Вернидуб: Я не пастух, чтобы стоять и поддерживать футболистов, у которых нет эмоций

17 апреля 2016 Читати українською

Главный тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб пообщался с журналистами после матча 22 тура украинской Премьер-лиги против "Александрии".

"Эмоций нет. Хочу поздравить "Александрию" с заслуженной победой. Переиграли, победили. О чем еще можно говорить? Нашим ребятам хочу пожелать, чтобы они как можно быстрее выходили из этого состояния, потому что, выходя перед игрой в футболках и поддерживая своего коллегу, нужно выходить, а с поля выползать потом. А может быть, чтобы даже выносили. а так, для галочки... Это не годится. Наше поражение абсолютно заслуженное.

Однако до гола игра была равной. Но когда футболист "Александрии" берет мяч в своей штрафной и бежит к чужому, при этом его никто не может остановить, то о чем дальше говорить? Вот и весь футбол. Следовательно, они хотели победить больше, а мы отбывали номер. Так получается. Ничего не сделаешь. Бывают хорошие игры, а бывают плохие.

Что касается Ивана Петряка, то сложно что-то говорить. Только 4 дня прошло. Боль еще есть. Думаю, что до конца чемпионата он играть не сможет.

Что касается самой игры, то мы всегда играем в одного форварда. В центре, за счет того же Тотовицкого в первом тайме и того же Гордиенко, пытались насытить атаку. Пытались это делать, но не получалось ничего. Хотя, если говорить о первом тайме, то голевых моментов не было ни у нас, ни у "Александрии". Во втором контратака, пошли в атаку – попали в плен. Затем надо было отыгрываться. Если взять картину второго тайма в общем, у нас было преимущество. Хотели отыграться. В конце получили штрафной в свои ворота. Грицук пробил здорово. 2:0 вроде бы счёт убедительный, но скажу, что не по игре. Бывает и такое. Поздравляю с победой команду Шарана.

Обычно я очень эмоциональным возле поля во время игры, но практически весь второй тайм сидел. И дело не в том, что я смирился с поражением. Я не видел эмоций в своих футболистов. Когда они есть - можно стоять и поддерживать. Я же не пастух. Они - профессионалы. Два года подряд они принимали участие в Лиге Европы. Должны становиться мудрыми, сильными. В конце концов есть капитан команды на поле. Так можно и сгореть очень быстро. Думаю, это будет урок всем нам. Прежде всего мне, как тренеру. Ну, и ребятам. Футбол слабаков не любит. Нужно выходить в каждой игре и отдаваться до конца. Тогда будет результат и будет все хорошо", - рассказал Вернидуб.

Напомним, "Заря" уступила в Александрии и потеряла 3 место.