Александрия проиграла Вольфсбургу: победа "волков" на классе, достойный футбол команды Шарана и динамовский привет

20 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 1-го тура группового этапа Лиги Европы Вольфсбург без особых усилий разбил Александрию в родных стенах (3:1).

Александрия очень симпатично начала поединок, со старта накрыв Вольфсбург высоким прессингом и выполнив несколько кроссов. Гости неплохо двигались на чужой половине поля, ничем не уступая в плане перемещений "волкам", и очень быстро перешли к созданию моментов. На 4-й минуте первый удар во встрече метров с 30-ти нанёс Гричишкин (неточно), а на 7-й примерно с того же расстояния он же пробил в левый нижний угол – Перван парировал! Кроме того, на 10-й минуте на ударную позицию мог вырваться Ситало, однако голкипер опередил нападающего.

Вольфсбург долго присматривался к украинцам. На первых минутах хозяева пытались растянуть оборону соперника за счет переводов на фланг и действий латералей Руссильона и Мбабу – первый, в основном, шёл в проход и выполнял передачи, а второй чаще пытался обыгрывать один-в-один. Жером работал эффективнее, уже на 11-й минуте выдав своевременный пас на линию полукруга перед штрафной, откуда выстрелил никем не прикрытый Брекало – над перекладиной! Александрия ответила контратакой со смещением Третьякова в центр и ударом из-за пределов штрафной – получилось слишком высоко!

Вот, в принципе, и вся острота в первой половине тайма. В матче не было заметно никаких предпосылок ко взятию ворот, но в дело вмешался немецкий дух. К сожалению для александрийцев, этим духом стал Кариус, который на 20-й минуте залез в голову Панькиву и заставил пропустить несложный удар Арнольда метров с 30-ти – мяч летел низко, слабо и по центру, но каким-то чудом прошил руки Юрия.

Александрия тут же могла отыграться в атаке, в завершении которой по воротам "волков" нанесли два выстрела из пределов штрафной – впрочем, защитники и голкипер не дали нашей команде отличиться. Уже на 24-й минуте "жёлто-черные" пропустили во второй раз. Гол оказался фантастическим: Мехмеди получил передачу на правом краю штрафной и оттуда забросил мяч за шиворот Панькиву – точно в девятку! 2:0 – и на этом, в принципе, первый тайм завершился. За 20 последующих минут команды не создали ни одного опасного момента; Вольфсбург удерживал мяч, Олексадрия его отбирала и быстро теряла. Вот и всё. В конце концов, на перерыв футболисты ушли при счёте, установленном шедевром Мехмеди.

На второй тайм Владимир Шаран бросил в бой Ковальца, который сразу же принял участие в опасной атаке с вхождением в штрафную "волков" – впрочем, логического завершения момент не получил. Вольфсбург же вообще не старался. Команда Оливера Гласнера бегала вразвалочку, исполняла кроссы и иногда била по воротам, но и этого было достаточно. Уже на 50-й минуте Вегорст вывалился один на один и упал после подката, однако гостей спас офсайд Ваутера. На 58-й он в касание замкнул передачу с фланга, но получилось слишком неточно. Между этими моментами расположился слабый выстрел Мехмеди с линии штрафной точно в руки Панькиву.

Александрия не сдавалась, что на 66-й минуте вылилось в неожиданный гол: Гречишкин исполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, а Банада выскочил из-за спин защитников и пробил в дальний угол – 2:1!

Впрочем, радость подопечных Владимира Шарана была недолгой, ведь уже на 67-й Брекало забил третий гол Вольфсбурга, ударом из пределов штрафной замкнув прострельную передачу Мехмеди. На 74-й Мбабу мог положить и четвёртый, однако пробить в пустые ворота после кросса с левого фланга в последний момент не дал Пашаев.

Завершение поединка прошло под диктовку хозяев. "Волки" продолжили работать в эконом-режиме, не проявляя особой жажды организации разгрома и просто держа мяч под собственным контролем. Впрочем, на 82-й минуте Панькив был близок к тому, чтобы в четвёртый раз доставать мяч из сетки – спасла перекладина, в которую Мбабу попал после замыкания подачи со штрафного.

На 88-й метров с 25-ти выстрелил Арнольд, однако "круглый" пролетел рядом с дальней штангой. Уже в компенсированное время Панькив спас при выходе Вегорста практически один на один и удара с минимального расстояния. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Вольфсбурга со счетом 3:1.

Таким образом, немцы набрали три очка и поднялись на первую позицию в турнирной таблице группы I. Они опережают Гент по разнице голов. Александрия же упала на последнюю строчку, по тому же показателю уступая Сент-Этьену.

Поражение на классе, за которое не стыдно

Александрия потерпела полное фиаско в Вольфсбурге. Команда Оливера Гласнера, не напрягаясь, забила три гола и не забила ещё минимум два, переиграв соперника по большинству статистических показателей. "Волки" были быстрее и мастеровитее, что особенно ярко продемонстрировал шедевр в исполнении Мехмеди.

Этого можно было ожидать, но за Александрию в этом матче не стыдно. Подопечные Владимира Шарана придерживались грамотной системы футбола, в первые 20 минут особенно смело действуя на чужой половине поля и качественно прессингуя. Например, при розыгрыше "волков" от ворот александрийцы располагались большой группой игроков перед чужой штрафной.

