Вест Хэм – МЮ: Ярмоленко, Роналду и Лингард – герои развязки, странный арбитраж, Де Хеа заставляет вспомнить финал Евро

19 сентября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Вест Хэм Юнайтед уступил Манчестер Юнайтед (1:2) в 5 туре чемпионата Англии 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Противостояние одних из лидеров старта сезона. МЮ набрал 10 очков и возглавил таблицу после 4 туров. ВХЮ начал даже лучше, но в последних двух поединках забуксовал – лишь две ничьи. Андрей Ярмоленко остался в запасе с первых минут против соперника, которому уже забивал раньше. Матч, как и онлайн-трансляция Вест Хэм – Манчестер Юнайтед на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Дэвид Мойес против своей бывшей команды. Первый выездной матч Роналду в Премьер-лиге. Интриг в этой дуэли достаточно.

Вест Хэм – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция матча

Пока манкунианцы жалкими навесами в никуда показывали свою полную несостоятельность, "молоты" организовали первый момент. На 17 минуте Магуайр подарил снаряд Бенрама. Алжирец мгновенно разобрался и выдал пас под убийственный удар. Боуэн подкачал, в касание пробив в Варана. Как же легко МЮ "создает" моменты для команды Мойеса. Мактоминай проигрывает борьбу в штрафной, все тот же Боуэн стреляет в Де Хеа. На подборе никого из манчестерцев, Соучек пробивает выше. Единственный вразумительный момент "дьяволов" аж на 24 минуте создал Гринвуд. Мейсон классно разобрался с несколькими оппонентами, открыв пространство для Погба, тот мгновенно на Роналду – удар во вратаря.

Реабилитация Лингарда и упущенный шанс имени Ярмоленко в видеообзоре матча Вест Хэм – Манчестер Юнайтед

Один Роналду за 1 тайм больше раз (9) встречался с мячом в чужой штрафной, чем весь Вест Хэм (7)

Это уже что-то. Мактоминай отборолся на угловом, Фернандес с лета выстрелил в штангу, не хватает только добивания. Шоу после второй волны атаки проверил свой удар издалека, разминка для Фабиански. Вест Хэм спокойно ответил и забил. Абсолютно голая и смешная опорная зона манчестерцев. Бенрама мог два кофе выпить, а его и так никто бы не накрыл. Получайте наказание за это. Рикошет от Варана полностью дезориентирует Де Хеа – 1:0.

Роналду упускает два момента подряд. Сначала неплохая скидка от Шоу, потом роскошный разрезной пас Мактоминая. Но с четвертой попытки Криштиану таки отличился. Бруно вырезал идеальный крос, земляк сначала пробил во вратаря, однако спокойно добил. VAR проверил – в офсайде была только рука КР7, а ею не забить. Гринвуд снова взорвался справа и отдал на ход. Роналду продолжает набивать сейвы вратарю ВХЮ. Как же легко приходят моменты лондонцев. Крессуэлл простреливает без помех, Влашич с расстрельной дистанции дает значительно выше.

Сам Роналду за первые 45 минут в два раза чаще (4) попадал в створ, чем вся команда соперника

Зарядись энергией безудержного футбола, просматривая любимые матчи Лиги чемпионов вместе с коктейлями на основе премиальной Żubrówka Czarna! Узнать больше о Zubrowka Czarna и коктейлях здесь.

Форналс ошибся под прессингом. Бруно мгновенно перевел в штрафную на Роналду. Криштиану сегодня запорол уже второй стопроцентный момент. Фабиански, конечно, классно выскочил наперерез, но португалец должен такие моменты реализовывать. Боуэн продрался по правому флангу, обыгрался с Форналсом и отдал в ответ. Испанец эффектно пытался забить пяткой, но не попал. Джесси Лингарда, который разминается у боковой, воспевают трибуны. Ярмоленко готовится выйти на 65 минуте. Долго ждал Андрей под дождем, пока игра не остановилась, но все-таки меняет Влашича.

