Винисиус стучит в дверь первой команды – почему юный бразилец реально претендует на важную роль в Реале

18 октября 2018 Читати українською

Нападающий Жуниор Винисиус вернулся в испанскую столицу после удачного выступления за сборную Бразилии U-20 и теперь еще решительнее будет бороться за место в основе "сливочных", уверяет AS.

Окрыленный успехами во время международной паузы Винисиус возвращается в Мадрид с претензией на регулярное попадание в первую команду на Бернабеу. Вместе с еще одним юниором, права на которого принадлежат Реалу – Родриго Гоисом, который дожидается совершеннолетия в Сантосе – нападающий феерил в ничейном матче бразильцев против сборной Чили U-20 в субботу.

Реал на пороге испытаний: 5 решающих для судьбы Лопетеги матчей за 15 дней

На протяжении всех 90 минут он вел за собой молодых "селесао", искусно создавал моменты и регулярно убегал от чилийских защитников. Наиболее показательным стал его забег на 40 метров с голевой передачей на все того же Родриго. Единственным темным пятном в выступлении вингера стал нереализованный пенальти. Во втором же матче Бразилии против чилийцев Винисиус появился на поле на 63-й минуте при счете 2:2 и несколько раз продемонстрировал свое мастерство, хоть и не сумел повлиять на итоговый результат.

Винисиус – луч надежды в кризисном Реале

Пока мадридский Реал погряз в кризисе (защитники "проседают" в матчах за клуб и сборную, мистическая травма Гарета Бэйла из-за "мышечной усталости", Марко Асенсио не хватает стабильности, а Карим Бензема банально не справляется) Винисиус возвращается после международной паузы едва ли не главным положительным моментом для тренера Лопетеги. Именно юный бразилец может положить конец почти семичасовой голевой засухе мадридцев и сломать негативную тенденцию из трех поражений и ничьей в 4-х последних матчах.

После покупки Винисиуса за 45 млн евро боссы клуба рассчитывают видеть его в деле, поэтому постепенно он стал вариантом, над которым размышляет Лопетеги. Сначала он чувствовал, что 18-летний юниор еще зеленый ("Он еще молодой, ему нужно время") и отправил того в Кастилью, чтобы он адаптировался к европейскому футболу. Но уже в прошлом месяце тренерский штаб "галактикос" выпускал его вырывать победу у Атлетико в поединке Ла Лиги. Это был дебют, который длился всего несколько минут, но он показал силу, скорость и смелость, поэтому на матч ЛЧ с московским ЦСКА он попал в запас, а в неудачном поединке с Алавесом получил больше минут проявить себя. Похоже, план был в том, что его роль будет расти в ближайшие недели. Больше не будет Кастильи, кажется...

Винисиус в основе расширяет возможности Реала

Винисиус – взрывной игрок, скоростной, ориентированный на ворота (то, чего Реалу не хватает прямо сейчас); у него нет волнения и своими выступлениями он громко стучит в двери первой команды. В ближайший месяц он собирается получить свой шанс в некоторых матчах Ла Лиги и, конечно, в Копа дель Рей, где ожидается выход воспитанника Фламенго в старте – Реал начинает свою борьбу за трофей в конце октября. "Все будет, а пока я должен сохранять голову холодной", – заявил бразилец после потрясающей игры на прошлой неделе. Момент, когда двери, в которые он настойчиво стучит, наконец откроются раз и навсегда все ближе.