – завоевала "бронзу". После этого были три отборочных цикла на Мундиаль – все мимо кассы. Можете себе представить, как сейчас зашкаливают амбиции нашего соперника, который изголодался по самому престижному футбольному турниру планеты.

В актуальном рейтинге ФИФА, обнародованном 15 сентября, сборная Турции потеряла две позиции и занимает 21 место. Украина, к слову, 29-я.

История отношений

Впервые мы встретились 1 мая 1996-го. Турция готовилась к финальной части чемпионата Европы в Англии, ну а Украина пролетела мимо этого турнира и строила планы на следующий отбор – на ЧМ-1998. Товарищеский матч состоялся в турецком Самсуне и закончился победой хозяев – 3:2 (Шукюр, 8, Фарук, 14 Тугай, 33 – Шевченко, 11, Гусейнов, 34).

Следующего свидания пришлось ждать 7 лет. В феврале 2003-го в Измире команды расписали товарищескую ничью 0:0.

Единственные два матча, которые имели турнирное значение, украинцы и турки провели в отборе к ЧМ-2006. Эпическая ноябрьская победа команды Блохина в Стамбуле 3:0 (Гусев, 9, Шевченко, 17, 89) навсегда вошла в золотой фонд триумфов нашего футбола и стала важным аспектом общего успеха. Седьмого сентября 2005-го Украина уступила Турции на "Олимпийском" – 0:1 (Тюмер, 55), но это уже не имело никакого значения – мы с первого места поехали на Мундиаль.

Кое-кто видит в этом некий символизм. Мол, история повторяется: отбор на мировой форум, примерно равная по силе группа без очевидных фаворитов, осенний матч с турками на их территории, новый тренерский штаб с амбициями и свежим видением состава.

Настораживает только, что свои последние два матча мы туркам проиграли в одни ворота. Двенадцатого августа 2009 года "сгорели" на стадионе "Динамо" – 0:3 (Шанли, 58, Четин, 63, Алтынтоп, 67). А 5 июня 2012-го в немецком Ингольштадте команда Блохина провалила репетицию перед домашним Евро, капитулировав 0:2 (Джанер, 30, Пектемек, 70). К счастью, это были только спарринги.

Тренер

В Турции нет более авторитетного тренера, чем 63-летний Фатих Терим по прозвищу "Император". Тренерскую деятельность он начал в конце 80-х, когда возглавил "Анкарагюджю". Довольно быстро пошел на повышение, и уже в начале 90-х стал помощником знаменитого Зеппа Пионтека в сборной Турции. Вскоре и сам возглавил главную команду страны и вывел ее (впервые в истории) на чемпионат Европы-1996. Наибольшего успеха со сборной достиг в 2008-м, когда дошел до полуфинала европейского первенства. Сейчас идет третье пришествие Терима в турецкую националку.

На внутренней арене Терим работал только с одним грандом – "Галатасараем". Со "львами" завоевал 6 чемпионских титулов, 2 национальных Кубка, 4 Суперкубка, а также Кубок УЕФА-2000. Была в карьере Фатиха довольно яркая итальянская страница – в начале 2000-х он тренировал "Фиорентину" и "Милан", с которыми по одному разу победил в финалах Кубка Италии. Некий Мирча Луческу турецкого разлива. Кстати, в "Милане" Терим близко познакомился с Андреем Шевченко. Ну а Шева с тех пор прекрасно знаком с тренерскими методами турка. Надеемся, это нам пригодится.

Капитан

Против Украины хозяева "Торку Арены" сыграют в ослабленном составе. Не будет самого Арды Турана, хавбека "Барселоны" и капитана турецкой сборной. Он не травмирован, с ним все в порядке. Невызов на отборочные матчи можно объяснить только педагогическим моментом. Фатих Терим очень недоволен вкладом Турана в выступление команды на Евро-2016. Мол, повел себя не как лидер команды. Не вел за собой партнеров. Играл без вдохновения.

