Милан переиграл Сампдорию и закрепился на вершине Серии А, Наполи не оставил шансов Кротоне

6 декабря 2020 Читати українською

В рамках воскресной программы 10-го тура Серии А было проведено пять матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2020/21, 10-й тур

Верона – Кальяри – 1:1

Голы: Дзакканьи, 21 – Марин, 48

Рома – Сассуоло – 0:0

Удаление: Педро, 41 (Рома) (вторая желтая)

Парма – Беневенто – 0:0

Кротоне – Наполи – 0:4

Голы: Инсинье, 31, Лосано, 58, Демме, 76, Петанья, 90+1

Удаление: Петрицционе, 50 (Кротоне)

Сампдория – Милан – 1:2

Голы: Экдаль, 83 – Кессье, 45 (пен), Кастильехо, 77

Воскресную игровую программу начинал поединок Верона – Кальяри. Хозяева начали активнее и уже на 9-й минуте открыли счет, но после просмотра VAR на предмет офсайда гол был отменен. Они не расстроились и на 21-й Дзакканьи таки вывел "мастифов" вперед.

"Я отказался продлевать контракт с Миланом": Ибрагимович объяснил, почему не смог устроить свое возвращение в Швецию

Сразу после перерыва сардинцы сравняли счет – Марин на скорости ворвался в штрафную, обыграл нескольких защитников и низом пробил в правый угол. После этого игра выровнялась – обе команды не хотели рисковать хрупким равновесием и в основном перепасовывались в центре поля. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 1:1.

Рома в родных стенах принимала Сассуоло. Ничего интересного в матче не случалось до 41-й минуты, когда хозяева остались в меньшинстве – вторую желтую за фол получил Педро Родригес. Несмотря на это, под занавес тайма римляне сумели открыть счет, но после просмотра VAR гол Мхитаряна был отменен – арбитр заметил фол.

Во втором тайме "волки", несмотря на численное превосходство соперника, взяли игру под свой контроль и создавали момент за моментом, но забить никак не удавалось. На 75-й во время контратаки Сассуоло таки удалось вырваться вперед, но и этот гол отменил VAR – офсайд. В итоге – безголевая ничья.

Еще один безголевой поединок состоялся между Пармой и Беневенто. За всю встречу был один опасный момент, и тот аж на 78-й минуте – Лападула с убийственного расстояния мог прошить голкипера, но его удар пролетел возле левой стойки. Пармезанцы же за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Наполи на выезде встречался с откровенным аутсайдером первенства Кротоне (новички Серии А не завоевали еще ни одной победы в текущем сезоне). В середине первого тайма неаполитанцы открыли счет – Инсинье прошел по левому флангу и с дальней дистанции положил под правую стойку.

Подопечные Дженнаро Гаттузо и так выглядели фаворитами встречи, а сразу после перерыва Кротоне еще и остался в меньшинстве – прямую красную за глупый фол в центре поля получил Петрицционе. На 58-й Инсинье навесил в штрафную на Лосано, который вышел один на один с голкипером и пробил мимо – 0:2. После этого защита хозяев окончательно капитулировал и на 76-й преимущество до разгромного увеличил Демме. На этом неаполитанцы не остановились и уже под занавес поединка свое имя в протокол вписал Петанья. В итоге – "сухое" поражение Кротоне – 0:4.

Завершал игровой уикенд поединок Сампдория – Милан. В первом тайме игра была достаточно ровной, правда, "россонери" несколько острее действовали в атаке. Под занавес тайма Янкто сыграл рукой в ​​штрафной и рефери без колебаний назначил одиннадцатиметровый. Его без проблем реализовал Кессье – голкипер не ожидал простого удара по центру ворот и бросился в правый угол.

После перерыва игроки Милана окончательно взяли игру под свой контроль и перебрались на половину поля соперника. У генуэзцев игра вовсе не клеилась – атаки разрушались еще в зародыше. На 76-й на поле появился Кастильехо, который первым касанием мяча увеличил преимущество. Под занавес поединка гости все таки сумели отквитать один гол – отличился Экдаль. Однако, это оказалось все, на что были способны игроки Сампдории. Очередная победа Милана – 1:2.

Благодаря добытым трем очкам "россонери" закрепились на первой строчке турнирной таблицы и опережают своего принципиального соперника миланский Интер на пять зачетных баллов.