УКР РУС

VAR решил судьбу матча Англия – Италия и вызвал очередной скандал

28 марта 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Немецкий судья Дениз Айтекин принимал решение назначить пенальти на последних минутах товарищеского матча Англия – Италия, воспользовавшись помощью видеоассистента арбитра.

Товарищеские матчи
завершено
-

VAR снова стал предметом споров на Туманном Альбионе. Сборная Англии побеждала Италию, однако на финише матча Айтекин решил проверить, а не было ли пенальти, с помощью VAR.

Англия – Италия – 1:1 – видео голов и обзор матча

На 84-й минуте матча Федерико Кьеза ворвался в штрафную хозяев и упал после контакта с защитником, а арбитр сразу же указал угловой. Окей, англичане довольно агрессивно наскочили на соперника, но был ли там пенальти? В наушниках Айтекин услышал, что было бы хорошо проверить эпизод на видеоповторах. Дениз послушался и изменил свое мнение, указав на 11-метровую отметку. Италия сравняла с пенальти и избежала поражения.

И, конечно же, в Англии началось. Главные дискуссии велись не в отношении стиля игры Гарета Сатугейта, сборная которого уже 2-й матч подряд играла на 1:0, а это всегда опасно. Претензии начали предъявлять к "VAR, который украл чистую победу у англичан", по утверждению Гарри Линекера.

Защитник Бернли Джеймс Тарковски действительно наступил на Федерико, но не подкашивались ли заблаговременно с целью обмануть арбитра ноги у сына итальянской легенды Энрико Кьезы? Стоп-кадр, который показали Айтекину его видеопомощники, не оставляет сомнений: "агрессор" наступил на ногу "жертвы", и это бесспорный пенальти. Сам арбитр бежал за игроками и находился достаточно близко к эпизоду, одна не мог увидеть, что же произошло без помощи системы видеоповторов.

Бывший английский судья Марк Хасли вообще считает, что все было не так однозначно, как казалось. Он утверждает, что Тарковски просто не мог избежать столкновения со стопой Кьези, ведь тот подложил ее на газон в последний момент. Поэтому один судья увидел бы там 100-процентный фол, а другой трактовал эпизод как случайное наступление.

То есть даже технология VAR, те же безпристрастные судьи, вооруженные видеоповторами с разных ракурсов, не могут определить эпизод как однозначный для принятия решения. Следовательно команда, в ворота которой назначают подобный пенальти всегда будет чувствовать себя обворованной и обиженной необъективностью интерпретации главного рефери.

И действительно, главный тренер Гарет Саутгейт и сам виновник Тарковского, которому испортили дебют в сборной, возмутились сменой решения судьи в этом эпизоде. "Я думал, что VAR призван исправлять очевидные ошибки, но этот момент был не таким. Да, Тарковски наступил на его ногу, но Кьеза падал раньше", – заявил Сайтгейт.

Экс-рефери ФИФА Грэм Полл своей оценкой фактически подтверждает, что в этой ситуации правы могут быть все стороны по-своему. Англичанин защищает Айтекина, ведь "Тарковски оказался на пути Кьезы. Полл считает, что немец отработал идеально в том числе и тогда, когда назначил и позволил быстро разыграть штрафной, с которого Англия открыла счет.

В заключение дадим слово Джейми Варди, автору единственного гола своей команды (нет, ну серьезно, кто мешает "трем львам" просто забивать больше?): "Никто не знает, что происходит с этим VAR – ни игроки, ни болельщики. Это также занимает время, было добавлено 5 минут. Но в других странах это работает, потому кто его знает?"


VAR по-английски: в матче Хаддерсфилд – Манчестер Юнайтед криво нарисовали линию офсайда