Заря вылетела из еврокубков, потерпев разгромное поражение от Университати

11 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Университатя Крайова в рамках ответного матча 3-го раунда квалификации Лиги конференций легко разбила Зарю (3:0), оставив луганчан без еврокубков.

Первый матч против Университати завершился минимальной победой Зари, однако сугубо по игре луганчане вынесли румын вперед ногами. Соперник выглядел максимально беспомощно – не было ни контроля мяча, ни прессинга, ни попаданий в створ ворот. Определенное напряжение возникало только после стандартов.

"Видно европейский подход": капитан Зори – об изменениях в тренировочном процессе команды

Почти никто в Украине не сомневался в проходе подопечных Патрика Леувена. Не пугала даже смена коуча в составе Крайовы – за два дня до ответного матча команду возглавил экс-тренер сборной Румынии. Проблемы в футболе "ученых" выглядели слишком сложными.

Но начало встречи на стадионе "Йон Облеменко" повергло в шок украинских фанатов. Университатя сразу со стартовым свистком захватила контроль над игрой, высоко встречая Зорю и создавая опасные моменты. Так, уже на 1-й минуте забивать мог Иван, получивший передачу на правый край штрафной и пробивший мимо ближнего угла. Еще через четыре минуты Ханку перехватил мяч на нашей половине и выстрелил со средней дистанции – сфера, срикошетив от защитника, пролетела рядом с левой штангой.

Следующий угловой оказался роковым. Байарам выполнил подачу, а Рауль Силва уверенно замкнул ее ударом головой – 1:0! Кстати, в первой встрече бразилец также имел несколько острых замыканий. Не уследили...

В дальнейшем содержание игры не менялось. До самого перерыва Заря не создала ни одного момента, хотя на отдельных отрезках первого тайма луганцам удавалось выровнять игру. Впрочем, Университатя выглядела гораздо лучше. Румыны интенсивно прессинговали во всех стадиях, создавая численное большинство в зонах на чужой половине и благодаря этому выигрывая единоборства и ничейные мячи. В одном из таких эпизодов травмировался Вантух – вместо него пришлось выпускать Смияна.

Крайова душила подопечных Патрика фон Леувена. Такой футбол вполне мог вылиться во второй гол. Так, на 21-й минуте Мацапура отразил перед собой прострел Байарама, а Банку выстрелил с отскока – мяч попал во внешнюю сторону сетки.

На 28-й Кольич принял шикарную диагональ Банку на правую стойку, попытавшись выполнить скидку вдоль штрафного на свободного партнера – к счастью, скидку удалось блокировать. Еще через минуту Матею пробивал с отскока с правой половины штрафной, но Мацапура поймал сферу.

Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Университати. Патрик фон Леувен не сделал никаких перестановок в составе после перерыва, но из подтрибунки тренер Зари вышел с планшетом – возможно, на нем были записаны важные тактические изменения. К сожалению, они быстро стали не нужны, ведь старт второго тайма превратился в катастрофу.

Луганчане активно начали игру, выполнив несколько рейдов по флангам и серию подач. Казалось, что все идет хорошо, однако на 53-й минуте "черно-белые" пропустили второй гол. Вернее, привезли: Назарина после кросса хозяев с правого фланга запустил "свечу" над собственным штрафным – мяч опустился в ноги Байараму, а тот пробил с лету. 2:0.

На 56-й минуте устроить разгром мог Иван, бахнувший с левого фланга мимо ближней штанги. Обидно, но всего через минуту румыны добились своего – и снова луганчане помогли сопернику. Мацапура выбил перед собой прострел Байарама с правого фланга, Кольич выиграл подбор и сбросил мяч на Банку, а капитан Университати нанес удар в дальний нижний угол – 3:0. Ужас.

