УКР РУС

Все формы национальных сборных на ЧМ-2018: от традиций Испании к яркости Бразилии

12 мая 2018 Читати українською

"Футбол 24" представляет подборку игровой экипировки национальных команд, которую уже этим летом можно будет увидеть на финальной части чемпионата мира 2018 года.

Группа А

Россия

Хозяин турнира получил форму от немецкого производителя Adidas, который шьет россиянам экипировку с 2008 года. Если домашний комплект (красный) болельщики сборной России восприняли спокойно, то выездной комплект (белый) вызвал волну критики из-за странного дизайна.

Уругвай

Puma обещал сборной Уругвая уникальный домашний комплект на ЧМ-2018, но ничего такого болельщики не увидели. Луис Суарес и Ко получили формы в традиционных цветах: сине-черном и белом.

Египет

Компания Adidas решила не слишком сильно переживать над дизайном формы для сборной Египта. Домашний комплект традиционно имеет сочетание красного, белого и черного, второй комплект – классически белый.

Саудовская Аравия

Первая в нашей подборке форма от Nike. Американская компания также решила не экспериментировать с дизайном для команды, которая едет в Россию не в статусе фаворита. Форма недавнего соперника сборной Украины имеет схожий дизайн с футболками Саудовской Аравии на ЧМ-1994 – это был единственный чемпионат мира, на котором играли "зелено-белые".

Группа В

Португалия

Роналду и Ко вновь поедут на большой турнир в Nike. Все цвета знакомые фанатам, однако в основной комплект добавили немного золотых элементов, чтобы отметить победу португальцев на Евро-2016.

ЧМ-2018: ученые спрогнозировали будущего победителя – результаты исследования

Испания

Компания Adidas черпает вдохновение из прошлого. Основной комплект – это современенная версия формы испанцев на ЧМ-1994, а вот второй – это еще глубже в историю, а именно в 80-е.

Марокко

Марокко является одной из немногих национальных команд, которая будет иметь на ЧМ-2018 сразу три комплекта формы. Таким образом, Adidas сделал подарок сборной, которая впервые за 20 лет попала на важнейший турнир в мире.

Иран

В квалификации иранцы получили от Adidas интересный вариант формы с принтом тигра, но позже "обновились" и вернулись к более простому варианту. Скорее всего, Иран приедет на ЧМ-2018 в форме, которая мало чем будет отличаться от марокканской. Классическая белая футболка будет основной, резервная, скорее всего, будет такой же, только красной.

Группа С

Франция

Новый дизайн мало чем отличается от двух предыдущих. Однако все как всегда очень элегантно.

Дания

Официальной презентации компания Hummel еще не сделала, однако в соцсетях сомнений уже нет. Кристиан Эриксен и Ко поедут в Россию в традиционных для себя формах: красной и белой.

Перу

Сборная Перу уже показала форму от Umbro, в которой должна поехать на ЧМ-2018. Однако местная федерация уже подписала контракт с новым техническим спонсором – Marathon. Последний готов предложить свой дизайн для формы перуанцев до июня 2018. Если все сложится хорошо, то латиноамериканцы отправятся в Россию в совершенно новой форме. Однако точно неизменной останется одна деталь – толстая полоска на лицевой части формы.

Австралия

Nike для Австралии ничего нового не придумывал. Традиционные цвета: желтый и зеленый. На фото ниже еще изображен основной вариант формы для голкипера – фиолетовый.

Группа D

Хорватия

Хорваты поедут на свой 5-й Мундиаль – и это особое событие для обидчиков сборной Украины. Однако Nike не слишком творчески подошел к делу и почти ничего не изменил из предыдущих концепций формы. Однако выглядит очень симпатично.

Исландия

Производитель Errea, который одевает харьковский Металлист 1925, подготовил красивые комплекты формы для исландцев, которые впервые попали на чемпионат мира. Гейзеры, которыми славится Исландия, вдохновили дизайнеров на интересные рукава.