На фото: Турану сейчас не до смеха

Капитанскую повязку оденет Мехмет Топал. Полузащитник "Фенербахче" сыграл за сборную 64 матча, забил 1 гол. Ранее выступал за "Дарданелспор" и "Галатасарай", а за границей не без успеха защищал цвета "Валенсии" в течение двух лет. Три недели назад Топал приезжал в Одессу, где провел весь матч за "Фенер" против "Зари".

"Нам предстоит сыграть два матча против серьезных соперников, – говорит Мехмет. – Не думаю, что обе эти встречи будут похожими на наш предыдущий поединок против Хорватии. Мы будем играть агрессивнее и попробуем доминировать на поле. В матчах с Украиной и Исландией нашей целью является 6 очков. Однако 4 очка также станут неплохим результатом".

А нас, Топал, представь себе, устроит только наша победа :)

Команда

На матчи против Украины и Исландии Терим вызвал следующих исполнителей.

Вратари: Волкан Бабаджан ("Истанбул Башакшехир"), Онур Киврак ("Трабзонспор"), Харун Текин ("Бурсаспор").

Защитники: Шерен Озбайракли ("Фенербахче"), Каан Айхан ("Фортуна"), Ахмет Йылмаз Чалык ("Генчлербирлиги"), Чаглар Сеюнджю ("Фрайбург"), Хакан Балта ("Галатасарай"), Эмер Топрак ("Байер"), Хасан Али Калдырым ("Фенербахче"), Исмаил Кейбаши ("Фенербахче").

Полузащитники: Эмре Мор ("Боруссия" Д), Волкан Шер ("Фенербахче"), Хакан Чалханоглу ("Байер"), Мехмет Топал ("Фенербахче"), Озан Туфан ("Фенербахче"), Окай Йокушлу ("Трабзонспор"), Толга Джигерджи ("Галатасарай"), Ясин Озтекин ("Галатасарай"), Олджай Шахан ("Бешикташ").

Нападающие: Мевлют Эрдинч ("Метц"), Юнус Малли ("Майнц"), Энес Унал ("Твенте"), Дженк Тосун ("Бешикташ").

Среди приглашенных, кроме Арды Турана, нет еще и другого опытного игрока – форварда Бурака Йылмаза, представляющего китайский "Бейцзин Гуань". Похоже, причина его отсутствия аналогичная – проштрафился перед тренером.

На фото: Эмре Мор – не путать с Эдуардом Мором!

Место единственного форварда, как и против хорватов, имеет все шансы занять Дженк Тосун. В шести матчах нового сезона турецкой Суперлиги он забил уже 5 мячей и находится в хорошем тонусе. Опасаться также стоит виртуоза из Бундеслиги – Хакана Чалханоглу, от которого уже пострадала сборная Хорватии. Ну а правый фланг Терим, скорее всего, доверит 19-летнему вундеркинду Эмре Мору, который часто появляется в составе дортмундской "Боруссии" и даже отметился голом в ворота "Дармштадта".

Стадион

"Торку Арена" ("Конья Бююкшехир") уже хорошо знакома части украинских сборников, а именно – игрокам "Шахтера". Стадион "Коньяспора" – очень красивая арена нового поколения, открыта только 2 года назад. Ее фасад напоминает футбольный мяч, а внутри может разместиться более 42 тысяч 200 зрителей. Для болельщиков здесь созданы очень комфортные условия. Если холодно – специальные обогреватели подгонят температуру до приемлемого показателя. В строительство этого сооружения вложили более 146 миллионов турецких лир (около 49 миллионов долларов). Не так уж и много по современным меркам, но результат впечатляет.

Базовыми аренами сборной Турции считаются Олимпийский стадион Стамбула (80500 зрителей), арена "Фенербахче" – "Шюкрю Сараджоглу" (50509 зрителей) и "Кадир Хас" (32846 зрителей) в городе Кайсери. Мы же надеемся, что сборная Украины не позволит туркам считать "Торку Арену" фартовой.

Страница автора в Facebook

Турецкие СМИ назвали главные факторы успеха в противостоянии с Украиной и выделили самую большую потерю