Сульшер обновил фланги атаки. Лингард и Санчо заменили Гринвуда и Погба. А ведь неплохо вышел Ярмола! Несколько острых пасов в штрафную, передача под удар, отбор в борьбе с КриРо, стопроцентная точность первых трех действий у ворот Де Хеа. Защита МЮ трещит, но выдерживает. Роналду обыгрывает Цоуфала и специально находит колено чешского защитника. Аткинсон отказывается искать там пенальти, Криштиану очень зол, но пусть высказывает претензии прежде всего к самому себе – с 5 ударов в створ ворот (все из пределов штрафной) и 2,04 ожидаемого гола можно было значительно раньше выжимать большее.

Лингард классно забивает на 88-й. Сразу же просит прощения у фанатов своей бывшей команды. А голевой пас отдает Матич, который вышел на последние несколько минут вместо Фреда. Вот это развязка. Роналду уже просто умоляет назначить пенальти. Зума, похоже, таки срезал португальца. Ироническая улыбка. Аткинсон выступает за интригу! Ярмоленко едва не обыгрался с партнером, в последний момент перед штрафной выбили мяч из-под Андрея. Украинец попадает в выставленную руку Шоу. Это 200-процентный пенальти. Нобл вышел на замену, чтобы пробить 11-метровый. Бездарный удар в Де Хеа и поражение. Финал Евро-2020, похоже, никого ничему по крайней мере в АПЛ не научил.

МЮ все же оказался лучше по попаданиям (10:4), ударам в штрафной (12:6), супермоментам (3:2), затраченному на голевой шанс времени (каждые 5,6 минуты против 7,4), ожидаемым голам (1,98:1,64) и ассистам (0,86:0,51)

Матч, в котором вратари были большими красавцами, чем Роналду и Ко, несмотря на 3 гола

Фабиански и Де Хеа устроили героический батл. Вратарь Вест Хэм Юнайтед потянул 8 ударов. Даже тогда, когда забивал Роналду, сначала откровенно выручил в убийственной ситуации. У кипера МЮ сейвов 3, зато какие крутые! До перерыва не дал Боуэну стать героем встречи, а на последних секундах взял пенальти от Нобла. Что нужно, чтобы Давид Де Хеа парировал первый 11-метровый в АПЛ за 22 попытки с октября 2014 года? Правильно, чтобы вышел на поле человек, который первым же касанием мяча будет бить с точки.

Фиаско джокеров Саутгейта в финале Чемпионата Европы 2020 не убедило Мойеса отказаться от такого сомнительного решения. Марк Нобл все же ж опытный капитан команды, который реализовал все 10 пенальти с декабря 2016-го. Что могло пойти не так. Вест Хэм – очередная команда после Манчестер Сити, у которой внезапно возникли огромные проблемы с выполнением пенальти. Вы уже Ярмоле там дайте, если никто забить не может, что ли. Даже признанный снайпер Майкл Антонио ошибся на старте сезона, но тогда хотя бы добил свой же удар в ворота Ньюкасла.

В прошлом сезоне конфуз случился с Райсом и Лингардом, а вот капитан сборной Украины в Кубке лиги не дал маху. Интересно, что последним, кто не забивал Де Хеа пенальти. был Ромелу Лукаку. Еще тогда, когда форвард защищал цвета Эвертона. Так что Нобл стал в легендарную компанию. Также в дуэлях с Де Хеа неудачи переживали среди прочих такие люди, как: Коноплянка, экс-динамовец Еременко, Джеррард, ван Перси, Трезеге и Диего Милито.

Роналду "помогает" Де Хеа, разочаровывает единственным голом и страдает от судейства

Очередной неоднозначный выездной матч Криштиану. Как для его высоченной планки, конечно. Забил в каждой из трех игр после возвращения в МЮ, причем всегда и везде первым, но именно гостевые поединки были не очень выразительными. Минимум дважды подвел партнеров реализацией. В последние 15 минут фактически оставил команду в меньшинстве. Выход Ярмоленко добавил темпа "молотам", а португалец начал ходить пешком. За последние 15 минут всего 5 контактов с мячом. Тем не менее именно 36-летний ветеран мог становиться героем. Зума заметно косил Роналду, но судья Аткинсон не дал довольно очевидный пенальти. Так мы до сих пор не узнали, кто же теперь будет бить пенальти в МЮ. К примеру, Месси в ПСЖ пока что уступает это право Неймару. Хотя, судя по слишком уж эмоциональной реакции Криштиану, вряд ли это был бы Фернандеш.

