В самом дорогом поединке мира определился последний новичок АПЛ 2023/24 – все решила серия пенальти

27 мая 2023 Читати українською

Ковентри Сити и Лутон встречались в финале плей-офф Чемпионшипа сезона 2022/23. Победитель дуэли получил путевку в АПЛ.

Чемпионшип, финал плей-офф

Ковентри Сити – Лутон – 1:1, пенальти 5:6

Голы: Хаммер, 66 – Кларк, 23

Прямые путевки в элитный английский дивизион получили Бернли и Шеффилд Юнайтед. Команды, занявшие 3-6 места, играли в плей-офф. Лутон в двухматчевом противостоянии одолел Сандерленд (1:2, 2:0), а Ковентри минимально обыграл Миддлсбро (0:0, 1:0).

Холанд стал игроком сезона в АПЛ и продолжил гегемонию Манчестер Сити

Коллективы встретились в самом дорогом матче в истории футбола. Дело в том, что вышедшая в АПЛ команда получит космическую сумму – не менее 170 миллионов фунтов, даже если вылетит в следующем году, и 285 млн, если сохранит прописку в элите.

Лутон никогда не играл в АПЛ, в то же время Ковентри Сити получил шанс вернуться в элиту впервые с 2001 года, поэтому мотивация команд зашкаливала. Первый тайм номинальные гости могут записать себе в актив – тотальное преимущество конвертировалось в гол Кларка на экваторе.

"Небесно-голубые" собрались после перерыва и поймали соперника на контратаке, завершившейся точным выстрелом Хаммера слету с линии штрафной. Ковентри мог забивать второй раз, но удар Годдена с превосходной позиции был неточен.

Игра перешла в овертайм, где команды были крайне осторожны и создали мало моментов. На 117-й Лутон забил. Тейлор воспользовался ошибкой защитника и закатил сферу в ворота. Празднование прервал VAR – гол отменен из-за игры рукой.

Судьбу последней путевки в элиту английского футбола решала серия пенальти. Первые 10 ударов футболисты пробили безупречно. Поттс реализовал шестой 11-метровый "шляпников", а Дабо после него промахнулся. Лутон выходит в АПЛ впервые в своей истории!

Судьба Миколенко в АПЛ, испанское безумие – главные интриги топ-5 чемпионатов на финише сезона