Лацио одержал волевую победу над Сассуоло, Сампдория на выезде уверенно одолела Парму

24 января 2021 Читати українською

В рамках воскресной программы 19-го тура итальянской Серии А провели четыре матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Йошида, 24, Кейта, 34

Программу дня в Италии открывал домашний поединок Вероны против Наполи. Подопечные Дженнаро Гаттузо в случае победы поднялись бы на третье место, поэтому затягивать с голами гости не стали – уже на 9-й секунде Лосано получил длинную передачу в штрафную и расстрелял дальний угол. 0:1! Это самый быстрый гол Наполи в Серии А и третий по скорости гол в истории турнира вообще (8 секунд, 55 миллисекунд). В составе партенопейцев же последним футболистом, которому удалось забить на 1-й минуте, был Кавани образца 2011 года.

Леау побил рекорд скорострельности в Европе – раньше лидерство держала Испания, а в Германии двоевластие

Верона пришла в себя ближе к середине первого тайма, а на 34-й минуте хозяева уже и сравняли счёт – это Ди Марко замкнул подачу Фараоне в центр штрафной. Через четыре минуты Лазович мог вывести веронцев вперёд, но его выстрел с близкой дистанции парировал Мерет.

В целом, инициативу явно перехватила команда Ивана Юрича, что вылилось в гол в середине второго тайма – Барак получил пас от Дзакканьи на левый угол вратарской и пробил в дальний угол. 2:1! После этого команды разменялись несколькими интересными моментами, но Верона оставалась значительно активнее. В конце концов, на 79-й минуте неаполитанцев добили: Ди Кармине завершил контратаку 2-в-2 ударом с правого края штрафной, Мерет парировал, но Лазович поймал отскок и подал на дальнюю штангу под замыкание Дзакканьи – 3:1. Это был конец. Верона празднует победу.

В параллельной встрече всё было не так весело. Дженоа в родных стенах принимал Кальяри, который не знал побед в 10 матчах Серии А подряд. Хозяева открыли счёт уже на 10-й минуте в красивой атаке с завершающим ударом Дестро – 1:0. Островитяне ответили рядом моментов: на 28-й минуте Жоао Педро пробивал из пределов штрафной в правый угол (сейв голкипера), на 32-й Дзаппа головой замыкал мимо правой штанги, а на 36-й Наинголлан выстрелил с линии штрафной мимо левой.

Дженоа перед перерывом огрызнулся ударом Шомуродува над перекладиной, а во втором тайме неплохо засушил игру. Ближе всего к голу гости были на 84-й минуте, когда Дзаппакоста стрелял низом – Перин парировал. В конце концов, сравнять счет Кальяри не удалось. Минимальная победа Дженоа.

Сассуоло на выезде встречался с Лацио. В первом тайме команды обменялись голами – у гостей отличился Капуто, а у римлян счет сравнял Милинкович-Савич. После перерыва "орлы" вырвались вперед – Марушич ворвался в штрафную, прошел нескольких защитников и отдал под удар Иммобиле, который в касание выстрелил в правый угол ворот. После этого хозяева сели в оборону и до конца матча не рисковали потерять хрупкое преимущество. В конце концов, финальный свисток зафиксировал волевую победу Лацио – 2:1.

Парма в родных стенах принимала Сампдорию. В середине первой половины встречи генуэзцы вышли вперед – Йошида воспользовался ошибкой защитника и с убийственного расстояния прошил вратаря. На 34-й минуте Рамирес на скорости прошел нескольких защитников и отдал на Кейту, который вышел один на один с голкипером и пробил мимо него – 0:2.

Во втором тайме темп игры замедлился. Гости играли на удержание результата и всеми способами тянули время, а "крестоносцы" пытались уменьшить отставание, но в атаке ничего не удавалось. В конце концов, отквитать хотя бы один гол пармезанцам не удалось. Уверенная победа Сампдории.