УКР РУС

В Испании возобновили уголовное дело против фонда Месси

3 декабря 2019 Читати українською

У новоиспеченного обладателя "Золотого мяча" Лионеля Месси снова возникли проблемы с законом.

Судья Мария Тардон возобновила уголовное производство против благотворительного фонда нападающего Барселоны Лионеля Месси, сообщает испанское издание Abc. Нового развития делу придал допрос свидетеля Федерико Реттори, который работал в фонде в 2012-2015 годах. Он обвиняет аргентинца, а также его отца, брата и лиц из окружения футболиста в отмывании денег, мошенничестве, налоговых и бухгалтерских преступлениях.

Месси подозревают в отмывании денег через благотворительный фонд

В частности, свидетель утверждает, что доходы вместо социальных проектов были направлены на частную деятельность или счета, отличавшиеся от ранее заявленных фондом. Кроме того, фонд Месси уклонялся от уплаты налогов путем подписания контрактов с зарубежными спонсорами, которые освобождаются от налогообложения в том случае, если средства идут на благотворительность – благодаря этому фонд получил около 10 млн евро.

Напомним, Месси ранее уже привлекался к уголовной ответственности за финансовые махинации – форварда приговаривали к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов, но он избежал ареста, заплатив большой штраф.

Фонд Месси выделил деньги на строительство детского онкологического центра – аргентинец не сдержал слез на презентации