Валенсия впервые за 12 лет стартовала с двух побед в Ла Лиге, Вильярреал на выезде минимально одолел Мальорку

19 августа 2023 Читати українською

В пятницу в рамках 2-го тура Примеры было проведено два матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 2-й тур

Мальорка – Вильярреал – 0:1

Гол: Морено, 62

Валенсия – Лас-Пальмас – 1:0

Гол: Пепелу, 74 (пен)

Анчелотти назвал основного голкипера Реала на матч Ла Лиги – специалист рассказал про конкуренцию между Луниным и Кепой

В стартовом матче тура Мальорка на своем поле уступила Вильярреалу. Первый тайм прошел при серьезном преимуществе гостей, однако запомнился лишь опасным ударом Баэны незадолго до перерыва – впритык с левой стойкой.

Сразу после отдыха Морено вывел Вильярреал вперед, но арбитр заметил игру рукой и гол был отменен. 31-летний форвард "желтой субмарины" не останавливался и вскоре записал свое имя в протокол: после навеса с углового Райкович в прыжке среагировал на удар и отбил, но мяч прилетел прямо на ногу Жерару, который добавил в свой актив уже 107 гол за Вильяреал в Ла Лиге.

В середине тайма Баэна мог ставить точку в матче пробивая низом в левый угол, однако переиграть кипера Мальорки не сумел. Уже в добавленное время Предраг снова стал героем эпизода, спасая "островитян". В конце концов Вильяреалу хватило и одного гола, чтобы реабилитироваться за обидное поражение от Бетиса в первом туре и одержать первую победу на Болиарах с 2009 года.

Валенсия в родных стенах победила Лас-Пальмас. Канарцы в основное время атаковали очень слабо, нанеся всего пять ударов, три из которых были дальними (один – и стандарта, причем острого). Тем не менее, гости дважды могли забивать с правого угла вратарской. В первом случае Эль-Хаддади банально махнул мимо мяча, а во втором Виера бахнул по воробьям.

Валенсия на протяжении всего матча была активнее, нанеся вдвое больше ударов за 90 минут и даже имея выход Корейя один на один.

Большинство выстрелов левантийцы провели из пределов штрафной, однако реальных моментов у "летучих мышей" было не больше, чем у Лас-Пальмас. Тем не менее, на 74-й минуте хозяевам удалось заработать довольно случайный пенальти – мяч задел руку Муньоса. Пепелу с "отметки" не промахнулся, 1:0.

Этот гол явился единственным во встрече. Таким образом, Валенсия стартует в Ла Лиге с двух побед впервые с сезона 2011/12, а вот Лас-Пальмас потерпел первое поражение.

"Ти підеш вбивати таких, як я": форвард з оселедцем бив окупантів мінометом, але втратив на фронті рідного брата