В гостях у БеНи. История чемпионатов Европы в фото: Бельгия и Нидерланды-2000

28 мая 2016 Читати українською

"Футбол 24" продолжает публиковать редкие архивные фото, запечатлевшие моменты прошлых чемпионатов Европы. На очереди Евро-2000.

"Футбол 24", в цикле статей, посвященных Евро-2016, продолжает рассказывать (а точнее, показывать) хронику предыдущих турниров. На очереди – 11-й по счету Кубок Европы, состоявшийся в 2000 году в Бельгии и Нидерландах.

Трава в Нидерландах

Евро-2000 впервые состоялся сразу в двух странах, Бельгии и Нидерландах, благо границы между двумя государствами к тому времени давно уже стали прозрачными. И это было весело! В Нидерландах по-другому, похоже, просто не умеют. А бельгийцы соседей в этом поддержали.

Кто бы еще превратил из травяной лужайки перед собственным домом подобие футбольного поля? Да еще в виде реконструкции полуфинального матча Нидерланды – Италия?

Кто бы еще поставил за барную стойку муляж Денниса Бергкампа? А ведь гениальный же маркетинговый ход!

Можно еще раскрасить автобус, напоминая всем, на каких именно аренах проходят матчи Евро-2000…

… а можно раскрасить даже и самолет!

Пришелец Зизу

Чемпионами Европы во второй раз в истории стали французы.

На Евро-2000 Лоран Блан и Фабьен Бартез использовали ту же примету, которая, двумя годами ранее, принесла французам Кубок мира на домашнем Мундиале-1998. Поцелуй в лысину перед каждой игрой – это работает, как оказалось!

На самом деле сборная Франции победила потому, что была сильнее других. А еще у них был гениальный Зизу, Зинедин Зидан.

Некоторые и вовсе считали, что Зидан – инопланетянин.

А еще у французов был Давид Трезеге. Который оказался в нужное время в нужном месте…

…и забил победный гол в овертайме в ворота сборной Италии!

Кстати, за снятую футболку Трезеге ничего не было. Гол был "золотым", сразу после него прозвучал финальный свисток.

Евро-2000

Группа А: Португалия – 9, Румыния – 4, Англия – 3, Германия – 1.

Группа В: Италия – 9, Турция – 4, Бельгия – 3, Швеция – 1.

Группа С: Испания – 6, Югославия – 4, Норвегия – 4, Словения – 2.

Группа D: Нидерланды – 9, Франция – 6, Чехия – 3, Дания – 0.

Четвертьфиналы: Турция – Португалия – 0:2, Италия – Румыния – 2:0, Нидерланды – Югославия – 6:1, Испания – Франция – 1:2.

Полуфиналы: Франция – Португалия – 2:1 (в дополнительное время), Италия – Голландия – 0:0 (по пенальти – 3:1).

Финал: Франция – Италия – 2:1 (в дополнительное время).

Чернокожий блондин, лысый синьор и шокирующие пенальти

"Золотой" гол Трезеге был не единственным на турнире. Точно таким же образом Франция попала и в финал. Вот этот стильный футболист, Абель Шавьер из сборной Португалии, нарушил правила в собственной штрафной (сыграл рукой) в овертайме.

Пенальти! Споры были бесполезны. Удар Зидана с "точки" на 117-й минуте был точен.

11-метровые решили судьбу и другого полуфинала. Игроки сборной Нидерландов в игровое время не реализовали 2 пенальти! И послематчевую серию тоже проиграли "Божественному" Франческо Тольдо, вратарю сборной Италии.

Впрочем, все справедливо: судьба просто вернула "должок" сборной Нидерландов за несправедливый пенальти в ворота чехов в матче группового турнира. Который поставил в ворота команды Павла Недведа (на фото он напрасно умоляет арбитра изменить решение) наш знакомый Пьерлуиджи Коллина.

В общем, нескучный был чемпионат! Как его талисман, гибрид льва и дьявола (маскотов сборных Нидерландов и Бельгии, соответственно) БеНиЛаки.