Вест Хэм – Манчестер Юнайтед: Ярмоленко голом унизил самого дорогого защитника мира и стал лучшим, а Сульшер "плывет"

22 сентября 2019 Читати українською

Вест Хэм обыграл Манчестер Юнайтед (2: 0) в матче 6-го тура АПЛ. Счет и отчет о матче - в этой новости на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Вест Хэм – Манчестер Юнайтед, начался в 16:00 по киевскому времени. Андрей Ярмоленко вышел на поле в стартовом составе команды Мануэля Пеллегрини и очень активно начал поединок против гранда британского футбола. Уже на 3-й минуте украинский вингер, получив передачу от капитана Нобла, обыграл Матича, навесил на дальнюю штангу, однако Линделёф опередил Перейру, нейтрализовав дебютную угрозу у ворот МЮ. Вскоре уже сам Ярмоленко пытался замкнуть подачу от Форналса – Магуайр перевел сферу на угловой.

Ярмоленко отметился красивым голом в ворота Манчестер Юнайтед

Первый удар по воротам МЮ – также на совести Ярмоленко. На 19-й минуте Андрей оказался перед штрафным гостей, без всякой опеки, но как-то вяло пробил прямо в руки Де Хеа. "Красные дьяволы" ответили сразу двумя опасными моментами: сначала Фредерикс нейтрализовал потенциальный выход Решфорда на свидание с Фабиански, вовремя догнав молодого форварда после классной передачи Маты, а затем уже Диоп не позволил отличиться Джеймсу, который был готов замкнуть прострел Перейры вдоль вратарской.

Вест Хэм – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция матча с Ярмоленко в стартовом составе

Андрей Ярмоленко активизировался ближе к середине первого тайма, расшатав финтами Матича, но его слабая передача была заблокирована Магуайром, который надежно прикрыл Нобла. Однако капитан Вест Хэма нашел возможность для удара, выстрелив метров с 20-ти после розыгрыша углового – Де Хеа снова на месте. К настоящей опасности дело не доходило... пока Андрей Ярмоленко не поднял фанатов из собственных мест блестящим голом.

Нобл покрутился с мячом перед штрафной гостей, нашел в центре Андерсона, а тот мгновенно переадресовал на Ярмоленко, который первым касанием принял, избавившись от опеки защитников, а вторым – неотразимо исполнил под дальнюю штангу метров с 12-ти. Браво! Благодаря голу украинца на 44-й минуте хозяева ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Не успел начаться второй тайм, как Мата потерял просто сумасшедший шанс, чтобы сравнять счет. Мактоминай выполнил блестящую передачу на дальнюю штангу, а испанский диспетчер МЮ каким-то чудом не попал в створ ударом головой. Вест Хэм недолго медлил с ответом – это Ярмоленко третий раз за матч бьет по воротам Де Хеа, но круглый становится легкой добычей испанца после рикошета.

А вот мощный выстрел Фелипе Андерсона с близкого расстояния заставил Де Хеа поработать ногами. Кипер МЮ блестяще сложился на линии и спас свою команду от второго пропущенного гола. Ассистировал бразильцу неутомимый Ярмоленко, который за мгновение до этого избавился от опеки Янга.

Ярмоленко не только атакует, но и помогает обороне. Украинец самоотверженно блокирует добивание по воротам Фабиански, постелившись в подкате. Возможно, поступок Андрея вдохновил Крессвелла, который сумасшедшим ударом со штрафного удвоил преимущество Вест Хэма. Эффектный полет Де Хеа – только для красоты момента. Такое взять невозможно. Выполнив свой долг, Ярмоленко ушел отдыхать на 88-й минуте поединка, а его "молотобойцы" легко довели дело до победы, поднявшись на четвертую строчку.

Ярмоленко – "on fire". Он указал на недостаток самого дорогого защитника мира

Роскошный поединок одного из лидеров сборной Украины. После невнятных 60-ти минут в предыдущем туре на поле Астон Виллы были опасения, что матч против Манчестер Юнайтед Ярмоленко начнет на скамейке запасных, однако Пеллегрини поверил в 29-летнего вингера и не прогадал. Андрей с первых минут активно предлагал себя партнерам, обострял, действовал максимально вертикально. Фактически, Ярмоленко не встречал сопротивления со стороны Янга и Матича, которые, пожалуй, больше всех настрадались от быстрых перемещений нашего хавбека. Однако, сегодня мы увидели немного другого Ярмоленко – более командного, более умного, без необдуманных действий, заточенного на комбинирование с партнерами.

