Вест Хэм – Бернли: Ярмоленко усовершенствовал уровень, а лучший вратарь АПЛ в странном матче переписывает историю

9 июля 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вест Хэм проиграл Бернли (0:1) в 34 туре чемпионата Англии. Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе впервые с ноября 2019 года. Счет и обзор матча АПЛ читайте на "Футбол 24".

Борец за выживание принял крепкого середняка. Матч, как и онлайн-трансляция Вест Хэм – Бернли на "Футбол 24", стартовал в 20:00 по Киеву. "Молоты" набрали 4 очка за 2 тура, вернув себе надежды на сохранение прописки в АПЛ. Бернли не проигрывал 3 тура, в которых на все команды было забито только 4 гола. В воскресенье Ярмоленко снова классно вышел на замену, но на этот раз его усилия нейтрализовал голкипер Ньюкасла. Последние две встречи команда украинца проиграла "бордовым" с общей разницей 0:5, так что стремилась к реваншу.

Вест Хэм – Бернли: Ярмоленко пытается улучшить положительную серию – онлайн-трансляция матча

На стартовых минутах подопечные Дайча пытались давить на фланг украинца, однако первый удар пришел от хозяев. Соучек приложился издали, значительно выше, чем хотел. Ярмоленко семенил в попытках вывести мяч из-под прессинга, с переменным успехом. У Бернли поинтереснее моменты. Питерс пробивал метров с 13 – очень близко к цели. Выдра, которого сватали в Динамо, из пределов вратарской не смог прошить Фабиански ударом головой, единственное попадание в створ за 15 минут. Соучек трижды попытал счастья за этот же отрезок, вот так опорник в Мойеса! Наконец-то получил Ярмоленко классный пас под удар, но завозился и вынужден был отдавать назад, после чего дальний удар Соучека заблокировали.

Все тот же чешский хавбек расстреливал Поупа с убийственной дистанции – сейв раз. Антонио завершал вторую волну атаки ВХЮ – сейв два, и все это за минуту! Ярмоленко снова оставили пространство на 11 метрах, но украинский вингер и здесь крайне тяжело разворачивался и позволил себя заблокировать. Впрочем, быть бы голу, если бы Боуэн лучше сориентировался на добивании – ужасный прием игрока, который может конкурировать с экс-динамовцем. Наказание мгновенное – Родригес выиграл верх и прошил голкипера Вест Хэма.

"Молоты" могли отыгрываться в следующей же атаке. Антонио получил скидку от партнера, выбежал на свидание с Поупом и попал в штангу. А здесь уже снова Ярмоленко. Классно сыграл Андрей на коротке в штрафной и нашел щель для удара – вратарь вытащил из-под стойки. Парочку достойных моментов создал для партнеров экс-лидер Динамо в первые 45 минут, третий лучший балл в команде Мойеса (6,9 от SofaScore и FotMob, 6,95 по версии WhoScored), хотя именно с его потери в центре началась единственная голевая атака Бернли. Только Антонио отдал больше ключевых пасов (3), но Вест Хэм безжалостно транжирит моменты. По ожидаемым голам ведут лондонцы 1,44 на 0,3, а реальность значительно печальнее (0:1).

Еще труднее начал выглядеть Ярмоленко после перерыва, а Бернли как назло заставил много защищаться, перехватив инициативу. Как следствие, уже на 61-й минуте Мойес заменил 30-летнего украинца, выпустив второго форварда в помощь Антонио. Именно вышедшй Алле едва не стал мгновенным джокером. Выход на расстрельную дистанцию, удар без помех и классный сейв Поупа ногой, словно в хоккее. Показалось, что закономерно забил Вуд второй гол Бернли, но Бардсли отдал в минимальный офсайд. VAR проверил и отменил взятие ворот.

В какой уже раз вскрыли гости оборону Вест Хэм Юнайтед. Вуд выскочил за спины защитника, и лишь Фабиански выручил. После замены Ярмоленко очень бледно выглядят хозяева, Алле не выглядит готовым, все замены экс-наставника Манчестер Юнайтед как-то мимо кассы сегодня прошли. Впервые за 73 года Бернли дважды обыграл Вест Хэм в чемпионате Англии за один и тот же сезон!

Лучше всего за почти 9 месяцев, но украинцу есть что совершенствовать

FootballCritic: Ярмоленко получил 6-й балл в составе "молотов" (6,5). FootMob переместил его на четвертое место (6,8). По версии SofaScore и WhoScored Андрей удостоился 5-й оценки (6,9 и 6,94). В общем получил баллы, выше среднего по сезону АПЛ. По ходу встречи вингер сборной Украины был лидером по передачам в финальной трети поля, пока его не заменили. По мнению некоторых фанатов, не вовремя. Другие наоборот считают, что ему рановато выходить в старте. Сначала производил впечатление загнанной рабочей лошади, которая не сможет нанести хлопот оппонентам, но потом ноги будто сами понесли.

Вдохновенно работал на оборону, уступив среди партнеров только Антонио и Соучеку (лучшая физическая форма команды) по качеству единоборств (выиграл 7 из 11). По оценкам, это был лучший матч в Вест Хэме с октября 2019-му. А для первой игры за почти 8 месяцев в стартовом составе так вообще довольно неплохо. Ярмоленко успел сделать 5 контактов с мячом в чужой штрафной (4-й в команде), по 3 раза подал с фланга (без успеха) и удачно обвел соперников (с 5 попыток). Не впечатляют, правда, 74% точности пасов, как-то многовато потерь (14). Зато другие показатели значительно выше его средних в текущем сезоне.

Вест Хэм снова заслужил победить, но класс Бернли выше

"Молоты" традиционно для последних 3-х туров наиграли более чем на 2 ожидаемых гола. Впрочем, на этот раз забить не удалось ни одного. Какой-то фатум завис над лондонским стадионом. ВХЮ загубил 3 супермомента, тогда как соперник использовал один из двух смертельных шансов. Все статистические данные свидетельствуют о преимуществе команды Мойеса. Однако на самом деле игрой управлял не шотландский наставник, а тренер, который со своей командой проводит 8-й сезон. Когда нужно было, Бернли отходил, а когда была такая воля, давил на шею соперника, пока тот не начинал задыхаться.

Именно после одного из таких эпизодов наставнику Вест Хэма показалось, что Ярмоленко больше ничего не внесет в этот матч. С тем же успехом можно было менять и Форналса с Боуэном. Атака "молотов" расклеилась, а форвард, который заменил Андрея, не смог переиграть вратаря в ближнем бою. И снова наступил голод моментов. Вест Хэм проиграл эту встречу до перерыва, когда создал море возможностей. Во втором тайме лондонцы уже просто танцевали под дудку Шона Дайча.

Кому тут еще и просто (не)повезло иметь лучшего голкипера АПЛ 2019/20 по количеству сухих матчей. Ник Поуп выдал уже 14-й клиншит. Даже у Алиссона с Эдерсоном из Ливерпуля и Манчестер Сити меньше (по 13). Без 28-летнего вратаря, которого немало фанатов хотят видеть №1 в сборной Англии, Бернли отнюдь не был бы столь высоко, в 2-х очках от зоны Лиги Европы, о которой снова мечтают в клубе. Сегодня Поуп выиграл дуэль у Ярмоленко, а также не дал ему стать ассистентом.