Сразу последовали замены. На поле вместо Кабаева и Нагнойного вышли Мишнев и Безбородько. Заря пошла вперед большими силами и была близка к тому, чтобы размочить счет – Имереков на 64-й минуте замкнул подачу с угловым ударом в руки голкиперу, а Чурко после навеса Данченко на 68-й пробил головой с линии вратарской. Мимо ближней штанги!

К сожалению, после этой вспышки активности на поле произошла небольшая толкотня, сбившая ритм игры Зари. Вернуть его луганцам уже не удалось. Университатя сознательно отдала инициативу, позволив нашей команде держать мяч на чужой половине в надежде на контратаки – впрочем, ничего интереснее замыкания подачи Булецы на 83-й минуте болельщики не увидели. Кристиан головой пробил мимо ближней штанги. Вот и вся острота.

В конце концов финальный свисток зафиксировал неожиданный разгром Зари со счетом 0:3. В плей-офф квалификации Лиги конференций идет Университатя Крайова, а подопечные Патрика фон Леувена завершают свое выступление в еврокубках в этом сезоне.

Университатя поразила

Прежде чем критиковать Зарю, стоит отдать должное румынам. Именно их неожиданная трансформация из беспомощного гадкого утенка в красивого и сильного лебедя стала главной причиной провала луганцев. Заря столкнулась с давлением, к которому была не готова. Правила игры на поле устанавливала Университатя.

Собственно, она должна была так играть еще в первой встрече. В предыдущем сезоне Крайова была очень агрессивным коллективом, который забивал почти по 2 гола за матч и взял бронзу чемпионата Румынии. Впрочем, летом пришел тренер из маленького провинциального клуба, который сменил схему на более осторожную 4-2-3-1 и начал конфликтовать с футболистами – в частности они считали себя физически не готовыми к сезону. После семи матчей, в которых "ученые" одержали 2 победы и провели всего одну сухую "встречу", пришел Михай Реддой – экс-коуч национальной сборной.

За два дня он успел провести всего одну тренировку и несколько тактических занятий, но насколько же круто изменилась Университатя! Михай Реддой мастерски прочитал главные проблемы Зари – сырой прессинг со слишком низкой линией обороны, рискованную конфигурацию в центре поля (Назарина и Чурко не профильные опорники), отсутствие первого паса у защитников и отсутствие игрового тонуса. Румыны нажали на все болевые точки одновременно.

Это удалось благодаря чрезвычайно интенсивному прессингу. Университатя играла 1-в-1 по всему полю и поджимала блок Зари агрессивной игрой защитников – они встречали луганцев как можно выше и быстрее.

При этом "ученые" круто разобрались с центром поля Зари. "Десятка" (Байарам) на протяжении всего поединка таскал на себе Назарину, заставляя его опускаться низко и создавая пространство в глубине. Опорники работали с Чурко и Булецой. Левый фулбек (Банку), в свою очередь, заходил в центр и оставался свободным.

Часто в центр поля еще опускался нападающий Кольич, оставляя Назарину на разрыв. Именно так Университатя создала момент за минуту до третьего гола – высокий прессинг Зари разбили длинной передачей в центр, где Назарина остался один против двух. Кольич спокойно выполнил скидку и разогнал атаку.

В сочетании с агрессивной линией обороны это приводило к тому, что в центре поля Университатя постоянно получала численное большинство. Единоборства и подбор оставались за ними. Вариант для передачи тоже никогда не исчезал – как и разрыв между Назариной и двумя партнерами в центре. Чурко по природе является атакующим хавом, а Булеца в системе Зари играет от открываний между линиями, поэтому эффективность давления Крайовы на центр поля была фантастической.

Подопечные Михая Реддоя добавили к этому хорошую игру на стандартах и ​​здоровую наглость. Они не боялись брать на себя инициативу и выполнять рейды на дриблинге прямо в штрафную. Румыны создали первый момент сразу же после стартового розыгрыша мяча, а голевой выстрел Байарама олицетворял смелость Университати – большинство футболистов не решилось бы на удар с лета после "свечи", а Штефан попробовал и попал. Впрочем, без помощи "ученым" было бы гораздо труднее реализовать свой план.

