УКР РУС

"Увидел женскую сумочку на сиденье автобуса сборной и понял – что-то не так". В ФФУ назвали причины провала сборной на Евро-2016

24 июня 2016 Читати українською
Автор: Александр Москаленко

Федерация футбола Украины во главе с президентом Андреем Павелко дала пресс-конференцию по результатам выступления национальной сборной Украины на Евро-2016.

Причастных к победе после триумфа всегда найти легче, чем виновных после сокрушительного поражения. Именно этих виновных и пытались сегодня, совместно с президентом ФФУ Андреем Павелко и тренером сборной Владимиром Онищенко, найти представители прессы на пресс-конференции в Доме футбола.

Основным спикером сегодня был Андрей Павелко. Он на этот раз не пожалел ни сил, ни времени, чтобы пообщаться с присутствующими журналистами. Но был ли конструктивным этот диалог?

"Как болельщика, моя оценка самая негативная"

Начал свое выступление президент ФФУ оценкой выступления "глазами болельщика".

"Благодарен всем, кто не равнодушен к нашей футбольной семьи. Как болельщика, моя оценка самая негативная. Как у всех, у нас были ожидания от выступления сборной. Но сейчас нам нужно сделать выводы из того, что произошло.

Тот багаж информации, который был собран из выступлений нашей сборной, из выступлений всех сборных, пробившихся на Евро, общение с коллегами, которые оказывались в таких же ситуациях (в том числе, такие мега-сборные, как Германия, Испания), дает нам надежду, чтобы в будущем сборная, которая выходит в финальную часть, была не только участником, но и имела право на достойное выступление.

Нам необходимо всем вместе принять участие в том, чтобы этот анализ был конструктивным, чтобы нашей целью было не только участие. Нужно провести этот анализ. Важно не концентрироваться на сиюминутных задачах, вроде ЧМ-2018, нужно строить стратегические планы на будущее".

"Мы отходим от олигархического чемпионата"

Президент также затронул ситуацию в стране, в связи с которой трудно обвинять кого-то в отсутствии результата на Евро-2016.

"Премьер-лига не имеет четкой уверенности, сколько клубов будут играть, сколько закончат чемпионат. Нужно реально понимать, в каком экономическом состоянии находится наша страна. Сборная не приземлилась с другой планеты, игроки вовлечены в ту ситуацию, которая у нас в стране.

Кроме того, должно быть понимание того, что личные и клубные интересы не должны быть выше интересов сборной. Мы благодарны командам, которые подготовили игроков для сборной. Нужно сказать спасибо тем, кто вкладывает свои силы и средства в ее развитие. Не может быть ответственности только на тренерском штабе, на конкретных личностях. Сегодня украинский футбол переживает одну из самых исторически трудных ситуаций.

Мы отходим от олигархического чемпионата к более реальному в условиях нашей страны. Меняется ежедневно как экономическая картина, так и ситуация внутри клубов. Это вызов, который вся украинская футбольная семья должна воспринимать, как реалии. Это касается не только УПЛ, но и Первой, Второй лиги".

Павелко рассказал, куда ушли 8 миллионов, выделенных УЕФА за участие сборной на Евро-2016

"Нужно поблагодарить футболистов и тренерский штаб"

Андрей Павелко подчеркнул, что любые поражения делают сборную сильнее. А также призвал поддержать футболистов и поблагодарить их за смелость в признании своей вины.

"Необходимо также поблагодарить футболистов. По мере сегодняшней ситуации, они сделали мужской поступок – извинились за провал. Нужно поблагодарить и Михаила Ивановича, и весь тренерский штаб за выход в финальную часть. Но и мы должны быть смелыми, чтобы в будущем радоваться не только за выход в финальную часть первенства.

Только поражения могут давать возможность в будущем быть сильнее. Без поражений мы не можем ждать побед, ведь они позволяют объективно проанализировать выступления.

Я извиняюсь перед всеми предшественниками, но раньше просто не было стратегии развития, надеюсь, что сейчас эта стратегия будет разработана, начиная от детско-юношеского футбола. Чтобы в будущем у национальной сборной была возможность рассматривать по несколько кандидатов на позицию.

У нас есть две стратегические задачи, которые должны быть основными на ближайшее время:

1. Исполком в середине июля, на котором будут рассмотрены предложения рабочей группы (во главе с Семеном Альтманом) по тренерскому штабу сборной. Этот штаб должен повести команду в квалификации ЧМ-2018, а в случае успешной работы, и в отборе Евро-2020.
2. Разработка и презентация стратегии развития всего украинского футбола. Эта задача имеет долговременную перспективу и рассчитана с прицелом до 2030 года".

Павелко об избрании нового тренера сборной: Времени на раскачку у нас не будет

"Увидел женскую сумочку на сиденье водителя – и понял: что-то не так"

Кроме Андрея Васильевича на вопросы журналистов также ответил член тренерского штаба сборной Украины Владимир Онищенко.

К сожалению, ответы на вопросы о странном выходе Анатолия Тимощука на последних минутах матча с Польшей получить не удалось. Владимир Иванович отметил, что этот вопрос исключительно в компетенции главного тренера команды, и именно он принимал это решение.

А вот на шутливый вопрос одного из журналистов о наличии женщин вместе со сборной во Франции, и возможные причины нефарта, связанные с этим фактом, он ответил довольно интересно.

"Когда мы приехали во Францию, зашли в наш командный автобус, то сразу же бросилась в глаза женская сумочка на водительском сиденье. Я сразу понял, что-то здесь не так. Позже оказалось, что действительно, водителем нашего автобуса будет женщина (улыбается)", – сказал Онищенко.

Кто конкретно виноват в провале сборной, к сожалению, узнать не удалось. Можем только надеяться, что в следующий раз поводов к таким поискам уже не будет.

Кто станет главным тренером сборной Украины? 5 причин в пользу Мирона Маркевича

Кто станет главным тренером сборной Украины? 5 причин в пользу Андрея Шевченко