Вильярреал расписал эффектную ничью с Реалом – посредственную атаку и ужасную оборону "бланкос" спасает невероятный Бейл

2 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 3-го тура испанской Ла Лиги между Вильярреалом и Реалом победителя не выявил (2:2).

Реал активнее начал поединок, захватив контроль над территорией и став организовывать интересные позиционные атаки. Мадридцы могли открыть счёт уже на 6-й минуте после того, как Бейл исполнил классную подачу с левого фланга точно на Бензема – его в последний момент опередил Альбиоль, выбив мяч за пределы поля. Навес с углового завершился замыканием Рамоса выше ворот.

Вильярреал ответил на 10-й врывом Морено на правый край штрафной и ударом по воротам, однако этот выстрел был неточным. Защитники гостей не сделали выводов из этого эпизода, поэтому уже на 12-й случился гол Вильярреала: Рамос упустил мяч в центре и привёз контратаку 3-в-1, в завершении которой Морено отдал пас между ног Варану на левый край. Чуквуэзе мощно пробил, Куртуа парировал перед собой, а Морено сыграл на добивании – 0:1!

После этого игра несколько притормозила, однако постепенно Реал начал просыпаться. Так, на 21-й минуте Бейл пробил со штрафного над перекладиной, через четыре минуты с линии полукруга мимо левой штанги выстрелил Йович, а ещё через пять Кроос нанёс удар с 20-ти – и снова неточно. На 32-й минуте Вильяреалу вообще повезло: голкипер Фернандес пролетел мимо подачи с фланга, а Каземиро, перевисев Гаспара, замкнул её ударом головой в пустые ворота – и не попал! Через несколько секунд ещё один навес замкнул Рамос, но мяч упорно продолжал летать рядом с каркасом.

Эндшпиль первого тайма оказался ярким. Реал перешёл от кроссов к комбинационным атакам, вылилось в очень опасный момент на 35-й минуте: "бланкос" в несколько касаний прорвались в штрафную, где произошла небольшая суматоха – в её завершении Васкес выстрелил с правого края, попав в сетку с внешней стороны. Экамби ответил дальним ударом выше ворот на 44-й минуте, а в ответной атаке Бензема метров с 20-ти пробил в ближнюю штангу. В конце концов, в компенсированное время Реал отыгрался: Йович с линии штрафной пяткой отдал передачу на правый край, Карвахаль сразу же прострелил, а Бейл замкнул с нескольких метров – 1:1!

Второй тайм начался в невысоком темпе, но постепенно Реал взял контроль над мячем, повысил обороты и откровенно прижал хозяев. Первый звоночек раздался ещё на 55-й минуте, когда с дистанции выше ворот выстрелил Каземиро, после чего также произошло несколько неприятных кроссов. На 58-й же Вильярреал спас голкипер Фернандес: сначала Кроос принял передачу от Бензема с правого фланга и мощно пробил низом в левый угол, а после сейва Андреса подхватил мяч и нанёс удар с левого края штрафной – и снова Фернандес спас Вильярреал!

На 60-й "сливочные" таки прошили отважного вратаря – это Бензема дотянулся до скидки на 11 метров и пробил в касание в правый нижний угол. Впрочем, арбитры не засчитали этот гол через минимальный офсайд, который удалось разглядеть на видеоповторе.

После этого темп встречи упал, чему в немалой степени способствовали замены; на 60-х минутах ни одного опасного момента футболисты обеих команд создать не смогли.

На 70-х неожиданно взорвался Вильярреал. Хозяева провели несколько проходов по флангам, а на 75-й забили второй гол. Всё началось со своевременного паса Морено на правый фланг, откуда пошёл прострел под удар – Куртуа отбил его вправо. Впрочем, мяч отскочил на левый край штрафной к Онтиверосу, который тут же выкатил классную передачу на линию вратарской под замыкание Гомеса. Мойзес с нескольких метров не промахнулся – 2:1. На 78-й Онтиверос мог к ассисту ещё и гол добавить, однако его удар со штрафного пролетел над перекладиной.

Реал пошёл вперёд, открыв свои тылы для контратак соперника. Впрочем, "жёлтой субмарине" не удавалось использовать пространство на чужой половине поля, в то время как мадридцы довольно конкретно насели на ворота хозяев. На 85-й минуте "сливочные" могли сравнять счёт после удара Модрича из пределов штрафной, который Фернандес парировал перед собой; Бензема тут же сыграл на добивании, но арбитры заметили у него офсайд. Впрочем, уже через минуту Модрич таки стал героем, отобрав мяч в центре и разогнав контрвыпад Реала. В его завершении Лука отдал пас вправо на Бейла, а тот качнул Кинтиллу и пробил под ближнюю штангу – 2:2!