Заря провела ужасный матч

На самом деле идея Михая Реддоя не была оригинальной. Более того – главный тренер сильно рисковал. Персоналкой при прессинге и входом свободного игрока в определенную зону никого не удивишь. При этом данная система имеет неприятную особенность – если ты не можешь ее реализовать идеально, то лучше вообще не браться. Подобным давлением можно манипулировать через собственные перемещения, однако у Зари в Румынии ничего не получилось.

Подопечные Патрика фон Леувена допускали огромные разрывы. О центре мы уже писали, однако здесь "черно-белые" хотя бы с кем-то играли – а вот на флангах возникал настоящий ужас. Вингеры практически не помогали своим фулбекам, оставаясь в высоких позициях. Университатя, доминируя в опорной зоне, получала численное большинство еще и против Данченко с Вантухом/Смияном, что било по всей системе Зари.

Луганчане выходят из обороны через фланги, но Кабаев/Кристиан находились далеко, а крайние защитники оказывались под давлением. Как следствие мяч чаще выносили длинными передачами в центр. Между тем, первым пасом защитники не славятся, а в центре всегда было жарко. Как следствие – большие потери на собственной половине поля. Показателен был эпизод перед первым голом, которому предшествовал выстрел Банку – фулбек, оставшись без опеки, зашел в опорную зону, спокойно перехватил диагональ, прошел вперед и пробил.

Безумный процент брака оказался характерным для всех футболистов Зари. Ошибок при передачах возникало очень много. Впрочем, проблема заключалась не только в точности, но и в движениях. Во-первых, румыны просто выглядели быстрее и наглее – они легко обыгрывали и убегали от своих опекунов. Показателен был эпизод перед третьим голом, когда Скречу потерял мяч под давлением Смияна – впрочем, он лежа успел зацепиться за него, выбив из-под ног защитника на ход Байараму. Штефан разогнался, качнул Батагова и выполнил прострел.

Во-вторых, иногда не хватало внимания или навыков. В частности, вот ситуация перед вторым голом. Казалось бы, все спокойно. В центре численное большинство, Чурко играет по своему опорнику. Впрочем, дальше идет передача в свободную зону – и Вячеслав теряет своего футболиста. Крецу вырывается на пространство.

Конечно, в этой ситуации возникают вопросы по всей структуре прессинга луганцев, но профильный опорник с меньшей вероятностью допустил бы этот прорыв. И опять же – ничего не случилось бы, если бы Иван не смог легко убежать по флангу и качнуть Батагова перед роковым кроссом.

Вообще, Заря выглядела катастрофически статично. В тактическом плане вопросы должны возникать к тренеру, но "черно-белые" реагировали в общем медленнее, а отчасти вообще выключались из эпизода. Румыны повсюду были первыми. Один из самых вопиющих эпизодов произошел на 29-й минуте: Иван выполнил диагональ на дальнюю штангу, Кабаев проигнорировал своего футболиста полностью, а Имереков отключился еще до скидки Кольича – хотя у него за спиной был соперник. Чудом скидка не прошла.

Вроде бы случайный гол Байарама также показателен в этом плане. Когда замелькала свеча над штрафной, Банку сразу бросил своего футболиста и вступил в борьбу с Назариной – в итоге он его заблокировал, позволив Штефану пробить без сопротивления. Также можно вспомнить, насколько резко включился Банку при перехвате диагонали Вантуха перед голевым угловым.

Всего этого не было у Зари. Луганчане нарушали принцип непрерывности игры. Как только мяч отклеивался от ноги, кто-то ждал его прилета, находясь на месте. Кто-то вообще выключался из эпизода. Кто-то реагировал только после того, как мячом завладел соперник. Все шло в разнобой.

