Барселона снова победила Валенсию и вышла в финал Кубка Испании

9 февраля 2018 Читати українською

Барселона обыграла Валенсию в полуфинале Кубка Испании. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Счет во встрече был открыт на старте второго тайма – Коутиньо на дальней штанге замкнул прострел Суареса. Бразилец появился на поле сразу после перерыва, а уже через 4 минуты праздновал дебютный гол за Барселону.

На 82 минуте Ракитич с передачи того же Суареса удвоил преимущество каталонцев и снял любые вопросы о победителе дуэли. Валенсия за весь матч создала несколько очень хороших моментов, но пробить Силлессена так и не сумела.

Первый матч также завершился в пользу Барселоны. Таким образом, коллектив Эрнесто Вальверде вышел в финал Кубка Испании, где сыграет против Севильи, которая вчера прошла Леганес.

Валенсия сделала все, чтобы закрыть Месси, но этого оказалось мало

В первом тайме практически вся опасность у ворот хозяев исходила от Месси. Лионель традиционно накручивал соперников и выходил на ударные позиции. Однако аргентинцу было невероятно сложно: на нем постоянно "висели", с ним очень плотно играли, когда не успевали – нарушали правила, даже футболку с него сняли. В течение первой половины встречи Барселона должна была довольствоваться тем, что Месси выжал из такой ситуации, и ударом Суареса прямо в руки Доменеку.

После перерыва "летучие мыши" продолжали лишать Лео удовольствия от футбола, но другие игроки Барселоны в конце концов начали пользоваться усиленным вниманием к своему лидеру. Помог в этом Коутиньо, который заменил инертного Андре Гомеша. В одной из первых атак второй половины встречи Фелиппе отличился дебютным голом. Голкипер Валенсии помешал ему забить во второй раз и парировал очередной выстрел Месси, а вот "взять" удар Ракитича с идеальной позиции не смог.

Валенсии снова не удался "большой" матч

За последние две недели Валенсия проиграла 4 матча своим прямым конкурентам: Реалу и Севильи в чемпионате, а также дважды в кубке Барселоне. Во всех поединках команда Марселино достойно противостояла соперникам, но в то же время во всех справедливо уступила. Как в домашней игре с Реалом, так и сегодня Валенсия должна была забивать.

Только один Родриго минимум дважды простил "блауграна" – перекладина и Силлессен. До 30 минуты хозяева имели ощутимое преимущество по ударам (5:1), и эта статистика прекрасно отражала ситуацию на поле. Валенсия выглядела лучше, но до голов дело не дошло. Уже во втором тайме хотя бы один момент с участием Гедеша должен был превратиться в гол – не повезло. А как на 74 минуте с метра не забил Гайя – просто фантастика.

Валенсия провалила последний из 4 больших экзаменов и пролонгировала серию поражений. Одна из главных причин – кадровая ситуация. Марселино имел серьезные проблемы с составом, а хорошо пройти такой отрезок в таких условиях почти нереально. Некоторые игроки из-за усталости совершали ужасные ошибки, сегодня ярким примером стал второй гол Барселоны.

Интересные факты

– Фелипе Коутинью забил дебютный гол за Барселону.

– Барселона стала первой командой в истории, которая будет играть в 5 подряд финале Кубка Испании.

– Луис Суарес также ассистировал Коутинью, когда тот забивал дебютный гол за Ливерпуль в феврале 2013 года.