Аналитический портал SofaScore не заметил у Андрея ни одного обыгрыша за 88 минут игры (Матича он все-таки расшатал на славу – опустили), но именно наш футболист чаще всего пробивал по воротам Де Хеа, да еще и со стопроцентной точностью – три попытки, один гол. Ярмоленко классно открывался, а партнеры не жалели для него хороших передач. Похоже, что оборона МЮ оказалась не готовой к разносторонней версии Андрея, который не только несется к лицевой и смещается в центр под рабочую левую, но и эффективно работает без мяча, открываясь за спинами защитников. Последний "трюк" застал врасплох суперопытного Янга, который проспал рывок Ярмоленко во время первого гола, и самого дорогого защитника мира.

Украинцу хватило только одного прикосновения, чтобы убрать с собственного пути 85-миллионного центрбэка сборной Англии и неотразимо пробить в дальний угол ворот Де Хеа. Британские эксперты сразу же сделали акцент на позиционной неграмотности Харри Магуайра, которой воспользовался Ярмоленко. Дорогой новичок МЮ не прикрывал ни одного соперника и не предусмотрел, что Андрей может выскочить из-за спины Янга. Таким образом капитан МЮ остался без подстраховки, а вингер Вест Хэма мастерски использовал свободное пространство. Отдельно хотелось бы отметить его сотрудничество с Фелипе Андерсоном, который неоднократно выбирал именно Ярмоленко как потенциальный вариант для продолжения атаки.

Возможно, Андрей не так успешно работал на оборону (один удачный отбор), однако именно его отчаянный прыжок под удар соперника при счете 1:0 не позволил гостям отыграться. Это был один из ключевых эпизодов в конце встречи, когда хозяевам удалось остановить натиск "дьяволов" и забить второй гол, который покончил с интригой. SofaScore называет украинского легионера Вест Хэма лучшим игроком матча. Ни один другой представитель звездной атаки лондонцев даже близко не подобрался к его показателям – 7.7 балла. А фанаты, тем временем, уже смеются над бедным Магуайром, которого уничтожил Ярмоленко: "Угадайте, кто это. Он стоит 85 млн евро".

Манчестер Юнайтед идет на дно, эффект Сульшера прошел

Боссам команды с Олд Траффорд время созвать экстренное совещание, иначе исторический британский гранд снова рискует остаться без Лиги чемпионов. Сейчас даже Вест Хэм выглядит более реальным претендентом на попадание в топ-4 по итогам сезона, чем бесславные "красные дьяволы". Если после стартовой победы над Челси кто-то подумал, что большой МЮ возвращается, то уже шестой тур АПЛ четко расставил все на свои места – эффект Сульшера лопнул, как мыльный пузырь. Ни игры, ни характера, ни лидерских качеств. 10 поражений в 19-ти последних встречах... Разве этого недостаточно для радикальных перемен?

Сульшер разучился побеждать на выезде. Такой себе "синдром Вальверде" привел к тому, что Манчестер Юнайтед потерял 24 (!) виртуальные очки за 9 гостевых поединков, если принимать во внимание все турниры. Сейчас даже не верится, что у норвежского специалиста была безупречная выездная серия, когда он только возглавил команду – 9 побед за столько же матчей.

Даже травма Погба, которая существенно ослабила центр поля, не объясняет столь серого футбола манкунианцев. Маркус Решфорд должен был стать новым лидером, ему даже пенальти доверили пробивать, но то, что он продемонстрировал на поле Вест Хэма – сплошное разочарование. Ноль ударов, семь потерь мяча, одна острая передача и ни одного перехвата за 60 минут игры – это слишком мало, как для главного оружия МЮ в атаке. Повреждение и вынужденная замена совсем его не оправдывают. Решфорд обязан давать команде больше, как и Харри Магуайр, который перебирался на Олд Траффорд за рекордные деньги.