В конце поединка команды устроили качели и игрой на встречных курсах, но вырвать победу ни одной из сторон не удалось. Единственным результатом их потуг стали жёлтые карточки, а Бейл к дублю добавил ещё и собственное удаление. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Таким образом, Реал набрал 5 очков и поднялся на пятую позицию в турнирной таблице. Вильярреал, имея лишь два зачётных балла, остался на шестнадцатой строчке.

Атака нового Реала не соответствует уровню грандов

Возможно, подобный заголовок вигладае слишком резким, но старт сезона доказывает, что так оно и есть. Мадридцы провели уже третий очень неубедительный матч, дважды потеряв очки – а ведь в соперниках были два совершенно слабых клуба (Сельта с Вальядолидом) и серередняк, пропускающих по четыре гола от Гранады. Впрочем, проблема не только в результате.

Созидающий футбол Реала не соответствует топ-уровню, а больше похож на атаку команд вроде Севильи и Атлетика. "Бланкос" не выглядят совсем провально, неплохо комбинируя, удерживая высокий темп и умея прижимать соперника, однако решительно захватить инициативу до самого конца поединка мадридскому коллективу не удаётся. Зидановский проект играет вспышками, чередуя отрезки собственного доминирования с доминированием соперника.

Достаточно посмотреть на то, как в матче с Вильярреалом рос показатель xG. Реал весь матч тянулся к уровню остроты Вильярреала, но был опаснее в течение всего лишь 25 минут второго тайма.

Впрочем, в вопросах атаки Зинедин Зидан пока имеет железную отмазку в виде отсутствии Азара и начала сезона. Тот же Йович пока слабо понимает партнёров и растворяется на поле, хотя несколько раз Лука проявил себя футболистом топ-класса – как, например, в голевой комбинации в первом тайме. Серб производит впечатление исполнителя, которому для прорыва в игре просто нужно время. То же самое касается многих других лидеров, но просыпаться нужно прямо сейчас. Атлетико уже оторвался на четыре очка.

Олимпик защищается лучше, чем Реал

Гораздо хуже выглядит работа в обороне. Нет, даже не так: Реал просто не умеет играть в обороне. В предыдущих матчах мадридцы уже поражали привозами, которые не позволяют себе даже аутсайдеры УПЛ, а матч с Вильярреалом только продолжил эту тенденцию. Как можно открывать такие огромные зоны?

Кроме командных ошибок, лидеры "сливочных" допускают ещё и колоссальное количество брака. В частности, перед первым голом вперёд опрометчиво пошел Рамос, потеряв мяч, а перед вторым оборона мадридцев вообще рассыпалась. Центрбеки за весь матч не выполнили хотя бы одного перехвата и проиграли 5 из 9 верховых единоборств, а также допустили 18 потерь мяча. Кроме того, Варана с Карвахалем проходили на дриблинге в 4 из 8 попыток – причем Рафаэля обыгрывали в штрафной Реала. Только Мэнди обладает хорошей статистикой (4 отбора, 4 перехвата), но большинство его свершений состоялись на чужой половине поля.

Таким образом, новый проект Зидана раз проявил себя середнячком, который атакует на уровне Лиги Европы и обороняется хуже аутсайдеров УПЛ. У мадридцев за спиной не ощущается класса, который мог бы вытянуть команду в трудный момент, хотя летом она была качественно усилена. Похоже, французу нужно найти конспекты Сантьяго Солари, который в прошлом сезоне с более слабым во всех планах коллективом долгое время добивался более интересного футбола. Тот жестоко критикуемый Реал был сильнее нынешнего. Тот Реал всё еще оставался грандом.

Гарет Бейл – лучший

Мадридцы хотели избавиться от валлийца в течение всего лета. С Бейлом ассоциировалась всю деградация результатов "королевского клуба" – Гарету вспоминали не только ужасные ляпы и лень на поле, а и неизученный за шесть лет испанский язык. Вингеру были откровенно не рады, но сейчас именно Бейл вытягивает на своих плечах новый проект Зидана.

По показателю xG (1.44) и среднему количеству пасов под удар (1.75) Гарет является лучшим футболистом Реала в первых трёх турах, а по системе гол+пас он делит первое место с Бензема (2+1). В матче с Вильярреалом он оформил дубль и отдал три ключевые передачи, а также опасно пробил со штрафного и исполнил ряд действительно классных кроссов. Валлиец был акселератором атак и давал Реалу то, чего ему так не хватает – класс.

Бейлу ещё есть куда расти. При своей мускулатуре он проиграл 5 из 6 единоборств и 15 раз потерял мяч – да, это был результат очень частых включений в атак, но этё все равно много. Кроме того, он ни разу не прошёл соперника на дриблинге. Впрочем, пока Зидан не позволит себе высказывать претензии в сторону Гарета, ведь именно на его действиях кресло под главным тренером качается не так сильно.