Аргентина

Если дизайн основного комплекта формы сборной Аргентины очень похож на вариант 1993 года, то второй уже полностью оригинален. Adidas особенно сильно постарался над черной формой, которая действительно выглядит эффектно.

5 главных фаворитов ЧМ-2018, или Почему Аргентина еще может мечтать о титуле

Нигерия

Форму африканской сборной, которая уже традиционно без особых проблем прошла на Мундиаль, называют одной из самых оригинальных на ЧМ-2018. Авторы формы нашли вдохновение в традиционных орнаментах этой страны и прошлых концепциях экипировки.

Группа Е

Швейцария

Ничего особенно от Puma фанаты не увидели. И если вы не ярый болельщик сборной Швейцарии, то не найдете особых отличий от предыдущих форм этой национальной команды. Правда, Puma поработала над качеством и обещает, что футболки не будут рваться по несколько штук за матч, как это было на Евро-2016.

Сербия

Сербы сыграли квалификацию в Umbro, а потом неожиданно сменили поставщика формы на Puma. Немецкий производитель изготовил нечто очень похожее на швейцарский вариант. Хотя фанаты сборной Сербии считают новую форму чем-то свежим и оригинальным.

Бразилия

Цвета формы традиционны: желто-синие (основная), сине-белые (резервная). Изюминкой от Nike есть цвета, которые ярче, чем в предыдущих концепциях. Это возвращение к особому варианту 1970 года.

Коста-Рика

New Balance, для которого ближайший чемпионат мира очень важен с коммерческой точки зрения, решил переделать форму Коста-Рики и сделать ее более современной. Минимализм, но со вкусом.

Группа F

Швеция

Швеция верна цветам своего флага. Единственная "сине-желтая" сборная на турнире облачится в Adidas.

Германия

Оба комплекта формы – это обновленные версии 1990 года, когда Бундестим выигрывал чемпионат мира. Зеленые футболки выглядят довольно необычно, однако привлекают внимание.

Мексика

Adidas для мексиканцев изготовил довольно стильную форму, вдохновившись концепциями 90-х. Цвета традиционно взяты из флага Мексики.

Южная Корея

У Южной Корее ситуация похожа на мексиканскую. Nike ничего особенного не выдумывал, но получилось красиво и современно.

Группа G

Бельгия

Ретрорисунок 1984 года является изюминкой основного комплекта формы сборной Бельгии. Также Adidas разработал необычную концепцию желтой формы для бельгийцев. Такая свежесть должна вдохновить звезд этой национальной команды на подвиг.

Англия

Новая форма Англии от Nike имеет два варианта: белый и красный. Ничего лишнего, четкий минимализм.

Тунис

Немецкий производитель Uhlsport недолго фантазировал над формой сборной Туниса. Все очень просто. Домашняя и выездная форма не имеют разительных отличий в дизайне – только цвета меняются между собой (белый – дома, красный – выезд).

Панама

Панама впервые в истории поедет на чемпионат мира. Против Англии и Бельгии дебютанту вряд ли будет легко. Тем более, их новая форма совсем не ассоциируется с легкостью. Достаточно старомодные концепции, которые точно нельзя занести в актив New Balance.

Группа Н

Польша

Еще одна команда, в которой основа – это красный и белый цвета. Nike сделал все красиво, но никакой изюминки у этой формы нет.

Колумбия

Хамес Родригес и Ко получили от Adidas интересные комплекты, которые также имеют соответствия в прошлом. Новая коллекция называется "Объединимся ради страны" и действительно способна вдохновлять.

Сенегал

Эта сборная в течение квалификации на турнир одевалась в двух производителей: Puma и Romai. До сих пор точно не известно, кто из них сошьет для сенегальцев форму на ЧМ-2018. Скорее всего, это будет Puma, которая снова использует свою любимую изюминку с обтягивающей формой. Пока что есть только один комплект (белый), однако, по слухам, второй комплект будет полностью зеленым, без белых вставок.

Япония

"Самураи" едут в Россию не только с новой формой, но и переработанным логотипом федерации. Получилось довольно аристократично и красиво. Сразу видно, что Adidas делает ставку на азиатский рынок.