А еще Роналду будто бы подсказал Де Хеа, куда будет бить Нобл с пенальти. Просто Криш никогда не играл с Вест Хэмом вничью (5 побед, 3 поражения), не хотелось портить красивую статистику. Давид "послушался" и парировал решающий удар. Если же серьезно, это всего лишь фотошоп, который гуляет в сети и показывает, насколько большое ментальное влияние португальца на все, что происходит сейчас вокруг красного Манчестера. Это была большая драма последних минут. МЮ из ничего забил победный мяч. Уже даже Сульшер, такое впечатление, не верил в победу. Выпустил опорника Матича на 88 минуте, чтобы тот ассистировал Лингарду на 89-й. Джесси только с Манчестер Сити отыграл больше матчей без забитых голов (13). Это был его 11 выход против Вест Хэма. Пришлось отправиться в на удивление результативную аренду к "молотам", чтобы прервать эту серию и разгадать секрет.

Парень, которого усилиями Сульшера практически все списали, забил 11 голов и отдал 4 результативных паса за 19 матчей в 2021 году. В течение жалких 45 минут после возвращения в МЮ уже отличился дважды. Так и получается, что в данном сезоне манкунианцев на выезде тянут прежде всего свои воспитанники. То юный Гринвуд, то Лингард – на 9 лет старше. Их голы принесли 7 очков из 9 возможных. Где 85-миллионный Санчо, где?! Интересный и другой нюанс. МЮ нанес 10 ударов в створ ворот сегодня. Это лучший результат сезона в АПЛ, который смогли повторить еще двое команд, но дома. Вот только Манчестер Сити и Ливерпуль из этого выжали крупные победы над Арсеналом и Кристал Пэлас.

Ярмоленко достоин большего, но есть положительная динамика

После дисквалификации Антонио и слухов о травме Бенрама казалось, что вот он – огромный шанс. Тем более, Ярмоленко знает не понаслышке, что такое огорчать МЮ. Все получилось не столь оптимистично: алжирский лидер Вест Хэма восстановился, а на правом фланге вышел Форналс. Однако на этот раз Мойес хотя бы не издевался, а дал нормально поиграть. Рекордные 22 минуты на поле – это даже больше, чем за предыдущие 5 матчей в Вест Хэме суммарно. Начал с того, что дал указания испанцу перейти на противоположный фланг. А дальше ненадолго зажег. Команда, которая уже ощутимо подседала, получила новое дыхание.

Ярмоленко отбирал, пасовал (только одно действие завершилась браком) и создал своей активностью тот самый пенальти на 90+5. Выиграл 3 дуэли с 6 и вообще выглядел довольно живенько. Не получил какие-то космические оценки от статистических порталов, но заслужил новый шанс как минимум. Безусловно, Форналс, Бенрама (креатив, лидерские качества обоих, способность забить и отдать голевой пас) и даже Боуэн (динамика, неутомимая производительность) пока вне конкуренции. Но вот на фоне того же Влашича выглядел не хуже. Хотя здесь и несколько трудно оценивать объективно – соперник ощутимо подсел после третьего за неделю матча практически одним и тем же составом.

В любом случае Ярмоленко должен был бы получать больше минут хотя бы в Лиге Европы. Антонио вышел и сделал игру в первом туре, но это случилось прежде всего из-за дисквалификации Майкла на отчетный матч АПЛ. Для сборной же Украины пока все довольно неплохо. Ярмола приедет на решающие матчи отбора ЧМ-2022 злой, голодный и готовый доказывать, тянуть за собой. Очень даже возможно, что с несколькими полноценными матчами за клуб в активе. Ближайшая остановка – Кубок английской лиги и все тот же МЮ, только на выезде (среда, 22 сентября, в 21:45). Его Вест Хэм терпит первое поражение в сезоне и остается на 8 позиции с отставанием в 5 баллов от лидера. Ну, а впереди триумвират Челси, Ливерлуль и Манчестер Юнайтед, у которых по 13 очков. Сенсационный Брайтон (12 пунктов) потеснил Манчестер Сити Зинченко и Эвертон (по 10) из зоны ЛЧ.