Особое внимание уделялось центру поля, где действовало сразу три опорника, которым ситуативно помогали фулбэки и нападающие. Гости не собирались ставить автобус, а пытались отобрать территорию, агрессивно встречая соперника. Это очень напоминало последние матчи в УПЛ, когда Днепр-1 и Ворскла держали мяч, но не могли выйти в атаку.

Впрочем, Вольфсбург очень быстро привык к футболу гостей. Прессинг в центре поля "волки" начали разбивать на стадии организации собственных атак, растягивая построения Александрии многочисленными передачами центрбеков с фланга на фланг. Их класс позволял прекрасно выполнять роль диспетчеров – тем более, что наши нападаюшие неидеально работали по ним.

Третьяков, например, невнимательно действовал по Кнохе, что отметил в послематчевом интервью Владимир Шаран.

Кроме того, к центральным защитникам Вольфсбурга спускались центрхавы Арнольд и Герхардт, вытаскивая за собой опорников Александрии и помогая продвигать мяч. Им регулярно помогали нападающие Брекало/Мехмеди, что создавало треугольники или превращало прессинг гостей на игру 1-в-1 – с преимуществом немцев в классе и скорости это было очень опасно. Тем более, у хозяев очень умно работали латерали – они прекрасно чувствовали, где нужно поджать, а где оттянуться, перегрузить или обыграть. В УПЛ таких футболистов, как Руссильон и Мбабу, нет (Исмаили – исключение).

Грамотно расшатывая Александрию мелкими перепасовками и рывками, "волки" создавали разрывы и легко открывались. Уже на 11-й минуте это привело к тому, что Брекало остался без опекуна перед штрафной, получил пас от Руссильона и пробил над перекладиной.

Александрия-либо пыталась держать компактность, однако часто это приводило к глубокому уходу к воротам и потери контроля над большей частью поля. В условиях превосходства немцев в классе это было очень опасно – собственно, первый гол прилетел от абсолютно свободного Арнольда, хотя ему невероятно повезло с ошибкой Панькива. Конечно, с 35-ти метров прилетает редко, но у Вольфсбурга хватает исполнителей с хорошим ударом или передачей. Им в принципе нельзя давать много времени для принятия решений. Впрочем, это проще сказать, чем сделать.

Вообще, при быстром прорыве центральной линии вся картина игры Александрии начинала сыпаться. У Вольфсбурга впереди слишком сильнее футболисты, а у "желто-чёрных" значительные проблемы с обороной. Как следствие, с каждой минутой силы гостей таяли, а преимущество гостей росло. После второго гола они вообще бросили играть, но при этом забили третий и потеряли две прекрасные возможности отличиться ещё.

Статистика встречи выглядит не очень страшно. 16:9 по ударам, 11:7 ключевых ремнями, 7:3 по обводкам, 9:25 по перехватам (!), 19:20 по отборам – не очень похоже на почти свершившийся разгром. Александрия оказывала отчаянное сопротивление, но достаточно взглянуть на карту ключевых передач Вольфсбурга, чтобы понять, как легко работали немцы под давлением – это и есть класс.

В любом случае, Александрия не осрамила Украину в еврокубках. Результат этого поединка не имеет никакого значения – никто и не ожидал победы середняка УПЛ над коллективом, который дороже в 20 раз. Более важным является тот факт, что подопечные Владимира Шарана продемонстрировали современный футбол. Высокий прессинг, быстрое вступление в отбор, компактность, перекрытия максимально допустимого количества вариантов для передач – это starter pack для любого нормального тренера, а дальше уже идут вопросы общей стилистики, ресурсов и класса соперников.

В конце концов, Александрия держалась, шла вперёд и забивала. Да, в итоге имеем поражение, чудом не ставшее разгромом, но это не было бездарно и безвольно. Просто Вольфсбург – команда с другой планеты.

Динамовский привет от Вольфсбурга

Динамо в этот вечер одержало победу в Лиге Европы над Мальме, однако динамовцы феерили только на НСК "Олимпийский". В несколько тысяч километрах на запад, на "Фольксваген Арене", гол+ассист оформил бывший нападающий киевлян – швейцарец Адмир Мехмеди. Его фантастический парашют за шиворот Панькиву на 24-й минуте претендует на звание гола тура, хотя такой шедевр могут не забить и в течение всего сезона.

Мехмеди запомнился не только забитым мячом и ассистом на Брекало сразу после гола Александрии. Он также прекрасно двигался по всему полю, обыгрываясь с партнёрами в центре и разрушая прессинг гостей. Карта его передач прекрасно демонстрирует активность бывшего динамовца – он помогал везде. В группе атаки по количеству пасов (51) Адмир уступает только фулбэкам и Арнольду.

Мехмеди по два раза шел в единоборства и отборы – в обоих случаях он имел 100-процентную успеваемость. Кроме того, на счету швейцарца два перехвата. Это не самые высокие показатели в команде, но на статистических порталах Whoscored и Sofascore его признали лучшим во встрече (из-за результативных действий).

В любом случае, следует отметить, что Мехмеди прекрасно выступает в Германии – сейчас его уровень позволяет забивать клубам УПЛ в первой же встрече. В Динамо он за два года провел лишь 25 матчей, забив 1 гол. Вот такой вот привет украинскому футболу от форварда, которому наши тренеры так и не нашли применения.