Еще одна важная проблема Зари – это работа над стандартными положениями. Речь не только об угловых, хотя они были показательны. Подопечные Патрика фон Леувена пропустили гол, потеряв футболиста при ситуации 8-5 в собственной штрафной. Подобные ситуации повторялись регулярно. Сходные проблемы возникали и при вбрасывании из аутов.

В конце концов стоит поговорить и о голкипере. Мацапура – ​​безусловно талантливый вратарь, часто демонстрирующий впечатляющие перформансы при игре на линии. Впрочем, проблема на выходах не покидает его уже третий сезон. Кроме того, ему очень не хватает уверенности. Почему-то не возникает сомнений, что Шевченко не допустил бы роковых отражений перед собой.

Никита опытный, у него накоплен "пофигизм" к ошибкам, а вот Мацапура нервничал с первой минуты. Румыны явно это поняли, смело стреляя с дальних дистанций и простреливая вдоль вратарской. В конце концов это и добило Зорю.

Словом, провал в Крайове был тотальным. Провалился и тренерский штаб и отдельные исполнители. Заря оказалась не готова к столь интенсивной игре с активным прессингом. Все проблемы, о которых говорилось после сборов и за которые возникала тревога даже после фантастического первого матча, открылись на фоне серьезного коллектива. Обидно только, что Университатя стала настолько серьезной всего за неделю.

Неужели все так плохо?

Тем не менее, не стоит травить Зорю за этот провал. Его причины носят не только тактический характер, но и стратегический. Команду покинул ряд ведущих футболистов (в частности, в обороне). Руководство не пролонгировало контракт Гладкого. Нет чистого опорника, нет защитника с умением продвигать атаку. На сборах "черно-белые" имели только одного сильного оппонента (Легию). А еще луганчане провели всего один официальный матч за последние 9 месяцев – у них не было 30 товарняков за весну, как у Динамо или Шахтера.

Именно поэтому нет ничего удивительного, что достаточно простой замысел Университати с интенсивным прессингом и гибридной ролью Банку сработал. Так, Патрик фон Леувен в теории мог бы подстроиться под эти условия – например, отойти в глухой низкий блок, как та же Университатя в первом поединке. Но это все в теории, а на практике нужно быть внутри команды, чтобы понимать все ее возможности. То же с вингерами – вполне возможно, что оставаться в высоких позициях их заставляла тактика, а не какие-то свои ошибки.

Между тем, эпизодично Заря демонстрировала то, за что мы ее восхваляли в первом матче. В середине первого тайма луганцам удавалось накрывать румын высоко, быстро отбирая мяч и разыгрывая быстрые комбинации на чужой трети поля. Сразу раскрывались Булеца, Назарина и Чурко. Были хорошие открывания и даже возникла опасная ситуация у чужих ворот, которую не докрутили.

На мяче Заря превращается в высококлассную команду. Быстрый темп, грамотные открывания центрхавов в полуфлангах, перегрузка зон, высокие рейды фулбеков, эффектные перепасовки – все это есть. Прессинг сырой, но в первой фазе он очень перспективен. По ходу сезона луганчане могут развить данные аспекты игры, но пока они уязвимы системно.

Университатя поняла все правильно – если давать Заре играть на мяче, то все завершится катастрофой. Румыны сделали все для того, чтобы не дать нашему коллективу развернуться, выдохнуть, оглядеться. Постоянное давление, отсутствие времени, куча единоборств, перегрузка ключевых зон – все это работало против сильных сторон подопечных Патрика фон Леувена, но данной тактикой можно было манипулировать.

Идеи в игре Зари прослеживаются и они классные, однако пока в еврокубках команде делать нечего. Через год, если все будет хорошо, луганчане могут выкатить проект сильнее на несколько порядков.

"Чемпіони великого кохання", паралелі з Дніпром, низка збірників і тренер-ноунейм – з ким зіграла Зоря у Лізі конференцій