Вратарь и 5 штанг спасают честь Китая, но "Бавария" в финале. ВИДЕО

17 декабря 2013 Читати українською

Марчелло Липпи против Хосепа Гвардиолы - вывеска была соблазнительнее, чем само действо (0:3). "Бавария" должна была забивать двузначное количество голов, но не везло, и вратарь соперника выдал чудо-матч.

Лучшая команда Азии против чемпионов Европы не удосужилась ни на хотя бы один точный удар. С натяжкой вспомним два момента: в первом тайме Нойер выбежал в центр поля, чтобы не дать сопернику шанс, а во втором удар с нескольких метров пошел мимо Мануэля.

У мюнхенцев было сумасшедшее невезение (минимум 5 раз снаряд беспокоил каркас ворот, еще столько же и даже больше парировал мертвые удары вратарь азиатов Зен Чен, игра которого и стала единственным светлым моментом на фоне беспомощных действий всех линий. Могло быть 0:11, есть 0:3. Факта это не меняет - "Бавария" в финале клубного ЧМ-2013, а "Гуанчжоу Эвергранд" предстоит матч за бронзу.

Основные моменты встречи

Стартовые минуты поединка довольно спокойны. "Баврия" игру ведет, но в ней можно отметить лишь дальние выстрелы Лама и Крооса - все в район воробьев марокканской арены. Первый момент на 17-й минуте у Тьяго: экс-барселонец принял пас справа, обработал и попал в штангу метров с 8-ми.

Франк Рибери на 21-й упустил блестящий шанс со стандарта, также запустив снаряд существенно выше. Неплохой момент едва не прошел у китайцев, но Мануэль Нойер прочитал пас на обострение. Интересно, что сделал это голкипер "Баварии" практически на центральной линии поля.

Ещё более интригующий момент случился в середине первого тайма. Рафинья с Кроосом разыграл красивую комбинацию, Тони пробил из-за пределов штрафной - перекладина, после которой шар приземлился на линии ворот. Нам показали, как работает технология по определению взятия ворот "goal-line": мяч пересек ровно половину этой самой линии - этого недостаточно для того, чтобы судья указал на центр.

0:11 по ударам, 0:5 в плоскость (это если не учитывать стойку и перекладину), 70 процентов владения мячом - статистическое преимущество "Бавария" материализовали до перерыва в два попадания.

Только начался 2 тайм, как Марио Гётце поддал в дальнюю девятку из-за пределов штрафной с рикошетом от защитника. Гётце под завершение часа игры едва не оформил дубль. Классный удар Марио в прыжке парировал Чен. "Украли" дубль и у Рибери на 66-й. Все будто знают, как играет француз, но что с того: приняв дальнюю диагональ в уголовном, качнул финтом защитника и мгновенно ужаснул в ближний верхний. Третья перекладина спасает чемпионов Азии. Еще за 3 минуты Рибери отдал на Гётце, и наступила очередь поражать стойку Марио. Просто удивительное везение - быть бы 0:7 минимум!

Могли забить свой гол и Шакири с Писарро. Особенно эффектным выглядел удар через себя в исполнении Клаудио (выше). После выстрела в упор от Шакири на 87-й вратарь "Гуанчжоу" умудрился выдать суперсэйв.

"Гуанчжоу Эвергранд" - "Бавария" - 0:3 (0:2)

"Гуанчжоу Эвергранд": Зен Чен, Ким Юн Гвон, Сунь Сян Чжан Линьпен, Чжэн Чжи, Дарио Конка, Хуан Боуэн, Чжао Сюжы, Елкесон, Мурики

"Бавария": Мануэль Нойер, Давид Алаба, Даниэль ван Бюйтен, Джером Боатенг, Рафинья, Филипп Лам, Марио Гетце, Алькантара, Тони Кроос, Франк Рибери, Марио Манджукич